Италия+Черногория=авто

копировать

Начинаю собирать информацию по летнему отдыху. Состав 2 взрослых и 2 детей 16 и 5 лет. Выезд из Москвы (водитель один). В идеале хотим провести 2 недели в Италии, что нибудь недалеко от Венеции. Приоритет удобное расположение курорты, пологий заход, инфраструктура и бесплатный пляж. Посоветуйте куда лучше? Далее хотим в Черногорию тоже 2 недели, пока присмотрела местечко Герцог-Нови, но что то там с пляжами беда? или я ошибаюсь. Почему Герцог-нови)), хотим в Хорватию махнуть для ознакомления и в Боснию в Герцоговину. В Будве были 7 лет назад, все там пересмотрели. Эта наша первая поездка на авто на море. Раннее были на майские в Польше( Варшава, Краков) это что касается авто на дальнее расстояние, прекрасно съездили. Вот решились в целях экономии на авто и посмотреть многое хочется и на долгий срок решились) Поэтому заранее извиняюсь, что много вопросов. В Европе были много раз, но это был готовый турпакет. Прошу советов, идей, возможно экономии)) Может у кого есть и проверенные аппартаменты. Спасибо всем заранее)) Да, вот по ночевкам, если сначала в Италию, то первая ночевка после польской границы, далее где нибудь в Чехии (Брно) не напряжно?

копировать

Лидо-ди-Йезоло, Каорле, Линьяно на Адрии недалеко от Венеции. Пляжи очень пологие, широкие. Про беслатность не помню уже, может курортный сбор платился в отеле. Из Каорле можно по рукавам реки По поктаться на кораблике, отовсюду в Венецию съездить. Машина оставляется на стоянке, на кораблике переправляются в Венецию прямо к Сан-Марко. По островкам Венецианской лагуны с дневным билетом, кораблики снуют туда-сюда.
Я бы посоветовала потом в Словении побывать- пещеры, конный завод, побережье живописное, но не купательное, озеро Блед, заповедник Триглав, термы, водопады.

копировать

Спасибо большое! Про Словению я кстати думала, у меня дочка там была в Терма Чатеж приехала в полном восторге, и я читала о стране), красиво там, хотела бы побывать, но муж хочет в Черногорию, ему и Италия то не нужна)). А я давно мечтаю об Италии. Словению оставим пока)

копировать

Мы ездили на машине , мы не из Москвы (Прибалтика) , это я вам про Италию в соседнем топе говорила . Вообщем мы останавливались в Лодзи и на след. день к вечеру были в Линьяно . А в чем напряг ? Конечно на след лето поедем за 3 дня , мы с мужем вдвоем за рулем , устали , ехали по 5-6 часов , менялись. Мы тоже с 2 детьми , проблем в дороге ни каких , перекусить , походить останавливались . В Австрии и Чехии купите виньетки на машину . Напрягло меня лично проезд через Альпы - сплошные туннели . Мы были в июне вода 21-22 градуса .Ищите виллы с бассейном , с детьми это удобно . Спрашивайте если что ))

копировать

Спасибо большое! Не знаю, может и нам надо будет три ночевки. У нас то водитель один. Так то мы в дороге нормально, дети привыкшие никого не укачивает. Про виньетки слышала, но наверное на месяц нет смысла покупать? нас то по сроку больше получится. Не изучала пока эту тему про виньетки). Мы тоже в июне собираемся числа так с 12-15. Насчет виллы с бассейном не знаю), мы максимально бюджетно хотим, не шиковать, но естественно и не прям экономить на всем. Буду готовить сама, мне не в тягость. Много денег на достопримечательности уйдет.

копировать

"но наверное на месяц нет смысла покупать"
Без них нельзя , дороги платные , а штраф за отсутствие виньетки больше 100 евро )

копировать

Да, то что без них нельзя, это знаю
Имела ввиду, что разбить по дням. Купить на 10 дней по дороге туда и обратно, как дешевле не знаю)

копировать

Я бы точно ехала минимум с тремя ночёвками. На этом маршруте много всего интересного:
мы были, например, в Кракове, на Балатоне, в Брно, в Праге, в Леголенде, в Будапеште, в Вене, в горах Словакии.. Кое-где просто ночевали, кое-где задерживались на 2-3 ночи, как часть путешествия.

