Дачная кошка и котенок

копировать

Девочки, помогите, подскажите, разъясните пожалуйста!

На даче пришла к нам кошка с котенком. Живет у нас - то в кустах непролазных (там тихое сухое место, то под капотом машины). Кошка ласковая, ручная, котенок дикий, но она активно приучает его к людям. Ловит мышей, крыс, изредка кротов.
Мы их кормим, поим, не прогоняем (но в дом не пускаем). Ночью спят на террасе - или в мягком шезлонге, или на диване. Дети активно с ней играют, она безобидная совершенно и терпеливая.
Взять ее себе не могу - у половины членов семьи аллергия на кошек и собак (собственно поэтому и в дом пустить не могу).
Переживаю за детей - вдруг у нее глисты, блохи, лишай (что там еще бывает у кошек? Я полный профан в этом...)? Да и ей они (если есть) зачем? Хочется облегчить кошке жизнь и не беспокоится о детях. Что можно/нужно подавать кошке? Пока только клещей ей повытаскивала...
Подскажите, пожалуйста! Гуглила - очень много препаратов, запуталась я.

Пы.Сы. Что делать с ней осенью - не знаю... она не первый год в поселке живет, сама по себе. Просто раньше базировалась в сарае у соседей, но они завели собаку в этом году и кошка сама перебралась к нам. На выходные всегда приезжаем. Но этого ж мало - кормить раз в неделю. С другой стороны - как-то она жила до этого... может домик ей какой теплый соорудить? Эх...

копировать

Пока можно прогнать глистов, например, мибельмаксом, потом привить и кастрировать, а то котятами она вас завалит, если выживет к следующему сезону. Ну и чем черт не шутит, красивых фоток на природе наделайте и пристроить попробуйте.

копировать

Спасибо большое!
Купила сегодня капли Адвокад и котенку тоже какие-то капельки.
А от чего прививают кошек?

копировать

Обычно так:
кальцивироз;
ринотрахеит;
панлейкопения;
бешенство;
хламидиоз;
инфекционный перитонит;

копировать

есть авто кормушки. Сухой корм периодически высыпают.

копировать

мой отец кормит на даче приблудных кошек, покупает сухой корм.
так вместе с кошками в его столовую начали ходить ежи и вороны (или сороки? я их путаю) ))

это я к чему - не факт, что сухой корм из автокормушке достанется именно этой кошке, и хорошо, если кошке вообще.

копировать

предлагаете вообще не кормить? ну типа, чтобы воронам не доставалось?
у меня на участке кормится соседская кошка, галка, сороки, воробьи, еж и может еще кто - не знаю. вроде, не обеднела пока.

копировать

Я еще дальше вашего отца пошла, я кормлю на даче ежей!:-D Тоже кошачьим кормом, а иногда и человечьим. У нас тут ежиная семья, ждем пополнения:-D

копировать

Спасибо за наводку! Посмотрела, буду думать... бог с ними с воронами и сороками, боюсь что все окрестные кошки у меня поселятся :( но идея хороша!

копировать

даже если вы будете подкармливать ее только по выходным - это уже большое подспорье! дайте ей шанс!
соорудите домик для нее. у меня на участке живет соседская кошка. она уличная. сосед не очень о ней печется, она спала в собачьей будке, но будка для большой собаки, пластиковая такая, туда ветер задувает и дождь... кинул он ей туда пару газеток...
я пожаловала ей "с барского плеча" кроличий домик, он небольшой, низенький, вход только чтобы кошке пролезть (зачем больше?), внутрь положила солому, поставила так, чтобы ветер не задувал (входом к стене, задом к розе ветров) - кошка его облюбовала и уже вторую зиму там зимует. жаль мне скотинку, но ведь она не бесхозная.
если вам действительно интересно - выложу фотку и напишу примерные размеры
ах да, сделала я его из бросовых дсп панелей (дверки от старой кухни, подобранные на помойке). конечно, он постепенно разрушается, но 2 года простоял и еще год точно продержится.

копировать

Спасибо большое!
Погуглила домики уличные, обязательно соорудим (муж уже предлагал). Утеплителя много осталось - и пенопластового (чем фундамент утепляют), и мягкого (для каркасных домов), подушек много. Поставим на террасу, туда дождь/снег не попадает практически.
Может она, конечно, к постоянно проживающим прибьется.
Еще появилась идея попросить (отблагодарив, конечно) охранников с въезда в поселок, чтобы приходили ее подкармливать. Это если она так и останется у нас, не перебазируется.