Разводимся и ненавидим друг друга

копировать

Девочки, случилось так, что после 20 лет брака, он ушел к другой. Познакомились они в январе. Я, узнала в феврале и начался ад. Его, как подменили. Сумасшедшие глаза, нервный смех, тут помню- тут нет, жадность по отношению ко мне и детям и постоянное вранье. То ушел от нее и боится нас потерять, то любит ее сил нет.
Через месяц после их знакомства они уже решили пожениться и родить ребенка.
Ну, это ладно, все уже позади.
На данный момень, заявление на развод я подала, делим имущество и постоянные упреки в мой адрес. И детей я настроила против него, и палки в колеса ставлю везде, и с разводом устрою цирк, и пожалею что их смешавала с грязью, и ненавидит он меня, и никогда не любил, а это его единственная любовь.

Я так от всего устала, хочу скорее развод, решить вопрос с имуществом и заблокировать его везде! Не слышать и не видеть!
Его друг считает, что я не права и нам надо остаться друзьями.
Отсюда вопрос. Как это сделать после вранья, лицемерия и предательства? Физически и морально я пока это сделать не могу и опять я плохая.
Подскажите, пожалуйста, кто проходил через такой тяжелый разрыв. Как потом общаетесь и общаетесь ли вообще?

копировать

Соглашайтесь. Помните, как в детстве - пальчики скрестил и все что говоришь "не щитово".
Согласитесь что плохая, что не любимая, что должна была на изнанку вывернуться, ноги мыть и воду пить, но оказалась плохой женой, плохой матерью, плохой хозяйкой, плохой кухаркой. Я однажды сказала "извини, я должна была оставить тебе квартиру (свою между прочим) и уйти, прости пожалуйста. Ты самый лучший мужчина, я не достойна тебя. Тебе нужна самая заботливая и красивая, не такая как я....". Ну и т.д. Он раскрыл рот, слушал, слушал и наконец говорит "чувствую подвох и не знаю где" и заткнулся!! Больше я помоев с его стороны не слышала! Потом я прочитала про "психологическое айкидо", это когда перестаешь спорить происходит странная вешь - твой оппонент затыкается, а ты начинаешь его Презирать. Не ненавидеть - ненависть очень сильное чувство, а именно становится безразлично и брезгливо.

копировать

Спасибо за совет. Так и сделаю.
Кстати, я тоже должна сейчас ему квартиру всю оставить (которую мы вместе купили), но я выкупаю у него его долю. И он сказал, что никогда не простит мне этого.

копировать

Не принимайте близко к сердцу то, что он сейчас несёт. Он сейчас абсолютно не у себе.

копировать

Что не в себе это точно.

Некогда успешный, богатый, самостоятельный мужчина превратился в подкаблучника, которым руководят и контролируют каждый шаг. Даже в переписку с детьми лезет:ups3.
Весь в долгах, на работе понизили сильно, живёт, как бомж в сраче.
И предъявляет мне претензии, что я ему гадости делаю. А там мудрая женщина . Во как.
А я с ним вообще не общаюсь и нет никакого желания.

Спасибо огромное. А то я сомневалась, что не по человечески это как-то.

копировать

Автор, поверьте, так ведут себя очень многие мужчины. Считайте, что у него корь или свинка. Неприятно, но что поделать?

копировать

Спасибо огромное за поддержку!

копировать

Зачем вам оставаться друзьями? На западе в таких случаях вообще при необходимости общаются только через адвокатов

копировать

Друзьями оставаться не обязательно, но естественно ненависть свою демонстрировать не надо. Она пожирает только вас саму. Общаться придется, поэтому портить отношения не следует. Решение принято, он теперь чужой муж и отцом детей быть не перестал.

копировать

Я вроде не демонстрирую. Просто общение с ним мне приносит боль.

Хотя, по идее, я должна же его ненавидеть. Он нас бросил, врал, наговорил кучу гадостей.
А злость исходит от него. Почему так?

А мне Тяжело видеть, как человек деградирует и теряет все, что нажито большим трудом.

копировать

Это ЕГО выбор. Выбор взрослого дееспособного человека. Вас должно беспокоить только то с чем остаетесь вы и ваши дети.

копировать

Вот, мне и отец так сказал. Мол тебе то что, это не твои проблемы теперь.

копировать

Злость от него исходит, потому что его грызёт чувство вины, что он вас с детьми бросает. Я проходила через это не в России. Ходила в группу поддержки. 90% мужчин так себя ведут: выливают ведра помоев на жену, обесценивают совместную жизнь. Я реально удивлялась, что у всех одинаковые истории. Правильно Вам написала, считать, что это болезнь, человек не в себе, бес вселился. И со всем соглашаться, спорить непродуктивно - он не слышит. И твердите себе как мантру вы не виноваты.