копировать

Тогда автору на Италию времени не останется , с такими то петлями...

копировать

нет так не пойдет) не пройдем по деньгам) да и пока такой вариант не для нас)

копировать

В целях экономии - в Италии бензин дороже, если вам заправщик вставил заправочный пистолет. Вообще по Италии дорого выходит кататься. Там и бензин дорогой, и платные дороги постоянно, и парковки платные еще и по времени ограничены. Наверное имеет смысл искать отель с парковкой, в апартаментах спрашивать, есть ли парковка. Правда, дороги шикарные, Италия прям венец дорогостроения. Еще в Зап. Европе есть прикол с автоматическими парковками - когда на карте резервируется сумма, например в 120 евро. Вы заливаете на 60, разницу вернут через несколько дней. Это если заправляться в нерабочие часы.

Гугл такой маршрут прокладывает через Белосток, это мое любимое место для ночевки после польской границы. Там крупный город, много отелей. Если через Люблин ехать, там сильно извилисто дорога идет, много населенных пунктов, дороги иногда идут чуть ли не проселочные.

копировать

"в Италии бензин дороже, если вам заправщик вставил заправочный пистолет" - с таким в Италии сталкиваться не приходилось. Ни разу.
"Еще в Зап. Европе есть прикол с автоматическими парковками - когда на карте резервируется сумма, например в 120 евро. Вы заливаете на 60, разницу вернут через несколько дней." - это "с автоматическими заправками", это не 120 евро и это не в Италии :).

копировать

Серьезно ни разу? Мы часто. Селф сервис дешевле, чем когда сотрудник заправляет. И с картой постоянно, автомат на заправках блокирует 100 евро, разницу возвращают почти сразу.

копировать

С блокировкой средств на карте "на полный бак", причем большой бак :), сталкивались много раз, но не в Италии.
С разной ценой на бензин в зависимости от того, кто вставил пистолет в бак, не сталкивались ни разу.

копировать

Спасибо за советы) про резерв на карте у кого то в отзыве читала и про заправщика с пистолетом. Белосток учту обязательно. По Италии посмотрим по ситуации куда то и общественным транспортом поедем.

копировать

Заход в море пологий, пляж песок, но и море мутное. Комары. Бюджетней в кемпинге . Можно снять бунгало, парковка чаще включена в стоимость, инфраструктура, пляж/бассейн, белье, когда как. Если цель экскурсионка, то лучше поселиться в аппаратах с бассейном ( море может и некупабельным быть) и ездить по окрестностям.

копировать

цель море и экскурсионка по минимуму для первого раза. Аппарты мы всегда бронируем с бесплатной парковкой, по другому никак)

копировать

Море в этой части Италии не интересное. Такое море только ради экскурсионки, а она вас не интересует, или маленьких детей ( песок, пологий заход). Делать крюк в Италию по дороге в Черногорию смысла особого нет. В Словении конечно камни, но в целом климат лучше. Это личное мнение.

копировать

Про крюк я уже поняла, теперь думаю, куда лучше и дешевле соответственно. Совместить Италию с Хорватией, но боюсь разорюсь)) Экскурсионка как раз меня интересует, иначе я бы не рассматривала в Италию. Мы долго на пляже не сидим) нам движуха нужна))

копировать

Извините,что не в тему. Как вам поездка на машине в Польшу?Решаемся и никак не решимся. Оч. противоречивые отзывы. Вплоть до придирок на границе и битья стекол в машине с рос.номерами...Как отношение ? Спасибо.

копировать

Пардон , не ко мне вопрос , но влезу ) Были в мае , объехали много чего и НИГДЕ и НИКОГДА не услышали / не увидели негатива , вот кто несет в массы такую чушь ?! Останавливались много где - начиная от Варшавы и заканчивая муркожопинскими городками .

