Симптомы менингита

копировать

Дочери 3,5. Всю ночь стонала на вопросы, что болит не отвечала, утром проснулась, сказала, что живот, вырвало вчерашним обедом+ ужин (17 часов с обеда прошло!), сейчас температура 38, живот не болит, говорит болит затылок. Я в меру своих способностей голову ей понагибала к груди, острой вроде боли нет, но она капризная сейчас ей все не нравится. Сама вялая, розовая от температуры, но не плачет, т.е. терпимо вроде, на свет непонятно, вроде не жалуется, но шторы предпочитает закрытые.
Живем в Королеве, тут все очень плохо с медициной, не знаю что делать, толи срочно ехать в москву, то ли ждать чего-то более определенного. Т.к. ну голова и от температуры может болеть, т.е. это просто вирус какой-то может быть.
напишите, пожалуйста, при каком симптоме ехать в больницу? И подскажите в какую именно лучше, центр, САО, СВАО
Думаю сейчас сводить ее в нашу обычную поликлинику, что бы они послушали горло глянули, но они могут вполне что-то серьезное упустить

копировать

Катя, это у вас-то медицина плохая? А мы уже несколько лет из Москвы ездим в вашу клинику Медика Менте и довольны, как слоны. Не сочтите за рекламу.
Я б сто раз перестраховалась, боюсь менингита, как огня.

копировать

Медикаменте хорошая, да. Я просто бесплатную имела в виду.

копировать

В результате вызвала из Нейропрофи, тоже неплохая врач пришла, Виноградова. Уши посмотрела, бесплатный педиатр не смотрит и это часто проблема.

копировать

Ехать, если головная боль будет превалирующим симптомом, особенно при близкой к нормальной температуре. Очень сильная боль, не снимающаяся нурофеном, и очень сильная светобоязнь.

копировать

Были у врача, сказала ОРВИ, посмотрим.

копировать

Следите , вялость и повторная рвота должны насторожить. Мой топик тут недавно был про менингит энтеровирусный. Темпы не было, но состояние прям нетипично плохое было и очень болела голова, реакция на свет была. Врач симптомы менингиальные проверила? Там не только регидность затылочных мышц.. Если что, езжайте во 2 киб, Соколинка. Там отделение, занимающееся менингитами. Попробуйте позвонить в приемное и попросить принять. Самотеком они не берут вообще, но после звонка моего разрешили приехать

копировать

Спасибо большое за такой подробный ответ, сохраню себе на будущее. Пока все хорошо, температура начала падать и главное непонятные неврологические симптомы исчезли, на голову не жалуется, адекватна, бегает прыгает. Врач была платная даже уши посмотрела, на одном ухе отит + горло красное, т.е. ОРВИ похоже, даже не ротовирус наверное т.к. тошнота больше ни разу не было.

копировать

2 врача сказали, что точно не менингит и ребенок на поправку пошел. Теперь как выздоровеет сделаю менактру, знаю, что она не от всех мененигитов, но хоть частично.
У меня 2 вопроса возникло, есть еще старшая 14 лет, ей делать (может большие не болеют этим)? едет в лагерь, можно перед лагерем, как думаете?
Кроме менактры есть еще что-то? Тут был такой топ отличный про прививки от мененгита, там еще что-то писали, найти его не могу.

копировать

Тот менингит, который опасен летом, это серозный, возбудителем являются энтеровирусы. Против серозного менингита нет вакцин. Менактра - это от нескольких штаммов менингококков (A, C, Y и W-135), от серозного не защитит.

копировать

Спасибо, поставлю хотя-бы этот. Старшей тоже ставить?

копировать

Ну это Вы сами решайте. Но если и делать прививку против менингококков, то только конъюгированную, типа Манактры.

копировать

Я имела в виду, актуально ли это для старших, некоторыми болезнями только малыши болеют. Все понятно, спасибо!

копировать

Раньше, когда не было конъюгированных вакцин, у нас вакцинировали против менингококков только по показаниям. Сейчас конъюгированные можно делать превентивно.

копировать

Мы поставили Менактру всей семье. Взрослый сосед по даче заболел менингитом, не сразу распознали. В итоге остался дурачком(