Про мясо - я незнайка?

копировать

Покупаю мясо на рынке, большей частью говядину и баранину, на одной точке. Свинину они не продают.

Свинину покупаю редко, а тут что-то так сложилось, заехала на рынок, про который мне уши прожужжали с трех сторон. Мне и рынок был не очень приятен, и мясо не понравилось, но купить было нужно что-то на сегодня-завтра, выбрала что получше, купила шейку в том числе. Мясо показалось рыхлым, шейка была крупная в сечении. Нарезали ее на "стейки" еще очень толсто, в общем дома решила порезать на куски и сделать шашлык на гриле. Маринад простой - лук, соль, перец. Результат неожиданно оказался очень хорошим - мясо мягкое, сочное.

Решила повторить, но купила на "своем" рынке, у продавцов, где беру свинину на котлеты. Тоже проверенная точка. Шейка не крупная, плотная, не разваливающаяся. Маринад тот же. Результат - мясо суховатое и довольно жесткое.

Я, может, чего-то не понимаю? Может, мясо и нужно покупать такое рыхлое? Прямо почувствовала себя молодой женой, которая только яичницу умеет готовить.

копировать

Если шашлык, покупаю шейку. Практически всегда в Курином доме (я в МО). Бывает разная по вкусу, на рыхлость и плотность я внимания как-то не обращала. Я мясо не люблю, а муж чувствует разницу. Особенно, если я ее запекаю в духовке. Так и говорит: эта шейка невкусная.

копировать

Мне кажется, проблема надуманная. Стабильное качество мяса не может гарантировать никто. Одна свинка в детстве была более здоровой, вторая слабой, одна больше ела, вторая меньше, одна больше двигалась, вторая была ленивой... Тысячи причин. Мы, к примеру, всегда покупаем мясо на охлажденном прилавке всегда в 2 супермаркетах. И на старуху бывает проруха - один раз котлеты были реально невкусные, второй раз - старая свинина ( свиные котлеты у нас это вот:
https://eva.ru/topic/24/3458649.htm?messageId=93670990

2-я причина - вы точно второй раз купили шею? А не корейку?
http://filman.ru/uploads/281f418bb86c6c6d1d7019fb.jpg
https://www.bio-vom-bauernhof.com/uploaded/1/24/big/altimage190.jpg

Потому что корейка будет сухой, если ее готовить как шею.

копировать

Я могу перепутать эскалоп и шницель без этикетки, но уж шейку от корейки отличу точно:) Шея была.

копировать

Ну мало ли:))) Может, по запарке не туда пальчиком ткнула!

копировать

Не может быть мясо всегда одинаковым, даже если вы покупаете у одного и того же производителя. Это всегда лотерея. Внешняя плотность/рыхлость - совсем не критерий.

копировать

А я вот думала, что рыхлое - значит наколотое чем-нибудь для весу-объему...

копировать

На 99 процентов первая свинка жирная была поэтому шашлык сочный. Второе мясо постней, поэтому сухое.
Я вообще люблю шашлык из лопатки, но тоже всегда получается разным.