копировать

Езжайте и не пожалеете!!! Были на майские (Варшава, Краков) Отлично съездили. Красиво, вкусно)), дешево!!! Границу проходили рано утром (ночевка в г.Брест), но на будущее удобнее проходить ее ночью, нам так показалось. Все спокойно, негатива не было, таможня была вполне дружелюбна) отвели нас с ребенком в туалет))) вещи не проверяли. Стояли правда долго и туда и обратно, ну как долго 2 часа туда, 4 часа обратно. Мне кажется, нас в Освенциме больше проверяли, чем на таможне. Выпотрошили все сумки, детский рюкзак. Ужас)), очень тщательный досмотр. Из нюансов когда ехали из Варшавы налетели на штраф (около 5 тыс где то ), ну сами виноваты превысили скорость, там дорога через поселки не очень удобно везде ограничения скорости. Не все знают английский, иногда были трудности с заказом еды, а название польских блюд переводчик перевел как то совсем не съедобно))). На майские конечно толпы народу, толпы)) очень много западной Украины. В Риге например на праздники новогодние было тихо спокойно). Негатива как то не заметили, прохожие встречались дружелюбные) помогали если были какие то вопросы, даже я бы сказала слишком)) Мы не знали, что в был польский праздник и решили оплатить парковку, так к нам прибежал дядечка и начал махать руками)), что сегодня парковаться можно бесплатно)) .Не в тему), нам про Ригу тут на еве писала, что отношений ужасное, в спину плюют. Откуда вот правда народ эту информацию черпает?) Очень добрые и отзывчивые люди, а идиотов хватает везде. Опять же не в тему у меня подруга ездили летом в Молдавию через Украину. Вот там на границе была жесть. Дерут по полной, привязываются ко всему и плевать им что ты с маленьким ребенком.

копировать

Спасибо большое.Хорошо услышать мнение живого,так сказать,путешественника.Просто отзывов полно,понятно,что и негативных хватает.Тоже думали через Брест ехать,наверное в октябре решимся.

копировать

Я тоже "не поняла" моря у Венеции. Очень скучно две недели, если мы говорим о морских купаниях. Если экскурсионная программа минимальная и лигурийское побережье вы сразу отбрасываете, то сокращайте Италию в пользу Словении и Хорватии. Т.е. заедьте в Венецию, потом двиньтесь в Словению, потом, например, на Плитвицкие озера, далее юг Хорватии, Дубровник, так и доберетесь до Черногории.

копировать

Я вроде нигде не указывала, что хочу провести две недели только на море) Но и каждый день куда то не планирую выезжать. Не люблю галоп и для первого раза все не обхватишь). В раздумьях я, как лучше совместить. Возможно Италия и часть Хорватии? По ценам все пишут, что Хорватия очень дорогая, я конечно не рассматриваю Дубровник и Макарску, что нибудь попроще). И также не люблю я по дороге 2 дня там, 3 дня там, мне надо найти отправную точку) и оттуда уже ездить. Если я совмещу Италию и Хорватию, то в Черногорию уже не поеду. На Плитвицкие озера давно хочу. Или ну ее на фиг эту Италию и для первого раза в Хорватию. Голова кругом.

копировать

Смотрите по жилью. Продукты более или менее одинаково стоят. Мы, например, местные нищеброды, но отдых выбирали в Хорватии. До Черногории ленно тащиться было, а итальянская Адриатика вообще не привлекла.

копировать

При продолжительности отдыха в 4 недели, я б его разбила на 3-4 дислокации. Да, это муторно все вещи собирать и перемещаться, но сможете увидеть в три раза больше.

копировать

Я бы тоже разделила, но был бы ребенок постарше. Эти сборы-разборы меня раздражают.

копировать

Тогда выбирайте Лидо ди Езоло. Селитесь в нем и из него: Венеция, Верона, можно до Гарды. На пляже можно и бесплатно пристроиться, особого проминада не будет, но пешком туда-обратно по городу ( а он длинный, вечером пешеходная зона), рестораны, аттракционы. Никакого особого Итальянского колорита, курорт старый, типовой. Или с другой стороны от Венеции - Соттомарина. Тоже старый курортный город, вечером особо некуда, но есть прекрасное место Кьоджа! Такая миниВенеция! Оттуда Венеция, Падуя, Верона и ещё куча всего. Если в Соттомарину, то лучше в Италию через Бреннеравтобан. Смотрите стоимость и многое само отпадёт. У вас бюджет на жилье какой? Вас 3 взрослых + ребёнок , совсем бюджетно уже не получится.

копировать

Жилье хотелось бы найти не дороже 4 х тыс за ночь. На айрбн присмотрела кое что, но пока только смотрю. Мы не привереды, главное, чтоб аппартаменты были чистыми и с удобной локацией. А причем тут 3 взрослых разве это как то учитывается при бронирование жилья на айрбн? Что то я не в курсе) много раз бронировали на возрастную категорию вообще не обращали внимания. Нужна полноценная двушка.

