Не люблю родной город

копировать

Всегда чувствую себя белой вороной из-за того что терпеть не могу город где родилась и выросла. Если что - это Тверь. Очень многое изменилось в плохую сторону, а в целом город тупо дряхлеет.. То что рухнул речной вокзал (визитная карточка города) это считаю большой позор. Старинные дома не реставрируются, все какое-то тусклое, обшарпанное. Перемешано все в кучу - и частные дома и новостройки, коттеджи богатеев и полузаброшенные домишки. Вообще атмосфера унылая, даже летом. Но при этом все почти знакомые говорят - как стала красива Тверь, меняется к лучшему. Я недоумеваю просто, это стыдно не любить свой родной город и видеть недостатки?

копировать

И правда не любите. Когда любят то жалеют. В России много городов разрушается. Посмотрите Самару или Саратов, слезы...

копировать

не туда

копировать

Ну вот про Самару не надо. А Саратов да. Жалко.

копировать

почему про Самару не надо? не жалко? или там нет разрухи и распада?

копировать

А что с ней не так? Не заметила видимых разрушений в последнее время. До ЧМ было хреново с дорогами, а сейчас все очень даже ничего.
Мы же не про промышленность сейчас, а про внешний вид города?

копировать

я была в 17-м году, вот такого всякого было прям много: https://yandex.ru/maps/51/samara/?l=stv%2Csta&ll=50.119745%2C53.189356&panorama%5Bdirection%5D=229.989955%2C-1.514110&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=50.110218%2C53.191088&panorama%5Bspan%5D=117.231073%2C56.526768&z=15
ну и угробищные новостройки типа жд вокзала. дорога в аэропорт - одно из худших впечатлений в жизни, но она тогда как раз строилась\ремонтировалась. вот аэропорт - шикаааарный, просто восторг

копировать

Ну сейчас таких вот заборчиков в центре нет. И дорога в аэропорт отличную отгрохали к ЧМ. Развязки на ней очень удобные. Ж/д вокзал наш - это, конечно, архитектурная песТня - конец Льва Толстого. Но, зато, он внутри удобный :)

копировать

а с домами-то деревянными за теми заборами что стало - отремонтировали, снесли?

копировать

Фасады точно отремонтировали. Это жилые дома. А напротив, кстати, исторический объект местного значения.

копировать

"Старинные дома не реставрируются" речь об этом в обоих городах.

копировать

А что с Саратовом не так?
Пишу из него.
Также как и везде: есть приличные дома, есть старые.
Дороги делают, за тротуары взялись

копировать

Я давно, в старшей школе в Саратове была и город восприняла с восторгом. Два года назад попала снова. Восторга уже не было. Может быть просто старею :)

копировать

Я вперые попала сюда примерно в 90-91 году. Еще тогда меня после серой и убогой мскв поразила пости курортная набережная, ухоженные, прекрасно одетые (в большинстве в платья) женщины...
Потом была в 2008, и вот теперь снова. Сейчас обращаю внимание уже на другие детали, но город нравится.
есть какая то аутентичность что ли....вроде понимаешь, что не столичный город, но и нет и провинциальности яркой, чувствуется самодостаточность.
В Москве вутентчность еще поискать надо, а в будущем и совсем исчезнет.

копировать

В тоже время первый раз попала. Были те же ощущения :)

копировать

Обожаю Саратов, прям прусь от него.
Мой самый любимый город, после Москвы конечно..:-)
Не знаю какая в нём магия, не знаю чем очаровал, но если бы не работа и занятость...махнула бы прям сейчас на Волгу, потом в Лысогорский или Калининский район на речку Медведицу .

копировать

Были в Саратове 5 лет назад. Аутентичность про него самое правильное слово, город зацепил. Но и запущенность тоже про него. Его бы "причесать" и это был бы чудо-город. Надеюсь, что что-то изменилось за эти 5 лет.

копировать

Я туда часто езжу, у меня там много друзей.
Стала задумываться ...не знаю сколько раз была, может 40, а может 50. Это первые 10 поездок считаются, а потом уже сбиваешься.
Я ещё помню старый Саратов, запах Крытого рынка, который считаю архитектурным шедевром, городской парк с качелями/ каруселями.

копировать

Какие все разные. Для меня Саратов город с очень тяжелой энергетикой. Не мое место

копировать

А меня туда тянет с непреодолимой силой.
Естественно есть любимые места и есть не очень, но всё мило, даже дороги, по которым можно все ноги переломать. Я имею ввиду не центр, в центре всё выхолено.
В Саратове вообще очень хитрые дороги, они сами тебя куда то приводят и город сам по себе необыкновенный, плодовитый на талантливых людей.
В Москве, кстати тоже есть места, из которых побыстрее хочется смыться. Ну например: мне некомфортно в метро Новокузнецкая, а так же сама улица, причём вся, вплоть до Садового кольца, а дальше Дубининская и Жуков проезд, Летниковская, а далее Дербеневская и Павелецкие проезды.