копировать

Спасибо большущие. Ваши слова очень меня поддержали.
Сегодня ходили в суд на развод. Он даже глаз на меня не поднимал. Сказал в суде, что у него скоро будет другая семья. Вот так.

копировать

Представляю как Вам тяжело. Это очень сложное испытание, когда некогда близкий человек начинает себя так вести. Год или больше Вам будет очень больно, будете перемалывать в голове происшедшее, злиться на него, винить себя. Но потом будет новая лучшая жизнь, просто поверьте. А пока держитесь за детей и ухаживайте за своим телом: кормите себя вкусно, балуйте. Мне очень помогла книга Юлии Рублевой «Девочка и пустыня». Она там так описывает свои чувства, казалось, что это я писала. Прорыдала ее два раза. Удачи Вам и позаботьтесь о себе.

копировать

Я с подругой ходила, она меня очень поддержала. Одной бы было очень тяжело.

копировать

"А злость исходит от него. Почему так?"

Потому что "мы любим людей за то добро, что им сделали, и ненавидим за зло, которое им причинили" (Л.Н. Толстой).

копировать

В точку!

копировать

Никаких -остаться друзьями.Он вас предал.

копировать

Предлагаю свести общение к минимуму, хотя бы на первом этапе. Пока вам слишком больно и не стоит себя насиловать общением с ним. В процессе развода происходит несколько этапов. Вначале ненависть, взрыв эмоций. Лучше ограждать себя от этого. Со временем, когда наладится ваша жизнь без него станете ровнее на все реагировать. Тогда и будете вежливо общаться. Друзьями оставаться необязательно, просто цивилизованное общение опять же по необходимости. Чем больше будете пытаться " дружить", тем дольше будет заживать рана. Оставьте этот этап в прошлом

копировать

Совершенно верно. Именно это я и хочу.

копировать

Должно пройти время, год, а может два-три года, тогда всё устаканится. Или может быть раньше, если вы найдёте нового мужчину. Просто все должны остыть. А сейчас - никак не выйдет.

копировать

В нашем случае, год мало. Наверное 3-5. Слишком все больно.

копировать

Сразу никак не получится. Можно стараться делать вид и вести себя нейтрально. Но с временем все устаканится, если только специально вражду не раздувать. Я бы сказала 2 года может быть мало, но после лет 5 - вполне вероятно.

копировать

Спасибо. Я тоже так думаю. Сейчас нет никакого желания общаться.

копировать

После пяти лет вообще нет такой необходимости. Ни по каким вопросам.
Проверено лично)

копировать

Смотря какой возраст детей. У автора не маленькие дети, точно необходимости может не быть через 5 лет.
Когда дети маленькие, другое дело. Мне бывший муж очень помог в подростковом возрасте с сыном, да и так по мелочи успел много раз помочь.

копировать

Я не хочу к нему обращаться за чем либо. Мне было сказано, что как решим все вопросы, что он меня видеть не хочет. Собственно, я его тоже не хочу, мне так проще. После очередного скандала я его заблокировала и высказала все , что думаю ибо реально уже достал.

копировать

Для того, чтобы он вам помог, вы же сама к нему обращались. И по другим вопросам тоже.
Но не всем нужна эта помощь именно от БМ, даже когда тяжело одной. Иногда проще самой справиться, чем обращаться к человеку, который тебе неприятен или которого просто не хочешь видеть.

копировать

Понимаете, для меня мой сын и его будущее важнее всего. Поэтому я разговаривала с отцом, передавала ему информацию, что происходит, отец тоже обеспокоился будущим единственного наследника. Мыслили мы одинаково по некоторым вопросам. Наступать на мою гордость мне не пришлось, хотя в идеале я бы не общалась. Но когда идет речь о будущем ребенка, немножко дискомфорта можно потерпеть.
Все это было много лет после развода. Все эмоции давно улеглись. Значимость бывшего мужа и меня для него давно изменились. Разговаривать мы более-менее научились друг с другом. Во многом, это именно я научилась разговаривать, бывший быстро после этого подтянулся. А когда разошлись, кстати, он вообще от ребенка отказался, совсем не хотел общаться. Со временем все проходит. Для них обоих хорошо, что общаются как сын и отец. Счастье сына для меня превыше всего. Ему важно иметь папу в жизни.

копировать

Сколько детям лет? От этого и отталкивайтесь!
Если большие то пусть сами общаются без Вашего участия. А если маленькие то тогда придется ради них идти на компромисс.