копировать

В Хорватии за эту цену точно можно что-то подобрать, если заранее. В Италии - не уверена.

копировать

Я почему то в Италии сразу нашла за эту цену, а в Хорватия что то дороже, но мне так показалось. Опять же на айрбн. Можно конечно и дороже, но тут все по средствам) мы не раз в год отдыхаем. И мы из разряда эконом))

копировать

С учётом состава нужна двушка, как вы и написали. Плюс в ней должно быть 4 полноценных места, а не 2+2, как часто бывает. Это уже не самое дешёвое жильё. Эйрбн не пользовалась. У меня на такой состав, но в первой половине июля в прошлом году около 100 евро самое дешёвое жильё получилось, но и требования были больше ваших. 50 евро/ночь совсем бюджетное жильё будет.

копировать

Если поедете из Венеции в Хорватию, обязательно остановитесь в Триесте. Там очаровательный замок Мирамар. Заодно, купите кофе Illy,его там производят. От Триеста до Пореча часа полтора на машине. Обязательно нужно заехать в Ровинь. городок - чудо!

копировать

Черногорию я отбросила из списка), далековато. Вторую часть отпуска решили провести в Хорватии. Надеюсь) , что денег хватит. Теперь нужно найти места в Хорватии от куда удобно куда нибудь поехать на осмотр достопримечательностей. Опять же главное хороший заход в море, инфраструктура, какой нибудь не дорогой, спокойный городок))) Спасибо все учту)

копировать

Не дорогой городок Вы в Хорватии не найдете. Дешевле будет поселиться в отеле, с завтраками-ужинами, а не в апартах, еще и на парковке сэкономите. Продукты дорогие, рестораны тоже.

копировать

Аппарты я всегда ищу с бесплатной парковкой). Предполагаю все же готовить).Продукты дороже, чем в Москве?)

копировать

Продукты +- как в Прибалтике. Рестораны дороже, но можно поискать и найти. Дороже мясо, дорогие морепродукты, всё остальное сопоставимо.

копировать

это уже радует)

копировать

А кто нибудь ездил на авто именно в Италию? на длительный срок. Как разделяли места отдыха? или вообще не разделяли? Что то я пока в прострации, можно так сказать. Черногорию уже вычеркнула из списка. 3 недели в Италии (близ Венеции) и обратно захватить Хорватию озера? например на недельку.

копировать

Четыре раза ездили на машине из Москвы в Калабрию. Состав -2 ребенка+2 взрослых. За рулем один водитель.Самый длинный переезд первый день, ночевка в Польше км 30 от границы. Выезжаем рано утром ( обычно в 4 утра), по дороге раза 3 останавливаемся, перед Брестом заливаем полный бак бензина, к 16 приезжаем на границу Варшавский мост. Чтобы быстрее пройти границу, уже 2 года бронируем заранее время. Дети любят термы, поэтому вторая ночевка в Австрии город Баден. Третья ночевка дальше города Флоренция и на четвертый день приезжаем в г. Пиццо (3600 км)., это наша конечная цель. Делим дорогу так, чтобы получалось приблизительно одинаково по времени. В Польше особо быстро не поедешь, много населенных пунктов, в Австрии горы. В Австрии в городах бензин дешевле чем на трассе, чем ближе к границе Италии, стоимость бензина в Австрии становится такой же как в Италии. В этом году в Италии бензин был от 1.6 до 1.9 евро за литр.

копировать

Спасибо большое за развернутый отзыв! А почему выбор был сделан именно в Калабрию? На какой срок ездили?

копировать

Понравилось море. Сначала летали, арендовали жилье и машину, чтобы посмотреть окрестности, ездили на Сицилию (100 км), а сейчас уже есть свое жилью, а в аренду брать машину (на механике не можем) стало дорого.Поэтому уже не 4, а 5 раз ездили на своей летом (июль, август). В Пицце (Pizzo) часто можно встретить машины с российскими номерами.

копировать

поняла, спасибо

копировать

Италия у меня так и останется пока в мечтах) Все поменяли) В итоге забронировала жилье в Черногорию на 14 дней и в Албании на 14 дней, а из Албании хочу еще доехать до Метеор на одну-две ночи всего то 150 км.