Компенсация досрочной ипотеки?

копировать

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Была куплена квартира в браке. Ипотека. Развелись.
Муж основной заемщик,я созаемщик. Затем я полгода платила ипотеку самостоятельно. (Через его счет). После этого всю сумму погасили досрочно. Я чуть меньше,он чуть больше. Написали друг другу расписки что претензий не имеем.
Теперь прошло полтора года и муж бывший подал в суд, хочет денежную компенсацию за то, что при досрочном погашении заплатил большую сумму (расчетов не предоставил толком). Деньги оба вносили через его счет, по другому Сбер не дал. Квартиру не делит при этом.
Действительно ли суд может заставить меня заплатить компенсацию? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Спасибо.

копировать

Действительно! После расторжения брака ( в некоторых случаях..с момента прекращения ведения совместного хозяйства....смотря какую он позицию по иску выбрал и пр ..) все платежи суд поделит и взыщет с Вас ( если конечно у Вас в суде не получиться отбиться..выбрать форму защиты и пр..) ровно 50 % от данных платежей!

Все конечно нужно внимательно изучать ( его иск - правововую позицию...фактическую правовую нагрузку и смысл расписок и пр..)...но то, что Вы указали - все платежи, через его счет...это ТОЧНО не в Вашу пользу ( мягко говоря )!

Готовьтесь к судебным заседаниям..позицию защиты ( может встречный иск и так далее _).
Удачи!

копировать

Ну по платежам я платила после развода.
Это сумма именно досрочного погашения.
Он там в иске много чего просит, даже компенсацию ему присудить за разницу долей. Но сомнения у нас с адвокатом именно в этих платежах.

копировать

По платежам после расторжения брака ..со счета БМ все предельно понятно!
По поводу некой компенсации....это ерунда ( я считаю )...в этой части все " просто". Квартира приобретена в браке....50 на 50 %! Если у вас нет БД и прочего).
А вот платежи.....вопрос другой.
Я думаю, что Ваш адвокат подкрепится соотв.судебной практикой (ее достаточно по такого рода спорам...не только у вашего БМ такие идеи приходят в голову))....найдет с Вам самую верную форму защиты.
Мой прогноз ( за глаза ):

1. По платежам - иск удовлетворят.
2. По компенсации - отказ.

копировать

Какой вопрос еще ОЧЕНЬ важен и что ( может быть по вашему делу ) нужно иследовать в судебном заседании ( может истребовать доказательства - выписку по счету БМ ):

- Может быть ( вам виднее )...что на счете БМ лежали денежные средства, которые поступили ДО расторжения брака!!! И вот здесь ( если это так )....у Вас есть позиция защиты! Т.е...оплата была хотя и после расторжения брака...но совместно нажитыми в браке денежными средствами! Как возможный вариант... И не важно, что потом деньги докладывались ...как в мультике " Золотая антилопа"....Раджа: " Как я теперь отличу твои монеты от своих?!".

А так конечно....Вы и адвокат должны знать истинную картину дела и стороить позицию исходя из этого.

копировать

при вашей пассивной и неактивной защите - на 99% суд будет на стороне бм. при равных условиях и активной защите - у вас шансы выглядят гораздо скромнее, чем у бм.

копировать

Как Ваши деньги попадали на счет БМ после развода?

копировать

Автор, главное с Фугой не связывайтесь и никаких денег ей не переводите ни в коем случае. Она заманивает людей, берет деньги и потом кидает https://eva.ru/topic/134/3550722.htm

Плюс ко всему она потом выкладывает ФИО клиентов, подробности их дел, адреса и телефоны прямо здесь, на форуме.

Вот еще одна тема о ее мошенничестве: https://eva.ru/topic/134/3559633.htm

Она предлагает клиентам такие мошеннические схемы, берет с них деньги авансом, а потом скрывается. И клиенты ничего не могут с ней сделать, т.к. оказываются сами вроде как мошенниками. А потом она приходит сюда, раскрывает подробности их дел и говорит, что ее клиенты сами мошенники, поэтому никаких денег она им не вернет и делать ничего не будет по их мошенническим делам. У нее все клиенты – мошенники. Странно, правда?

копировать

Вы сейчас хотите представить все так, что вы платили, но со счета мужа ))) смешно.
Половину от выплаченных денег после расторжения вы должны будете возместить, в случае, если вам нечем, бм могут присудить большую долю в общей квартире,но равную вашему долгу.

копировать

Так он заемщик основной. По другому платить банк не давал!
Больше не присудят, там основная переплата проценты и просрочка.

копировать

то есть у вас одновременные выплаты - вы со своего счета на счет мужа и оттуда сразу в банк? хотя бред конечно "банк не давал"))))))))))

копировать

Сходите в сбер узнайте как происходит. Все оплаты ипотеки идут со счета заемщика. На него и оформлен кредит.
Это везде так.
Скажу больше, досрочка вообще быоа налом, сбер не пропускает платежи в день больше 500 тыс. У нас досрочка была 4,5 млн