Про перепланировку.

копировать

Новостройка, для себя бы сделала точно перепланировку, но не знаю буду ли там жить? может через 10-15 лет, а может и нет. Буду сдавать пока, может продать придется, т к есть проблемы. Перепланировку узаконить будет в части санузла нельзя, т к там короб пустой не пойми для чего сделан, этот не вент короб, это стояк с фановой (канализационной) трубой размером 43 на 180, вот его хочу сократить. т. к. кроме потери площади получается неудобный доступ к фоновой трубе через ванну (, можно сделать доступ намного удобнее и полностью.
После прочтения топика " темных " покупателей про проем в "несущей" стене, как то сникла про перепланировку.

копировать

А зачем вам перепланировка, если жить там не планируете? Делайте минимальный ремонт как есть и сдавайте. Если соберетесь жить, все равно ремонт делать придется, просто запланируете более серьезный.

копировать

Там стен нет, стены возводить и от этого будет зависеть разводка электрики, воды (подводка гор и холодной воды идёт от кухни, не как в норм квартирах : в кухне своя вода, в санузле вторая) , разводка отопления, стяжка, это все капитальное. Переделывать такое ужас.

копировать

Я считаю, что не нужно усложнять себе жизнь неузакониваемыми перепланировками. Тем более, потенциально возможна продажа квартиры. Тогда у вас ипотечники отсеятся, а это большой процент покупателей.
Жизнь длинная, мало ли что кому понадобиться сделать с этой квартирой и согласитесь, перестраивать - хуже некуда.