Платная школа для середнячка

копировать

Ребёнок закончил 6 класс. Учится 4-3 в основном, особенно просела математика. Школа по прописке очень слабая. Есть гимназия, где уже учится младший ребёнок. Я в восторге от школы.
Стоит переводить старшего туда, класс 10 человек, лучшие учителя города.
Если отдам в платную, то на репетиторов денег не будет, если не отдам в платную, боюсь, что фундаментальных знаний для ВУЗа в принципе не будет.
Сумма для нас значительная, но подъёмная.
Есть примеры, когда при переводе в сильную школу ребёнок стал лучше учиться? Больше знать?

копировать

В слабой школе на 4-3 это не середнячок, это ниже среднего.
По сообщению сложно сказать, математика штука такая, она как ком растет, с 7 класса разделение на алгебру/геометрию, физика добавится.
У меня ребенок именно середнячок, учится на 4-5, в дворовой школе 5-к было значительно больше, в 7 класс перешел в сильную школу, очень тяжело было держать прежний уровень, 4-к стало значительно больше.

копировать

Чтобы дать совет, нужно понять, что именно вам нравится в гимназии, почему вы от нее в восторге. Чем подтверждены успехи гимназистов? А то очень многие, кто перевел ребенка в платную, целый год радуются пятеркам, а как весной МЦКО ребенок напишет, выясняется, что нужно бегом бежать в старую дворовую и за лето еще полностью программу упущенного года проходить самостоятельно.

копировать

Не очень поняла, что подразумевается под платной школой. Это частная школа? или та самая гимазия, в которой нужно что- то доплачивать? Какова цена вопроса?

копировать

А почему у вас один ребёнок в платной без вопросов, а по 2му вопросы?

копировать

А вы уровень знаний 2 ребенка проверчои? У меня только негативный опыт частных школ из последгего: сын колени на работе учился в частной школе отличник,умница,на доске почета висит. Решили поступать в частную школу: никуда не смогли . Перевели в нос гколу,взяли репетиторов.

копировать

Мое мнение - репетиторы по нужным предметам ближе к окончанию школы, и сейчас как минимум по математике. Если ребёнок середнячок, вряд ли что-то кардинально улучшится в более сильной школе.

копировать

Да, есть такие случаи, только ребенок с 3-4 очень эрудированный (просто не в области учебников), а плохо училась еще и из-за особенностей нервной системы и неприязни к учителям из-за их мозгоедства. В 179 с удовольствием учится, не отличница, трудно, но процесс учебы и даже учебные субботы не вызывают негатива кроме обычной усталости.
Только для перехода в 10 в сильные школы нужны как минимум хорошие баллы егэ и годовые или вообще экзамен. Иначе это не сильная школа, если нет отбора.
Но можно просто в другую.
В частных школах репетиторам (за инд и доп занятия) платят отдельно.
А учиться придется самому в любом случае, гипнозом сильные школы тоже не владеют.

копировать

Надо понять причину слабой учебы ребенка.
Может не повезло с первой учительницей, получился плохой старт, теперь ребенок не любит школу, не уверен в своих силах и вообще не получает никакого удовольствия от получения знаний. Может его сейчас тошнит от учителей, которые преподают в средней? Все таки в дворовых школах ниже процент учителей, которые способны качественно учить.
Мой ребенок первый год отучился в гимназии после дворовой школы. В дворовой была хорошая учительница началки, ей моя большая благодарность, т.к. ребенок не очень простой. Но в гимназии расцвел, почти отличник (три четверки). Когда рассказывает мне об учителях, тихо завидую. Здание школы, оснащение, отношение учителей к детям - все это и рядом не стояло с прошлой школой. А бывшие одноклассники учились весь год под руководством скучных учителей (только с учителем русского повезло). Успеваемость упала.