копировать

Одной 21, второй 12
Вполне могут общаться без меня

копировать

Вот и славно, трам - пам -пам

копировать

Автор, считайте, что ваш муж умер. Вместо него есть злобный зомби, который выглядит как он, но это совершенно не он

копировать

Считаю уже(

копировать

Его друг считает. Насрать, что его друг считает. Это ваша жизнь. Общайтесь только через детей.

копировать

Удивительно, но уже и друг поменял мнение. Сказал, что мы в разных плоскостях и не надо пока общаться. Наконец-то, а то призывал к моему великодушию постоянно.

копировать

Вы для него перестали существовать как женщина.
Вам придется это принять.
И да, по-всякому бывает, не важно кто уходит мужчина или женщина, обиженная сторона часто неадекватна и получает совсем не ту реакцию, которая привыкла.
Вы чужие люди.

копировать

Совершенно чужие стали. Это и хорошо. Чем меньше мы пересекаемся, тем лучше для всех. Возможно, придет время и начнем общаться через призму наших детей. А может и не начнем вообще.
В данный момент, мне общение не нужно совершенно.

копировать

Все, девочки. Мы официально в разводе.
Какие-то полгода и она нас развела.
Я думала, что мне уже не больно, но нет. После получения официального документа я опять поревела вместе с подругой. Она тоже ревела ибо знала нашу семью все эти 20 лет, все праздники вместе да и дети дружат по сей день.

Он просит не блокировать его якобы что-то детям может понадобится.
А у меня прям отторжение, срабатывает инстинкт самосохранения наверное. Я же знаю, что просьба или совет относительно детей будет истолковано его дамой, как манипуляция детьми. И опять негатив в мою сторону. Так уже было, на начальной стадии их отношений, он постоянно твердил, что я манипулирую детьми и это подло. А я только просила не говорить пока ничего детям.

копировать

А дети то как отнеслись? Общаются с ним?
У вас обида еще будет долго, может полгода, может три года, зависит от вас
Хотите - блокируйте, отмазка насчет детей несерьезная, они же большие

копировать

Сами не звонят, а он не особо проявляет инициативу.
Я думаю, скоро и дети будут не интересны.
Там грамотная дама, все делает, чтобы он был только ее. А он ее полеостью слушает, каждый шаг докладывает.

копировать

Ничего себе, как быстро все бывает... Тут только и слышишь, как годами бродят туда-сюда-туда-сюда... Во всяком случае, хоть не хвост по частям. Лично я за несколько лет метаний мужа стала пепелищем. Так что может вам и повезло.

копировать

У нас полгода ада. Голова вся седая стала, болячки вылезают.
Сегодня дозабирал свои вещи, и опять куча злобы и ненависти. Еще раз сказал, что не простит, что я ему кварт ру не оставила.

копировать

А как Вам удалось не оставить квартиру? Если он хотел там остаться и был готов выкупить Вашу долю, то кто и как в таком случае решает, кому переезжать?

копировать

Он не готов был выкупить мою долю. Это я выкупаю его. Ему очень нужны деньги. С этой дамой он влез в огромные долги, отсюда проблемы начались.
Отсюда злость, что я ему всю квартиру не отдала.
На мой ответ, что хоть что-то детям от папы останется, он рявкнул что-то не членораздельное.

копировать

А вот не понимаю, как силы остаются при всей этой нервотрепки жить. Ходить на работу? Спать? Или как-то отпуск брать? На работе ж не будешь реветь или носом клевать.

копировать

Дети мои силы. Поддержка от друзей, родных, даже его мама меня поддерживает. Этим и живу.

копировать

Автор, должно пройти время. Оно лечит. Звучит банально, но все именно так. У меня на это ушло 3 года. Сейчас мне пох
БМ ушел к женщине, но там не сложилось, бегал туда/сюда, пытался вернулся, 1 год был адом
Пережить этот кошмар мне помог спортзал и близкая подруга
Терпения вам и удачи и здоровья! Все наладится

копировать

Все верно. Я тоже так думаю).
Жизнь продолжается. У меня мои дети, родители и друзья. Даже свекровь на моей стороне, созваниваемся и она всегда поддерживает добрым словом. Кстати, новой даме это очень не нравится и уже идёт работа, чтобы прекратить наше общение).
Я вот думаю, не бояться же женщины разбивать семьи? Ведь это грех большой за который придется расплачиваться.

