А мне про Вечный Город

копировать

Хочу слетать в Рим с двумя подростками, которые, в принципе, не любят экскурсии и прогулки. Никогда там не была. Поэтому рада буду любым советам, комментариям. Где остановиться, где походить. Достопримечательности изучу заранее, но хотелось бы послушать бывалых. Срок - примерно неделя.

копировать

Если подростки не любят экскурсии и прогулки, даже не знаю. Историю тоже не любят? Рим - это же сплошная история...

копировать

Конечно, будут везде ходить, всё смотреть, для этого и едем. Просто я заранее предвкушаю нытьё, даже не знаю, есть ли способы его как-то сократить.

копировать

Рим - это музей под открытым небом. Впечатляющей музей. Для тех, кто хоть как-то готов оценить размах и ценность этих "развалин". Если они у вас вообще не готовы воспринимать эту информацию, то может лучше не Рим? Или Рим, но без детей? Иначе и сами устанут, и вас умотают...

копировать

Можно и не в Рим. Мне главное, в Италию. Приму советы. :-)

копировать

Все же , начинать лучше с Рима , на мой взгляд.

копировать

А зачем вот эти вот нервы и тащить подростков тула, где им неинтересно

копировать

Им везде не интересно. Дай им интернет и бассейн. Я же должна их как-то развивать.

копировать

Должны ли? Мне кажется, подростковый период, это такое время, когда человек как бабочка, "закукливается" в себе, переваривает и осмысливает все, чему он учился до этого. И уже потом, после "вылупления" готов снова любоваться миром, усваивать новую информацию и т.д. А в момент закукливания идет такая напряженная внутренняя работа, человек учится справляться с переменами в себе, что на внешнее почти не остается времени. Вытащить можно только на то, что вот прям интересно-интересно. Чем ваши подростки интересуются?
Может им не в Рим надо, а, например в Помпеи? Или в Венецию, там можно не ходить с экскурсиями, а просто гулять по городу впитывая, что впитается. Или вообще в этрусские гробницы. А в Рим потом, когда они будут способны его оценить.

копировать

Может быть. Я и другие варианты готова рассмотреть. Пока пришел в голову только Рим, потому что сама очень хочу. Что интересует? Техника, авиация, космос. Это не по Италии.

копировать

В Милане есть национальный музей науки и технологии Леонардо да Винчи. Недалеко оттуда, в Брешии, есть музей раритетных гоночных автомобилей Museo Mille Miglia

копировать

В Милане я уже была.

копировать

Оттуда до Венеции часа полтора на поезде.

копировать

По Венеции, да и вообще по остальным местам, 2 вопроса: погода в начале апреля, и не много ли 7 дней на нее. Особо колесить по соседним городам мне бы не хотелось из-за тех же ноющих подростков, да и для себя утомительно, если есть возможность этого не делать.

копировать

На Венецию достаточно 2 дней, на мой взгляд.

копировать

Ну это смотря что там делать. Просто по городу погулять двух дней за глаза. Если заходить в церкви-музеи - то минимум еще один день. Если ехать на экскурсию в Мурано или посетить Бурано - это еще день - два. В ту же Брешию выехать - еще день. В общем, мне кажется, вполне можно насобирать развлечений дней на 5-6.

копировать

Можно , но не стоит :). Имхо.

копировать

мыс Канаверал во Флориде
завод Эйрбас во Франции
или в Сиэттле Боинг
техника - что конкретно? есть же в Италии заводы автомобильные, Феррари
очень впечатлил музей Леонардо да Винчи во Франции - вот не знаю, есть ли и в Италии такое.
https://parisgid.ru/chateau-du-clos-luce-maison-musee-de-leonard-de-vinci/

или техника - это больше про компьютеры и гаджеты? тогда однозначно Америка и искать, куда там можно на экскурсии попасть. Кремниевая долина и иже с ней.

А в Рим с мужем или подругой и наслаждаться без нытья :)

копировать

Чередовать развитие с развлекухами, парками там разными. В Венецию скататься, в Пизу.

копировать

Есть способ сократить нытье - подростки обычно очень любят поесть.)
Соответственно, везде, где бываем, в первую очередь решаем вопрос с питанием, а затем передвигаемся между точками перекуса, попутно и окультуриваясь.)

копировать

Это да. Подкуп пиццей, мороженым и газировкой.

копировать

Ну да, типа того) А уж в Италии такая прекрасная кухня, что проблем никаких с этим нет. Так и гуляем - вот сейчас идем в Колизей, а после него - вооон в тот ресторанчик. После ресторанчика смотрим Форум, а потом - вооон там покупаем мороженое, ну и т.д. Попутно можно порассказывать нечто полезное и увлекательное, доступное для восприятия подростками. Т.е. никаких "данное здание было построено в ххх-м году архитектором хххх в стиле ххх".

