Названы наименее востребованные в России профессии

копировать

"В России невысок спрос на учителей средней школы и бухгалтеров, а профессии продавцов и охранников не являются дефицитными, несмотря на количество вакансий, рассказали РИА Новости во ВНИИ труда.
На рынке труда отсутствует потребность в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также в среднем художественных галерей, музеев, библиотек."
https://news.mail.ru/economics/38043750/

В общем, на бухгалтеров, юристов и учителей средней школы идти сейчас, похоже, не стоит. Если верить этому исследованию, а оно выглядит похожим на правду

копировать

бухгалтер нужен любой организации, в отличие от экономиста. Да и учитель-нужная профессия. Возможно все дело в том, что места и так заняты, вот работодатели и не ищут новых сотрудников. Сама бухгалтер.

копировать

Активно мусолят тему, что юристы и бухгалтера это отмирающие профессии. Якобы скоро их заменят автоматы и компьютеры. Да и в темах про заплаты бухгалтеры активно отписываются, что доходы падают, востребованность снижается. Да, у умниц и экстраспецов все отлично, но бОльшая часть обладает средней квалификацией.
Подруга моя - бух широкой квалификации, как я ее называю:) Она и на суды с налоговой ходила, доки сама готовила, и кадрами занималась, начинала помощников главбуха, сейчас сама главная. Средняя оптовая компания в регионе, работы вагон. Ее зарплата от 100, чаще от 120, что для региона просто отлично. А еще есть премии и 13-ые... Смотрю на подругу, у нее всегда все будет хорошо. Работу любит, это ее тема, расширять навыки готова, переработок не боится. Скоро уезжает в город-милионник, где уже прикупила пару квартир.
Вторая приятельница телепалась рядовым бухом в госучреждении, тухла там, работа не нравилась, но менять ничего не готова. А после сокращения биржа труда отправила ее на открывшуюся вакансию куда-то в военную организацию. Вау и жизнь наладилась, просто ОЧЕНЬ повезло. Нормальная зарплата, хороший соцпакет, она быстро ипотеку взяла. Сидит и молится, чтобы досидеть там до пенсии.
У меня ощущение, что у экономистов хорошие перспективы, особенно если есть второе образование в технической сфере. У учителей сейчас тоже все неплохо. Хорошие зарплаты у "англичан" и прочих учителей инязов. В юриспруденцию, кмк, сейчас стоит соваться только при наличии светлой головы и подвешенного языка или связей/толкача в этой сфере.

копировать

Бухгалтеров массово сокращают во всех хоть немного продвинутых компаниях, все автоматизируется. Там, где работал отдел из 20 человек, остаётся один+современное ПО. Да и для мелкого бизнеса много возможностей сократить расходы на бухгалтерию.

копировать

Сделано на основе данных Росстата, которые скомпроментировали себя многократно.
Это же классика жанра, можно ли сделать верные выводы на основе неверных данных?

Не зряже все эти пересмотры критериев статданных вызывали столько возмущения..
Передергивание статистики неизбежно потом отражается на разных областях.

копировать

Потому что хороший юрист на рынке не валяется, а везде нужны. Как и бухгалтер. Эти вакансии на рынок в открытые базы не выставляют.

копировать

Вот тогда мне интересно... почему учителей всегда и почти везде не хватает? Что в ТОП-х Москвы, что в сельской местности.

копировать

Потому что те кто учились на "учителя" поумнели и в школу работать не пошли. Я сама закончила МПГУ (99-й год). Из нашей группы в 24 чел в школу пошли только 4 человека.

копировать

Так судя по этому исследованию в учителях потребности НЕТ. Удивительно...

копировать

А для работы в средней школе обязательно пед.образование?
Я к тому, что ведь есть огромное количество биологов, географов и историков, которые не могут найти научную работу, а потому не против поработать в школе (я уж не говорю про выпускников или, скорее, выпускниЦ физматов, которые в ряде случаев готовы работать учителями математики, физики или информатики). И все эти люди составляют серьезную конкуренцию выпускникам пед.вузов. Вот в младшую школу они, скорее всего, не пойдут. Там своя специфика. А преподавать любимый предмет!... Нет, понятно что не все... но учитывая, как много этих профильных выпускников, закрыть вакансию предметника не так уж и сложно. Может быть качество этого учителя будет не очень. Зато денег просит меньше.

копировать

Им нужно доп.образовпние в области педагогики. Раньшк, параллельно с учебой в универе, можно было эту корочку получить. Сейчас, наверное, курсы повышения квалификации при педах. Требования выросли, необходимо именно пед.образовпние. да и не каждый кандидат наук сможет в школе работать. В нашей многие кандидаты больше года не осиливали, т.к. так и не смогли к школьной специфике привыкнуть. Да и впкансий в Москве сейчас мало, все занято, учителя за свои места держатся.

копировать

Не лукавьте.
Большинство обучающихся в педах и не собираются работать в школах после окончания вуза. Просто не смогли поступить в желанный вуз, вот и пришлось идти туда, куда баллов хватило.

копировать

Потому что учителя сейчас имеют все, кому не лень: депобр, директор, родители, детки, а нервные клетки не восстанавливаются ни за какую (и учительскую, тем более) зарплату. Пока к учителю будет отношение как к обслуге, туда достойные и не пойдут.

