Про hh

копировать

Добрый день. Подскажите,сейчас реально найти работу через этот сайт? 3 месяца муж регулярно поднимает резюме, оталикается на вакансии, но в ответ тишина или не просматривают отклики. Банковская сфера,мужу 40. Или там висят несуществующие вакансии и бессмысленно там сидеть?

копировать

Может снизить зп ожидания? Время высоких зарплат прошло.

копировать

Снизил уже, ниже некуда. Пытаемся понять, реально ли там что- то найти. 3 месяца поисков активных и только 3 собеседования. И все. Никто не звонит,отклики не просматривают и по 3 месяца висят вакансии одни и те же. Странно все это.

копировать

вакансия на какую должность?

копировать

Ведущий специалист

копировать

Нереально. Хедхантер испортился давно (
40 лет - вообще не просматривают кадидатов

копировать

А где сейчас ищут работу,кроме знакомств ?)))

копировать

Мне 43, после отзыва лицензии 3 года назад я сменила 3 банка, сейчас нашла хорошее место, дело не в возрасте!

копировать

Аналогично. Моему ваще 50.он очень переживает. Опыт, образование... Никому не нужен. Чинить стиралки, похоже пойдет... А пенсия через 15 лет!

копировать

Реально, конечно. Про просмотры уже сто раз писали - не обязательно кликать, чтобы отсеять. В банковской это нормально, сокращают, что делать. Не первый год сей процесс идет, думаю, ему это прекрасно известно.

копировать

Мой муж из той же сферы. 3 месяца - это вообще не срок, но проблема остается проблемой, я понимаю. Моему 49, остался без работы в январе, в июле через hh устроился на работу в банк, но не сложилось. С сентября сидит дома.
Из своего опыта (я принимаю наиактивнейшее участие в поиске работы для мужа) скажу, что лучше добавлять сопровод. письмо, с ним чаще просматривают резюме. Также поднимайте резюме не каждый день, а раз в 2-3 дня, чтобы не мелькать постоянно перед глазами работодателя, ищущего работника.
Если ваш муж занимал руководящую должность, то на специалиста, главного или ведущего неважно, его не возьмут, но попытаться стоит все равно. У моего мужа начались проблемы с работой как раз в его 40 лет (не с возрастом связано, а просто так получилось), сидел без работы по году и больше. Откликалась я на все более или менее подходящие вакансии, писала письма, делала рассылки (сейчас это вообще неактуально, можно по кадровым агентствам не рассылать, поскольку ваше резюме все равно уже есть в их базе, ваш же муж не молодой спец, только что вышедший на рынок труда). Все было не очень успешно, а на вакансию главного специалиста сходил все однажды, и первым вопросом там было, конечно же, почему решились на понижение статуса. Аргументы не прокатили, конечно.
Но в целом, разумеется, искать надо. И если не через hh, то через что еще?

копировать

парадокс в том,что муж со стороны работодателя проводил собеседования в свой отдел (ИТ)-нули приходили,просили по 100. сейчас ищут специалиста посерьезнее(насколько помню по АБС)-уже до 170 зп подняли,не могут найти

копировать

сидят девочки тупые и рассуждают про понижение,ага. вот убрать бы эту прослойку-гораздо успешнее устраивались бы и работодателю было бы выгдонее. но нет же, зря чтоль у них отдел пиара целый сидит...

лично я инженера на работу подбрала(поручили,тк типа некому). настроение у меня от этого испортилось и я чисто внешне выбирала. хорошенького парня взяли мне на радость.но искали долго. вот и в том банке сидит такая же идиотка(да,я признаю,что идиотничала. но мне было реально влом этим заниматься,у меня другой работы полно)

копировать

Везение играет роль. Бывает так, понравишься кадровичке, а начальник выскажет фи. А бывает, что до "своего" начальника не доберёшься, так как кадровичка лучше знает, что ты не подходишь.

копировать

У нас тоже такая привереда работала.
То у нее в отделе слишком много брюнеток - надо разбавить блондинками.
То аура в отделе испортилась, потому что имена 90% девочек на согласные начинаются - надо с именами на гласные набирать
То высоких очень много - она, коротышка, затерялась среди них
То худые ей мешают - на их фоне ее полнота заметнее

Ну и все остальное в таком же духе
А соискатель сидит и думает: чем же он не угодил на простую должность оператора со скоростью набора в 150 символов/ минуту ???

копировать

вот и я не понимаю - на каком основании приходит отказ на должность "Секретарь офиса", когда в резюме перечислены все требования.
Простой секретарь офиса - ответы на звонки, проверка почты, отправка писем, работа с курьерами, заказ воды и канцелярии в офис, оформление командировок.
Всем этим я занималась раньше, совмещая подобную работу с работой пресс-секретаря.
т.е. квалификация у меня выше.