копировать

+100
Пришли в театр- дочь стала ныть. Я устала, уроки не сделаны, в школу к 8.00. Фотографироваться не хочу. Программку не покупай, не читай. Потащила в буфет. Я спокойно сказала, что посмотрю на ее поведение и по результатам приму решение пойдём ли в буфет. Покочевряжилась немного, потом успокоилась , что позволило ей насладиться балетом. В антракте пошли в буфет. В итоге, досмотрели с удовольствием, дома делалилась впечатлениями , отметила много интересных моментов и деталей.

копировать

Вот соглашусь)))). У самой две дочки- подросток и почти подросток))))....тоже любят ныть....тем не менее часто путешествуем...ну рестораны/кафе/мороженое ( особенно джелато)....и уровень нытья снижается))))

копировать

Мы для подростка, чтобы не ныл, наняли гида по Риму, предупредив, что будет подросток, всю историю можно сказать, повторили, вспомнили и Ангелов с Демонами, в интересном ключе все было, развлекательно.и да, важная составляющая - еда, подросток от этого млеет :) и добреет.

копировать

Обожаю Рим ! Купите книгу с маршрутами , выберете самые интересные , начинайте с них. Экскурсии не нужны , на мой взгляд , бродить самим - гораздо прикольней. Питаться - старайтесь подальше от туристических мест , вкуснее и дешевле.

копировать

Предложите своим подросткам посмотреть "Орел и решка" про Рим, может им самим что-то понравится там, и они захотят увидеть живьем? :):)
Конечно, лучше сперва почитать про то, что будешь смотреть потом в Риме, а-то камни - они камни везде одинаковые, если не знаешь их историю.. имхо

копировать

А вот не соглашусь , в Риме совершенно особая атмосфера , я это просто кожей чувствую.

копировать

Абсолютно с вами согласна.. :) Но если 2 подростка не хотят никакой истории и будут только ныть "не хотим, надоело", то свою кожу на них не натянешь, чтоб они тоже почувствовали.. :):)

копировать

Вы знаете , я не могу сказать , что люблю историю , в школе - не интересовалась особо , но в школе - история мертвая , а в таких местах , как Рим , живая , живую - я люблю , как оказалось :) , но пока не попадёшь в такое место, фиг это поймёшь :)

копировать

Восприятие окружающего мира у подростков и у взрослых несколько разное.. Поэтому, если хочется, чтоб они тоже наслаждались моментом, нужно, чтоб им было интересно.. От этого и плясать - что им захочется увидеть? А посмотреть там есть на что.. А если они ничего не захотят, то неделю в отеле телевизор смотреть - так стоит ли ехать? Пиццу поесть и дома можно.. :)

копировать

Да , вы правы , наверное , у подростков - другое восприятие , надо заранее узнать - куда им хотелось бы пойти и примерный план набросать.

копировать

В последний раз , когда мы были в Риме , снимали квартиру - несколько остановок от Колизея по прямой ветке , метро там ходит хорошо , очень удобно.

копировать

А готовили вы сами? Где покупали продукты? Или иными словами, чем был обусловлен ваш выбор в пользу квартиры?

копировать

Я квартиры вообще больше люблю , была я с 2 - летней дочкой , поэтому , сами понимаете , кухня была нужна . Продукты - в магазине , очень вкусные , земляника , яблоки - совершенно другие, сыры , пирожные и проч , и проч , в кафе - рестораны тоже заходили , естественно, когда гуляли по городу. У нас было 2 спальни гостиная , балкон, можно было на балконе с бокалом сидеть- отдыхать после дня беготни , приятно :).

копировать

Я тоже больше люблю квартиры. Думала, может нормальных продуктовых магазинов в центре нет. Если судить по другим итальянским городам.

копировать

Мы были не в самом центре , 10 минут от Колизея на метро.

копировать

А примерно координаты не дадите, хоть чтоб от чего-то отталкиваться?

копировать

Если я ничего не путаю , остановка - пьяцца Болонья.

копировать

Ещё, как- то ,возле Термини жили , тоже удобно , но вариант описанный выше , больше понравился.

копировать

Грацие! :-)

копировать

:)

копировать

Если нет цели сильно сэкономить, ежедневная езда в римском метро - не лучший вариант

копировать

А что там?

копировать

Кошелёк вытащить могут :) , у меня вытащили , но его и не в метро могут вытащить. Просто не носите - все своё с собой.

копировать

Ясненько. Буду осторожна, и всем велю тоже.

копировать

Толпы, большие интервалы между поездами, мы в последний раз попали на какой-то сбой движения, вообще ад и п..ц был. Да и просто оно... не шедевр архитектуры :), в Риме всё-таки надо по максимуму на поверхности быть :)

копировать

Хм , вы ездили в час пик ? На толпы я не натыкалась ,как- то , метро , почти всегда было полупустым , мы сидели.