копировать

А к кому из наемных работников сейчас как к господам относятся? Медики то же самое твердят. А инженеры у нас что неприкасаемые? Тоже начальник гоняет и требует. Премий лишает. Разве круг общения поуже... И зарплата... слезы.

копировать

Так из перечисленных вами медики и учителя в самой заднице - и тех, и тех шпилят все кому не лень, только если учителя, в крайнем случае, уволят, врач ещё и сядет.

копировать

Ну у учителей в Москве зарплаты 120-135 тыр. Вполне сопоставтмо с зп специалиста высокой квалификации в фирмах, руководителя группы. И их тоже дрючат, да. А учитель, получая такую зп, особой ответственности не несет, ни к огэ, ни к егэ готовить не обязан. Пришел, отчитал материал, а понял кто или нет-никого не волнует. Во всем всегда будут виноваты дети и родители.

копировать

Во-первых, речь в статье о России, а не только о Москве, во-вторых, никаких 120-135 тыр. у всех Московских учителей даже близко нет (мы же говорим обо всех учителях, а не об отдельных позициях и школах), в-третьих, не сравнивайте детей, что были раньше, с нынешними, способными учителя к бениной маме послать влёгкую. А родители, строчащие жалобы на то, что их детачке пятерочек недодали? Да раньше такое представить было невозможно, сейчас - сплошь и рядом. Права людям дали, а пользоваться не научили, но да, на учителя всегда проще все свалить, главное, можно жалобу тиснуть, ведь бумажная промышленность у нас, как известно, хорошо работает.

копировать

Это где это в Москве такие зарплаты у учителей? У большей половины зарплаты в пределах 70 тыс. за 60-часовую рабочую неделю.

копировать

Нет у учителей 60ти часовой рабочей недели. А зарплаты по 100+ тр есть.
Или вы воспитателей в дс называете учителями?

копировать

Я именно про учителей. За пределами школы работа учителей не заканчивается.

копировать

Вам правильно ответили, нет у учителя 60-часовой рабочей недели. Ставка-18 часов. Все зп сейчас указаны на сайтах конкретных школ, школы обязаны это делать. И это зп именно учителей, без учета административных работников. Откройте сайта вашей школы-будете удивлены. 60-70 тысяч-это зп учителя после института,и то первый год.

копировать

Вот с официального сайта замкадовской школы: https://schusz1944.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
И вот:
https://lyc1564.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
Две абсолютно обычные московские школы. И это зп без учета зп директора, завучей, остальных административных работников. Завучи в Москве имеют зп от 200, директора от 400. Наши учителя тоже подтверждают, что меньше 120, работая в школе, не получают. И это учителя иностранного, которые ведут группы по 10 человек. Официальная ставка в Москве-18 часов, чтобы работать на полторы-две-надо еще постараться. Максимум 25 часов, и то не всем дают такую возможность. Конечно, тетрадки тоже надо проверять, если кто-то делает это медленно, считаете, им надо еще за это приплачивать?

копировать

Поразительно, насколько шаблоны сильно застревают в мозгу. Речь в статье идёт о том, что в школах НЕТ дефицита учителей, т.е. желающих работать в школе больше, чем мест. Однако, все комменты по шаблону "учитель-далее много слов о бедный, нищий, "государствуненужный" и обсуждение зарплат, много/мало. Ещё раз- статистика говорит - желающих работать в школе больше, чем мест там. Люди хотят работать учителем. А это значит, что шаблон про бедных учителей давно устарел. З/п в Москве, даже нижний уровень, выше, чем в крупных компаниях. А в Москве живёт десятая часть населения страны.

копировать

Нет дефицита, о чем и речь. А его нет, т.к. зп довольно высокие даже для Москвы, даже никчемных учителей в школах увольняют неохотно. Но вакансии все-таки есть, кто хочет, вполне может устроиться. Как и везде, впрочем. А неужели где-то берут всех, кто придет? На большинство рабочих мест несколько кандидатов, выберут наиболее подходящих. А Вы правильные выводы сделали, да.

копировать

Зарплата каждого пятого работника образования оказалась меньше ₽15 тыс.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/07/2019/5d31c49b9a7947fcdd9ae1ad

копировать

во многих провинциальных городах, а тем более селах, подобные зарплаты вообще распространены. Но люди на них работают. Потому что все живут на такие зарплаты. Речь же не о том, что зарплаты у учителей какие-то заоблачные. Но они достаточны для того, чтобы нашлись желающие на них идти.
Заносило нас в один городок нижегородской области. Мы там прожили некоторое время, и заинтересовались, за счет чего вообще живет народ в этом городке? Потому что в городе производства не было практически совсем. Выяснилось, что основной доход жителей - это работа в разных гос.учреждениях: поликлиники, школы и т.д... ну конечно есть филиалы банков, магазины и т.д... то есть фактически город живет за счет обслуживания себя самого. В этой ситуации работа учителем очень даже теплое место. Но зарплата будет невысокой, конечно же.
И еще. "Под работниками сферы образования в данном исследовании понимаются все сотрудники детских садов, школ, высших учебных заведений, спортивных школ, профессиональных училищ и т.д. Это не только учителя, но и администрация, уборщицы и другие работники." Так что нянечка в детском саду это тоже сотрудник сферы образования. Хотя ее собственное образование, часто - неполное среднее.