Спектакль Ромео и Джульетта в Москве

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, лучшую постановку!
И "Пиковую Даму" - в Станиславского наверное лучшая?

копировать

Театриум на Серпуховке, почти классика и очень трогательно. Молодые актеры, немного видеоряда, достаточно много музыки, талантливо сыграно, добротно поставлено. Мне очень понравилось, а я очень придирчива.

копировать

Спасибо. тоже искала где бы показать своему чаду. Уже купила. Жалко только, что только в конце сентября ))

копировать

Да, этот спектакль у них редко идет. Спросом не пользуется. Все сюжет знают, ничего нового не ждут. Я, честно, не ожидала, что меня так тронет этот спектакль.

копировать

Не тому ответила, извиняюсь.

копировать

Плюс к Театриуму и их версии. Вы для ребёнка спрашиваете, да?
Лично моё мнение: для первого знакомства с этим материалом то, что нужно. На втором месте и с большим отрывом - версия Театра Джигарханяна.

Не так давно в тематическом топике спрашивали о *Ромео и Джульетте*, разные звучали варианты и рекомендации. Посмотрите. https://eva.ru/topic/119/3489251.htm

копировать

Да, для подростка. Им задали на лето читать, но он противится. А в театр пойти совсем не против ))

копировать

Мне кажется, спектакль Театриума понравится Вашему ребёнку. Он зрелищный, яркий, молодые артисты работают для своей молодой аудитории. Над спектаклем поработали большие профессионалы своего дела /свет, декорации, стилизованные костюмы, танцы, драки/. Но, знаете, главное даже не в этом. Саму пьесу ставят часто последние лет пятьсот.)) И чего только режиссёры не придумывают ради одной цели: хоть как-то отличаться от своих коллег. Вполне понятное желание, к слову. Довольно часто идёт на сцене очередная версия РиДж, и быстро становится понятно: зритель должен быть уже!! как-то подготовлен. Должен знать материал, не путаться в персонажах, быстро соображать *кто на ком стоял*, у кого какой сценический конфликт и почему. У постановщика свои трактовки, ходы, варианты перевода, кого-то добавили, кого-то изъяли, чью-то роль видоизменили и так далее. Иногда без бутылки не разобраться.)

Поэтому я двумя руками голосую за близкое к классическому прочтению пьесы. В качестве знакомства. Их будет потом много, разных Ромео, различных Джульетт, а так же прочих героев.) Пятьсот лет ставят этот материал на сцене и дальше будут ставить.

копировать

У меня на слуху три *Пиковых дамы*, на которые стоит потратить время и деньги.
Самая красивая, эффектная, с потрясающими декорациями - в Геликон-опере. Ставил Бертман, он умеет делать поражающие воображение оперные спектакли.
Самая необычная - в Большом театре. Ставил Туминас, он драматический режиссёр, не музыкальный. Поэтому упор на актёрские работы и графичность сцен. Довольно скупо по краскам и интересно по исполнению.
Самая *петербургская* - в Стасике. По атмосфере, по подаче, по всему тому, что придумал для спектакля Титель.

копировать

В Геликоне уже нет "Пиковой Дамы" ((

копировать

Должна быть. Спектакль относительно новый, ставил сам руководитель театра /не приглашённый режиссёр/ - такие постановки живут дольше прочих. Просто, Геликон практикует систему *блоков*. Например, работают один спектакль 4-6 дней подряд. Потом выставляют другой и снова на несколько дней. Не самая удобная система для зрителей, конечно, когда репертуар обширный. Чаще всего такая практика в муз.театрах связана с солистами-исполнителями. У тех контракты с другими театрами, участие в разных конкурсах etc. Скорее всего, *блок* Пиковой дамы отодвинули по срокам на середину-конец будущего театрального сезона.

копировать

Может, поделимся, где можно посмотреть (показать) классику детям без авангарда и нововведений? Все-таки первоначальное впечатление должно быть классическим, а потом уже и на эксперименты можно отправлять.
Ходили на Женитьбу в Театр на Покровке. Просто отлично! Очень понравилось, хотя не без экспериментов. Но это не мешало.
После Ленкома там просто отдыхаешь душой )))

копировать

В Малом
Бесподобно... Костюмы, игра, текст... Дети смотрят не отрываясь...