копировать

возраст, фото

копировать

Тоже самое. По откликам на вакансии за месяц всего 2 собеседования ( пока нет ни отказов, ни офера)+ 3 звонка-предложение не подходит по разным причинам ( Зп, месторасположение). И это все. Убирала возраст (39). ЗП ожидания. Разницы особо нет. Виден интерес кадровых агенств, совсем не видна работа внутренних HR. Хотя все знакомые говорят, что дефицит кадров.

копировать

Личное впечатление. Большая часть вакансий – левые. Мертвые. Их даже не просматривают. Но изредка попадаются и живые, поэтому можно пробовать откликаться на много-много вакансий в надежде на то, что хотя бы какие-то из них настоящие.

копировать

а как же тогда искать... все остальные сайты мертвые.
лично я 4х сотрудников на хх нашла. наши вакансии были реальные. на других площадках не выставляли их. откликов правда левых получили тонну. устала перебирать! но нашла идеальных. причем парень один-золото! а мы были вторые,кто его на собеседование позвал (первая была-почта или библиотека. и это выпускника физтеха,человека,разрабатывающего по для метеорологических спутников и тп!).

а сейчас работу мой муж ищет. хоть по конторам с резюме ходи.тишина. он уже в панике(

копировать

Так и искать, методом ковровых бомбардировок. Надеясь, что хоть какие-то попадания будут. Можно и с резюме по конторам. На нн бывают и живые вакансии.
Насчет того, что «все видно и так, просто вы не подходите» - уверена, что нет. Просто муж сейчас ищет работу, а у него такая квалификация, что без внимательного прочтения резюме не поймешь, подходит или нет. Если не смотрят, значит, и не ищут.

копировать

+10000!!! ВНИМАТЕЛЬНОГО ПРОЧТЕНИЯ РЕЗЮМЕ - почему-то ни один работодатель этого не делает!! Вообще никак.
или грузит своими требованиями сходу, или задает идиотские вопросы:
- Расскажите о себе. Об опыте работы.
Я говорю - помилуйте, в резюме все написано подробнейшим образом!!
Зачем я его Вам присылала?

Или требуют заполнять анкету с перечислением всех мест работы - емае! опять двадцать пять
или тестирование, будь оно неладно!
а вот пройдите этот тест, а теперь этот. А вот пройдите в интернете по ссылке, заполните нашу анкету, пройдите еще тест

копировать

Ну если Вы именно так ГОВОРИТЕ на собеседовании "помилуйте, в резюме все написано...", то именно поэтому могут и не взять.

копировать

Конечно реально. Я месяц назад сменила работу по приглашению с hh. Но я особо не заморачивались, резюме не поднимала. Оно там болталось себе и болталось. Видимо пришло мое время. Не Москва, глубокий регион, зарплата по меркам евы достойная.

копировать

сходила на собеседование от hh.

Москва. Условия - 5/2 с 10-19 в офисе. Продажа рекламы в газетах.
Испытательный срок - месяц (без оформления).
Зарплата оклад 45 тыс. +15% на первый месяц
после испытат. срока оклад 35 тыс. + % (различный зависит от объема продаж).

Задержки выплат имеют место быть.
Послушала я это все и стало так грустно... мое резюме вообще не читали. Вот прям на собеседовании начальница взяла в руки - "о, у вас есть опыт в рекламе?".
Ищут "рабов" на время испытательного срока ((

Честно, если бы сразу знала о снижении оклада на 10 тыс. - не пошла бы вообще. Об этом нигде в описании вакансии не указано.

копировать

Не согласились надеюсь?

копировать

нет конечно )
еще одно приглашение пришло - оклад 25 тыс. +%
менеджер по рекламе, в офисе с 10-19.00
Ну это как вообще? на подобных условиях продавцы в рознице работают, с готовым потоком клиентов, которых не надо ни обзванивать, ни договора с ними заключать.

копировать

А есть тут рекрутеры?
Надо писать сопроводительное письмо, и если да, то о чем и как видят это сопроводительное письмо рекрутеры, когда просматривают быстро "по головам", не открывая резюме?

Просто в одном месте по консультированию поиска работы мне было сказано, что никакого толка от сопроводительного письма нет, и его надо писать только в случае расхождения реальной вакансии от опыта работы (консультирующий специалист имеет отношение к hh.ru), а в другом - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ написание сопроводительного письма и такую простыню! Образец на формат А4 вышел. Но это специалисты с суперджоб, может быть там по-другому показывается?