Можно ли распустить тесьму?

копировать

Подскажите, мастерицы!) Нужно ребенку сделать народный костюм, шить не умею))) Хочу на светлое платье сделать красный фартук (осилю тесьму на прямоугольник нашить), бусы на шею, ленту на лоб, и подпоясать тесьмой (пока ничего не купила, только платье есть). Можно ли вот такую тесьму (жаккард) распустить на концах, чтобы получились красивые кисточки? Или отдельно кисточки сделать - из каких ниток?


Вообще по картинкам в интернете мне нравятся пояса- шнурки, но вообще не представляю, из чего оно делается)))

копировать

Чисто теоретически любоая лента легко распускается. Но будет ли красиво- не уверена. Это будут не совсем кисточки, а просто нитки. Еще момент. При малейшем дерге начнет расспускаться дальше:) Можно завязать узел.
Пояс шнурок. Если я правильно поняла что вы хотите. 2 цвета нитки или веревки. Взять каждого цвета ПОЛОВИНУ нитей какой толщины вы хотите шнурок. Связать 2 цвета вместе узлом и распрямить на всю длину.. Кто то вам должен держать конец .
Вы перекручиваете с первого конца до второго, постепенно удалясь. Сложить пополам по узлу и отпустить конец с узлом. Сам дальше скрутится. Завязать узел на втором конце.
Как вариант 3 цвета и сплести косу.
Про связать крючком вам наверное нинада ? :)