копировать

Сейчас с БМ общаемся нормально, по делу, мы не друзья, но и не враги
В первое время конечно...и орали и даже треснула я его пару раз по морде, ибо доводил меня нереально на тему, что жизнь ему испортила и вот он столько лет потерял и тд и тп
Сейчас все устаканилось более менее

копировать

Хорошо, что не дал сдачи . У нас на работу женщина пришла со сломаным носом и без зубов

копировать

Заявление написала на него?

копировать

Нет конечно.. Хочет его исправить. ((

копировать

Знаете, лучшее наказание - это игнор. Я понимаю, трудно, эмоции зашкаливают. Но вы уже приняли решение. Поэтому общение только по делу, ровным тоном. Не давать повода развести вас на эмоции. Поверьте, лучшее, что вы можете сделать для себя в этой ситуации - это сохранить свое достоинство. Что говорят его друзья, вас не касается. То, что они вам транслируют - это демонстрация его страданий по утерянному иммиджу. Через не могу, но вы должны сделать это для собственного будущего спокойствия. Если есть помощник в виде юридического представителя, это вообще отлично.

копировать

Я заметила законмереость. Если я его жёстко игнорю, он еще больше злится. Прям чувствую ненависть ко мне. Тут пересеклись по делу, так опять начал обвинять меня. Я говорю мол хорошо, я плохая и во всем виновата. Так и это его не устроило. Последовало мол так тебе все равно, все, как с гусь вода. И сказано с такой злостью. Я домой пришла и разревелась. С учётом того, что я уже даано не плачу. А тут прям накатило, больно тпк.

копировать

Еще пожалуюсь. Последний раз деньги на ребенка несовершеннолетнего (второй есть 18) давал в сентябре. Тут пересеклись, я спросила про алименты. Мне было сказано, что в декабре все получишь. Я говорю, что дети есть хотят сейчас. На что был ответ, что не надо говорить, что им есть не чего, скоро получишь положенные 1/4 от суммы, копейка в копейку.
А ничего, что еще есть второй ребёнок на которого алменты не распространяются. Ничего, плевать.
И этот человек, еще полгода назад души не чаял в своих девочках.
Вот так бывает.

копировать

У меня так было...развелись 13 лет назад - не общаюсь вообще, везде забанила, алименты по суду. Ребенок тоже общаться перестал. Зачем дружить с *мат*м? Был одним человеком, стал другим, ну и нафиг оно мне надо.

копировать

Спасибо, вот и я так хочу. Не хочу вообще ничего о нем знать.

копировать

у меня тоже, то прямо обожал-надышаться не мог. А тут в лучшем случае раз в месяц спросит как дела.
Справедливости ради, алименты всегда пересылал, но не по принципу "что нужно ребенку", а "вот тебе по закону, от..сь"

копировать

у меня тоже, то прямо обожал-надышаться не мог. А тут в лучшем случае раз в месяц спросит как дела.
Справедливости ради, алименты всегда пересылал, но не по принципу "что нужно ребенку", а "вот тебе по закону, от..сь"

и мне тоже по закону....

копировать

Это только в России дети становятся орудием мести, на детей наплевать? В фильмах американских отчимы при разводе продолжают участвовать в жизни детей, а у нас... или это кино?

копировать

У меня возникло ощущение, что детей мужчины любят только как хобби жены. Пока любит жену - помогает ей в ее хобби, разлюбил - теперь хобби только ее.
Там где сильны семейные связи - детьми занимается все равно женская половина - бабки, тетки, сестры и т.д. а мужчины только ими гордятся, для них ребенок - это ну некая галочка в его состоятельности.
Как в других странах - не знаю, может кто подскажет.
Если честно, часто с мужем разводятся именно потому что нежелательно влияние мужа на детей, я лично считаю что именно муж виноват в том что сын не хочет учиться, из разговоров с сыном я поняла, что он считает сильным полом именно женщину и обеспечение семьи в будущем возлагает на сестру, а мужчина - это так, для красоты, так как папа никогда не напрягался и всегда считал себя вольным волком, не обремененном обязательствами.
(для вопросов как я вышла замуж - он был влюблен, заботлив, перспективен и обещал быть ответственным отцом и мужем)

копировать

Они мстят по-другому, везде достаточно сволочей. Поменьше верьте кино

копировать

А Америке другой расклад - большие суммы алиментов, очень чувствительные для бюджета платящего. Про 50/50 алименты ниже, чем если больше времени у одной стороны. Поэтому большинство бьются насмерть за половину или больше времени с детьми. И это время потом качественно проводят. Если дети у папы пол-недели, он все с ними делает. Опять же, за что много платишь денег, тому и уделяешь много внимания.
А вот манипулировать детьми, наговаривать на другого родителя, это и тут запросто.