копировать

Пропал город. Теперь так и будут тротуары делать, причем одни и те же. Как в Москве. Это у них такая коррупционная схема.

копировать

Да с чего вы взяли, что нищету и грязь надо любить? Как плотно все это вбито в школе, правда, и не вытравить?

копировать

оффтоп
А чем вы руководствовались, выбрав такой уничижительный ник? Вы сама по себе, без дочки, ничего из себя не представляете?

копировать

Это не стыдно. Важнее не обсирать тот город, который дал вам билет в новую жизнь. А также ее жителей.

копировать

Насчёт Твери я вас поддержу. Была там 10 лет назад- уныние и безнадёга. И дороги, ещё похоже немецкими танками разбитые. Сейчас, прочитав про разрушение порта. Поняла, что лучше не стало. Ps. Одно радует, бм моего справедливое возмездие возникло и великий бизнесмен , рождённый получать удовольствия, оказался у разбитого корыта в деревенском домике на окраине с мамой. С учётом коллорита Таери/ там ему и место

копировать

Видеть недостатки нормально, не любить немного странно.
Я свой родной город критикую и вообще уже почти 10 лет там не живу. НО! Любого за него порву )))

копировать

Очень вас понимаю, на выходные была в Твери, город - сплошное уныние.

копировать

Да, даже энергетика какая-то тяжелая, это и по лицам людей кстати заметно. Но когда начинаешь с кем-то говорить- понимаешь, человек то хороший, но видимо действует на людей это.

копировать

Вчера приехала очень поздно, планировала сразу в койку, нифига..состояние какое- то непонятное, зашла на еву, короче только в 2 часа ночи смогла заснуть. Всё прокручивала в голове эту вашу Тверь.
Болото.
Я бы не смогла там жить, мне и ритм города не подходит и энергетика очень тяжёлая у людей.

копировать

Да :(

копировать

То направление-вообще тяжёлое почему-то. Тверь-тоска, Валдай-вообще какое-то дно(, хотя природа обалденная вокруг. А дальше-великолепный Питер и строгая, но не депрессивная Карелия, почему так?
Ритм везде больше, чем в 100 км от Мск другой, но другие направления отнюдь не так пессимистичны. Рязань, Касимов, Таруса- милые спокойные городки с открытыми приветливыми людьми, загадка.

копировать

Блин, а я планировала съездить 12-13 августа в Тверь и Торжок, так сказать, полюбоваться старинными русскими городами...
Но про энергетику понимаю вас: еще при просмотре в юности "Чучело" , подумала "какой унылый город".
Но, всё равно, съезжу, проверю на себе.

копировать

Приезжайте в Обоянь, если хотите аутентичный русский город. Очень там душевно.

копировать

была там же в субботу. диаметрально противоположное впечатление :)

копировать

а я была и вовсе в ноябре! все серое, унылое, но у меня какое-то светлое впечатление )) никакой тяжелой энергетики не почувствовала

копировать

Это наша раша. Увы

копировать

Нет.

копировать

Тверь сдулась еще в начале 15-го века. И с тех пор все тянутся пред ней кривые глухие окольные тропы.

копировать

Тоже про это подумала.

копировать

я тоже не люблю совй город и ничуть не комплексую по этому поводу. Почему я должна его любить? Там произошли очень тяжелые события в моей жизни. Избегаю всячески.

копировать

Какие проблемы - купите ведро краски и покрасьте весь город, и будет вам любимый город.

копировать

)))

копировать

Ага, и в тюрьму...вы времена не попутали?

копировать

Город это просто дома, улицы. Это всегда можно поменять. Не стоит идеализировать камни и бетон.

копировать

Не согласна с вами. Города - как люди, они имеют свою энергетику, это отнюдь не просто дома, улицы, камни и бетон. Но вы правы в том, что всегда можно поменять, если "характерами не сошлись" ))

копировать

И я не люблю свой город. Люблю мегаполисы. О переезде раньше не задумывалась, сейчас считаю поздно менять всё. Стараюсь чаще выезжать из свего города.

копировать

И правда, как ни странно, в мегаполисах легче себя ощущаешь..

копировать

Как интересно, никогда не воспринимала город как человек или существо, которое можно жалеть. Вот совсем нет таких чувств.

копировать

А зачем там торчите?У нас знакомые в 90 годах переехали в Тверь,рассказывали,что там полно наркоманов было и вообще полный отстой,непонятно зачем они туда поперлись? Говорили,что эта средняя полоса и им охота в тепле жить. Наркоманы у вас вымерли или водятся ещё и в каких количествах?

копировать

Я не торчу там, приехала к родственникам погостить. Может поэтому и бросается так в глаза после отсутствия. Насчёт наркоманов не знаю.