копировать

А в Малом хорошо классику ставят, не скучно и пыльно?

копировать

там отличный Островский. Декорации прям вот вообще.... )))
На Бешеные деньги ходили с сыном. Ему очень понравилось, что удивило.
Я очень расстроена, что пропала Пучина. В свое время ходила 3 раза. рыдала каждый раз.

копировать

А "Евгения Онегина" где посмотреть?

копировать

А какой спектакль по жанру Вас интересует? Драма? Опера?

копировать

И то, и другое интересует, я лично больше оперу люблю, а ребенок хочет чтобы не пели :-)

копировать

Советую Немировича... Онегин красавец, когда запел Ленский вздрогнула, чуть слабее, но второй Лемешев... Декорации, постановка всё отлично и прекрасно...

копировать

Есть изумительный спектакль в Вахтанговке. Там не поют, нет, спектакль драматический. Но и ребёнку будет сложновато, я эту постановку Туминаса рекомендую для взрослых. Конечно, самый классный вариант попасть на Маковецкого /он главную роль делит с Алексеем Гуськовым/. Можно подстраховаться перед покупкой билетов - узнать в театре /звонок в администрацию театра/ когда работает Сергей Васильевич, когда его дублёр.

копировать

Если идёте с ребёнком, то я бы посоветовала ту версию, что идёт в Новой опере. Она что-то вроде *визитной карточки* театра, шла короче по времени, насколько я помню. Как бы, не последний аргумент при походе в театр с подростком.)) При этом, все достоинства оперы сохранены. В своё время к постановке привлекали Сергея Арцибашева. Он драматический режиссёр, отдельно работал с оперными исполнителями, занимался с ними *актёрским мастерством*. Причина та же: спектакль должен быть динамичным, интересным, насыщенным по сцен.действию. В топике уже упоминали его *Женитьбу* в Театре на Покровке. Он умел ставить нескучную классику.

копировать

А как насчет "Горе от ума" и "Ревизора"? Школьная программа )))

копировать

"Ревизор" смотрели с дочкой на Малой Бронной, а "Горе от ума" в Моссовета.

копировать

Понравилось? Вам, дочке?

копировать

В целом неплохо, представление дает. Учитывая, что я "Ревизор" не понимаю и откровенно скучаю на Гоголе. "Горе от ума" само по себе поживее, да и вообще другого формата произведение.
Водила исключительно из-за того, что пьесу надо смотреть, читать это неудобно.

копировать

Ревизор в Малом театре, какие актёры, ах... Дети смотрели (11лет) не отрываясь...

копировать

Присоединяюсь к тем, кто назвал Малый театр. Именно классика-классика, именно с учётом целевой аудитории /подростки и их школьная программа по литературе/.

копировать

Модераторам. Может переименовать этот топик в "Классика для подростков" и куда-нибудь прикрепить?

копировать

Тогда лучше "Театральная классика".

копировать

А в Питере где лучше посмотреть "Ромео и Джульетту"?

копировать

В БДТ ожидается премьера по осени. Но, как чаще всего это бывает, *по мотивам* и в явно осовремененной версии с расчётом на взрослую публику. Режиссёра этого я не знаю, ничего написать о нём не могу.

Остаётся балет. Вернее, два балета. Первый - прославленный, в Мариинке. Балет периодически омолаживают, вводят новых исполнителей. И, при этом всём, старательно сохраняют его первозданный вид с Галиной Улановой в главной роли. Включая ту самую легендарную *сеточку* на голове очередной исполнительницы.)

Некоторое время назад изрядно нашумел балет в Михайловском театре. Нашумел в хорошем смысле слова. Они оставили музыку Прокофьева и либретто, а хореографию осовременили. Ставил итальянский режиссёр, а у этих товарищей в крови их *театр дель арте*. Поэтому принципиальный отход от классического прочтения получился ярким и довольно эффектным. Идёт короче по времени, если идти с подростком, то я бы посоветовала эту версию.

копировать

"Ромео и Джульета" смотрели в Театриуме, "Пиковую даму" в Малом.
Оба спектакля очень понравились, и мне и подростку.