Материнский капитал. Вопросы теории и практики.

копировать

Попалась вот такая статья на глаза, цитата из нее:
"Обратите внимание, что жилье, купленное за счет средств материнского капитала, можно обменять с разрешением органов опеки и попечительства. Такая сделка состоится в том случае, если родители улучшают жилищные условия, например, расширяют площадь либо переезжают в район с более развитой инфраструктурой. Сделка для них будет одобрена при том условии, если они снова дадут обязательство о выделении долей детям на новой жилплощади."
Источник: http://znatokdeneg.ru/dengi-i-gosudarstvo/materinskij-kapital/esli-ne-vydelit-dolyu-detyam-po-materinskomu-kapitalu-kakie-posledstviya.html#i

Кто нибудь так поступал? Сильно упрощаются вопросы организации альтернативны сделок, если это правда.

копировать

Это всего лишь мнение, вощможно, такова практика в Самарской области, но подтверждения в законе нет.

копировать

Может и в Московской области, и в Москве такая практика появилась, время-то идет, а мы об этом и не знаем?

копировать

Сходите туда, где вы писали это заявление и узнайте, так точнее будет.

копировать

Разумно. Наверное попробуем так сделать.
Если нет, то и вопрос закрыт.

копировать

Одобрять сделку опека может если в ней доли детей, если долей нет, то о каком одобрении речь. Тут имеется ввиду разрешение опеки на продажу с обещанием последующей покупки, для региона типично такое разрешение.
Выделение долей неизбежно, потому что, маткапитал целевой платеж за конкретную квартиру, на другие метры обязательствами это не переведешь.
Вернее технически можно, потому что слабо контролируется, но нечисто.

копировать

Ну так одобрить замену одного нотариального обещания о выделении долей в КОНКРЕТНОЙ квартире, на покупку которой был потрачен МК, на аналогичное обещание о выделение долей в другой КОНКРЕТНОЙ квартире.

Просьба глянуть почту.

копировать

Думаю, вы неправильно трактуете.
" Сделка для них будет одобрена" для сделки, в которой нет долей детей не требуется никакого одобрения, куда вы его запихнете? Только если себе в душу для спокойствия.
Тут имеют ввиду, уже с выделенными долями, опека даст разрешение на продажу.
В первую очередь мы проверяем оплату за квартиру, в полной мере ли оплачена и не осталось ли каких то долгов, а в этом случае участвовали целевые деньги государственные, вытащить их оттуда обратно не получится.

копировать

Нотариальное заявление о выделении долей это своего рода фьючерс, ценная бумага, которая даст детям доли в будущем в конкретной квартире. Сделка по продаже квартиры с не выделенными детскими долями не требует для своей реализации (регистрации перехода права в ЕГРН) разрешения органов опеки, но тем не менее права детей на доли в данномй квартире в некоем отдаленном будущем есть, за соблюдением прав детей следят органы опеки, поэтому разрешение органов опеки на замену одного фьючерса на другой, не менее ценный по мнению опеки, нужно именно участникам сделки, продавцу, чтобы его не обвинили в нарушении прав собственных детей и краже государственных денег проверяющие прокуроры, и покупателю, для его личного спокойствия в будущем на случай появления.

копировать

Дело в том что заявление это заявление, и не что более, не обязательство не договор, на нем нет никаких штрафных санкций принуждения к исполнению, а наделять детей долей прописано в законе :)

копировать

Не заявление, а именно обязательство (так и называется) наделить долями в течение 6 месяцев после снятия обременения.

копировать

Некоторые юристы-теоретики имеют отличное от вашего мнение:

"МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ ДО ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ ДЕТЯМ, ЧТОБЫ КУПИТЬ ДРУГУЮ

Нотариально оформленное обязательство о выделении детям долей в приобретаемом объекте недвижимости составляется только в том случае, когда средства семейного капитала направляются на погашение ипотечного займа. Законом предусмотрен срок исполнения данного обязательства, который истекает через полгода после снятия обременений с недвижимости.

Поскольку законом не установлено каких-либо ограничений по срокам, по истечении которых жилье, купленное на средства сертификата, может быть продано, сделку можно провести в любое время, даже если остальные члены семьи еще не получили свои доли.

Однако, чтобы сделка по продаже не была признана недействительной, а родителей не обвинили в мошенничестве с семейным капиталом, пред этим необходимо получить одобрение ООиП."

http://pro-materinskiy-kapital.ru/prodat-zhile/kvartiru/

копировать

:) все правильно, можно продать, нет никакого запрета и обременения, нет данных у регпалаты, технически можно и много кто так делает, даже ООиП им не сдалось, прокуратура ловит, но не всех.
А я говорю о чистоте сделки, я такое в истории квартиры проверяю и это грязная история и назад фарш не прокрутишь, только если все участники уже совершеннолетние, это как с неучтенными в приватизации детьми было, вот теперь с маткапиталами ловим.

копировать

Так именно разрешение опеки на замену объекта в обязательстве о выделении долей и придает сделке кристальную чистоту. ООиП, бдящие от лица государства права детей, "в курсе и не против". То, что и было нужно.
Вишенка - отсутствие геморроя с поспешными выделениями долей и нотариального оформления полученной квартирной "нарезки" .

копировать

Вы никак не поймете, на мой взгляд в статье речь не таком разрешении, там четко сказано о разрешении на продажу, а оно не требуется если собственников детей нет. Вы не так поняли статью.
Пойдите и попробуйте такое попросить, я думаю удивятся вашей просьбе.

копировать

А может ли ребенок, которого не наделили долей ни в первоначально купленной квартире, ни в последующей, обратиться потом в суд и потребовать долю ? Рискуют ли покупатели, покупая квартиру где был использован МК, а доли детям выделены не были и квартира продается ?

копировать

И ребенок может, и прокуратура может.
Вроде бы именно прокуратура проводит сейчас целевые проверки правильности использования МК. И невысокий процент наказанных за не выделение долей объясняется только тем, что сроки кредитов исчисляются десятилетиями, а выделение может произойти только после того, как снято обременение с квартиры, т.е. погашения всей задолженности перед кредитором.

копировать

Мы вот тоже сглупили и использовали МК для оплаты ипотеки, хотя на тот момент сумма показалась значительная для частично-досрочного погашения(((((. Платить еще примерно 6-7 лет (8 лет кредита, но иногда гасим чуть больше досрочно). трое детей (на момент покупки было только двое, но это теперь не важно, как я понимаю, потому что подписывала соглашение выделить доли всем членам семьи).
Детям на момент выплаты ипотеки, допустим, ориентировочно будет 22, 20 и 10 лет. В квартире живем, но теоретически хотели бы ее продать и купить, может, таунхаус или дом.
Как я вижу варианты:
1. продавать квартиру в первые 6 месяцев после выплаты ипотеки. Подписанное обязательство не нарушаю, так как там этот срок прописан.
2. оформлять минимальные доли на детей (и мужа) и просить старших детей дарить мне/мужу свои доли, чтобы упростить историю квартиры. Дети не обделены, есть другая недвижимость для их будущей жизни, в квартире бабушки, например, у старшей дочери 1/3 собственности по приватизации и тп. Планируем оплату их учебы и вообще всячески поддерживать материально, пока не встанут на ноги. - и это не связано с долями, конечно
3. продавать в будущем как есть: 4 взрослых собственника + 1 ребенок (необходимо согласие опеки на собственника ребенка)

4. может еще варианты есть?