копировать

В центре есть coop, если не ошибаюсь, около Пантеона. А достопримечательности действительно все в интернете есть. Колизей, фонтан де Треви, испанская лестница, римский форум это вы и так знаете. Лично мне нравится Замок сятого ангела и одноименный мост через Тибр, там прямо душевно так. И чайки почти ручные

копировать

Ааа, хорошо.

копировать

Полно продуктовых в центре. Гугль карта вам их не показывает :)?

копировать

Я пока не смотрела.

копировать

Мы тоже через букинг апартаменты с завтраками сняли, в 4-5 минутах пешком от Пантеона. Везде пешком оттуда ходили.

копировать

Италия прекрасна вся! Правда, до юга мы еще не доехали. Не знаю именно про подростков, может вам на Гарду или Комо? Но если без машины, то сложно.

копировать

Без машины. Гарда, Комо - были.

копировать

Я думала вы впервые. И им там тоже не интересно? Значит неинтересно нигде видимо

копировать

Ну вот такие. Что же мне теперь не путешествовать? Одних пока рано оставлять - 11 и 14. Плюс я надеюсь, что-то всё-таки осядет. Таскаю везде с собой. Короче, не про них разговор, точнее, про них тоже, но в меньшей степени. В Рим впервые. Отдыхаем летом в итальянской глуши.

копировать

А если фильмов посмотреть? И по местам событий?
"Ангелы и демоны", например?

копировать

+100 очень бы хотела пройти этот маршрут.

копировать

Мороженое им покупайте всё время, пока едят - нытьё не слышно :)
Самый большой выбор отелей у Термини, в принципе оттуда все достопримечательности близко. Скажу страшное, я Рим недолюбливаю, кроме пары районов :)

копировать

а зачем мучиться самой и мучить детей, если им это не надо? Сэкономьте деньги и нервы, вы можете съездить одна и получить удовольствие и отдохнуть

копировать

Если детей особо не с кем оставить, а попутешествовать хочется, то приходится брать их с собой, попутно минимизируя нытье и не особо рассчитывая, что деточки проникнутся величием исторических или архитектурных подробностей.

копировать

Не с кем оставить. И почему не надо? Это им только кажется.

копировать

Подарите им на новый год по книге Дэна брауна - ангелы и демоны (эта про рим кажется) А риме закажите экскурсию по местам книги.
По собственному опыту это подростков очень увлекает )

копировать

Они смотрели Код да Винчи? Можно по следам кино пойти

копировать

Каким образом они будут ходить «по следам» Да Винчи Кода в Риме, если действие романа происходит не там? Вы издеваетесь или что-то попутали? События книги, которую вы указали, происходят в Париже.

копировать

Ну не придирайтесь, ошибся чуток автор.) Тут уже не раз написали про "Ангелы и демоны", вот тут можно при желании погулять по следам.

копировать

Мы когда последний раз ездили в Рим, сыну было 15 лет, я выбирала достопримы, которые ему бы понравились. Колизей понравился и замок Святого Ангела, еще хотела в Музей Леонадро Да Винчи, но не успели уже. Все фонтаны Треви, форумы и испанские лестницы были пройдены как бэ мимо и не впечатляли совсем.
Ну и с ресторанами заранее определились и в план поставили ;) А так мы гуляли от достопримечательности до ресторана и так далее..

копировать

А пробовали поговорить с детьми? Возможно, что-то им всё же интересно и есть желание куда-то поехать? Хотя это может оказаться и не Рим, но вдруг найдется вариант, который устроит всех? (к примеру, Калифорния, где можно посетить Гугл, офисы каких-то игровых компаний, то, что будет с их интересами совпадать).

Если же конкретно по Риму - конечно, Колизей, Форумы, фонтан Треви, еще есть церковь Капуцинов с черепами - может понравиться подросткам (http://39rim.ru/kripta-kaputsinov-i-tyisyachi-monasheskih-skeletov.html )

Если не узко Рим - впечатлил очень детей Везувий и Геркуланум (Помпеи меньше почему-то)
(правда, мои значительно младше были на момент поездки)
Можно на Рим заложить 2-3 дня, а бОльшую часть времени провести где-то на побережье, как они любят, у бассейна )

копировать

Мы жили в районе Травестере. Напротив входа в подьезд, была остановка для троллейбусов (8ой и 3ий), буквально несколько остановок до пьяцца Венеция. Готовили дома завтраки, 2 магазина рядом и выходе из поезда кафе. Ходили много, и не любящим экскурсии детям, будет увы скучно. Я бы по вечернему городу их проводила, фонтан Де Треви вечером хорош и на улице много всякий уличных музыкантов.

копировать

Представила, что мы летим со своим 15-летним подростком. Аж содрогнулась. С мужем вдвоём куда приятнее)