копировать

Были в Твери осенью. Очень понравился город и атмосфера. Хотя я не из тех людей, которым все-все нравится.





копировать

Какие прекрасные атмосферные фотографии! Спасибо! =D>

копировать

Офф. Люди, кто в курсе - а для чего в России до сих пор белят стволы деревьев?

копировать

типа чтобы жучков уничтожить.

копировать

А мне так понравилась Тверь. Милый, красивый и очень уютный город. Зря вы так про него.

копировать

Мне тоже очень понравилась Тверь, удивилась такому большому количеству молодежи, студентов.

копировать

Тоже понравился.

копировать

Была в Твери два раза и могу сказать, что мне город понравился.

копировать

Я тоже не люблю своей город.Хотя он очень и очень похорошел,что замечают все приезжие ...
Просто не чувствую его родным.Хотя живу в нем с 17 лет..Все дети и внуки здесь родились.Но не стал родным и любимым все равно..
Люблю исключительно свой район, где все мы живем и работаем.Остальные для меня неуютны, некомфортны..В центр езжу только с подругами ради встреч и прогулок.

копировать

Вот слово в слово про меня! Тоже не люблю город, в котором живу с 17 лет. Вот не смогла полюбить. И несмотря на то, что приезжие говорят: дааа, изменился, центр похорошел, я вижу другое - сплошное уныние, нищета, прикрываемая нарядными фасадами и общий деструктивизм. При этом пока не могу найти города, где хотела бы жить, хотя много где была и езжу. Теоретически мне нравятся некоторые места, но я понимаю, что путать туризм с эмиграцией нельзя.

копировать

Я в своем городе себя ощущаю чужеродной, также, как когда приезжаю в Москву.. Хочется скорее в свою квартирку, в свой двор....И даже не из-за тех причин, которые Вы озвучили, а другое..Как будто город сам по себе, а я сама по себе..Как будто вокруг все для меня чужое, а потому неуютное, не мое...
А вот в Питере нет такого неприятного ощущения , как в Москве..Гуляю наслаждаюсь, нет какой-то внутренней зажатости, даже некой затравленности, как в Москве...,...Но в Питере не смогу из-за климата..
Поэтому буду доживать в нелюбимом городе, который стал городом, где родились наши дети и внуки, город, где я стала взрослой....На большее уже не претендую и не ищу:))) Город то не виноват:)))

копировать

А я все же работаю в направлении поменять место жительства :-)

копировать

Вы верно еще молодая.
Тоже думаю поменять место жительства, муж отговаривает, уже возраст не тот.

копировать

42 будет, считаю, что еще молодая ))

копировать

Всё никак не доеду...
но собираюсь)))
Морозовский городок собираюсь смотреть и Дворец пионеров, одним из авторов внутреннего убранства которого был выдающийся "бумажный" архитектор Леонидов.
http://www.ruskompas.ru/blogs/147.shtml

копировать

Красиво. Надо ехать, пока все не разрушилось

копировать

Вот вроде на реконструкцию поставили (законсервировали и ждут у моря погоды)... доступ теперь затруднен...
Москва Глазами Инженера туда экскурсию устраивают однодневную... но хотелось самой, денька на два-три

копировать

Не надо. Без Вас мусора много

копировать

родной свой город люблю - тот, в котором родилась, выросла и прошла первые жизненные уроки. Но рвалась из него в большой город, так как в начале 90-х перспектив в моногородах не было никаких. Точнее, в городКах.
Город, в котором живу и работаю последние 25 лет - не люблю; хотела и пробовала в него влюбиться - не получилось. Чувствую себя в нём гостьей из понаехавших.

копировать

Приезжайте в Россию, тут много ваших соотечественниц подрабатывают.

копировать

напомню, если вдруг подзабыли (а, может быть, и не знали): меня троллить - себя портить.

копировать

Тверь-то ладно.... вот в области там совсем беда (((

копировать

А смысл какой - именно любить родной город? Отдельные места в любом городе или на природе можно еще ценить, стараться почаще там бывать, если они по душе, а целиком любить какой-либо населенный пункт зачем?

копировать

Не люблю родной город. Он мне совершенно чужой. Город, в котором влавсвуют бандюки и зажравшие чинуши. Обожаю Белгородчину, и город, и всю область. Мое место силы, здесь я ДОМА.

копировать

И я стала не любить родной город. Очень неудобный, пыльно, красивую обувь не наденешь, трамваи гремят, очень шумные, едут медленно. Не попадаю уже в ритм, толкаются, на ноги наступают в метро. Таксисты вечно пытаются разговаривать о жизни.
Видимо, нервы опять не в порядке, что стала замечать неудобства))) С радостью уезжаю обратно!

копировать

А почему никто не пишет какой именно город не любит?