Высокое давление и метопролол

копировать

дорогие мои, мне 39,лишнего веса нет,холестерол и сахар в норме, спорт регулярный и вдруг на ровном месте уже недели 3 стал зашкаливать пульс(100-127часами в покое) на фоне тахикардии(кардиограмма показала блок ножки пучка Гисса,синусовый ритм,экстрасистолия) и давление скачет импульсами от 170/100-160/98,150/89 ,правда в детстве была ВСД. Я сама очень импульсивно эмоциональна и на работе прямо чувствую как начинает при эмоциональном разговоре плыть все перед глазами (становлюсь как пьяная),сразу измерю-повышено сильно и еще я очень тревожна вечно и сплю часов 5 в сутки. Мама и папа гипертоники, то есть все говорят наследственное началась в 39 гипертония, но давление скачет от сердцебиения ,сначала сердце начинает колотить и при этом сразу давление. У меня 2 вопроса-это действительно уже гипертония и без таблеток нельзя?! А метопролол мне вот снизил за 2 суток (по 0.25 взяла 2 раза) и сейчас больше нет повышенного давления и пульс в норме 126/75 _пульс 60,тогда нужно ли регулярно принимать его утром и вечером (врач так прописал),если давление в норме?Когда утром сегодня приняла метопролол при номальном давлении, то стало 100/55 и пульс 50 все день. Не пойму-его по схеме или можно при высоком выпить просто:спасибо

копировать

я конкор 2,5 принимаю только утром. у меня бывала экстрасистола и высокий пульс. давление всегда низкое. такая дозировка мне подходит, но мне врач назначал именно раз в сутки.

копировать

У меня тоже родители гипертоники, у меня началось раньше, в 35 лет, работа была нервная, сначала думала пройдёт, голова не болит, попью таблетки-перестану, туда-сюда...потом в 39 долбанул криз так, что думала коньки отброшу, две скорые, давление 180 на 120, долго не сбивалось, блевала уже желчью((( вот тогда одумалась и поняла, что на всю жизнь. Каждое утро пью таблетку и ничего не болит и не беспокоит. И так уже 5 лет.

копировать

а вы тоже метопролол пьете и пульс был высокий?

копировать

Насчёт пульса не скажу, никогда не мерила, смотрю только на цифры давления на тонометре. Пью эналаприл 5 лет. Капотен держу всегда при себе как "скорую помощь".

копировать

а АД вам не прописывали, если на эмоциональном фоне?Может их мне нужно пропить:

копировать

У вас повышенная взбудимость вегетативной нсистемы.Мне в своё время кардиолог примерно в этом же возрасте(34-35) выписал коротким курсом четверть анаприлина -3 р в день на неделю с постепенным снижением дозы после нормализации показателей и отмены его.Управилась дней за десять,прекрасное лекарство в минимальных дозах,оно единственное,которое воздействует на активность щитовидки,поэтому подходит именно в молодом возрасте,ибо после активность её с возрастом сама снижатся. Ещё тахикардия у меня была на фоне низкого гемоглобина и железа.. А эгилок сейчас всем шпарят, советую найти причину таикардии.У меня тоже пучок Гиса был на кардиограмме в патологии,но это есстественно при тахикардии,вызванной анемией,такое у многих женщин из за месячных или диет с похудением,а у вас ещё спортивные нагрузки,вот сердце и посадили. Потише нужно.

копировать

спасибо вам сердечное за развернутый ответ . а бромазепам может помочь при возбудимости вСД,если на ночь 1.5мг беру?, это мне терапевт назначил. А я читала 2-3 раза надо в сутки, но мне нужна концентрация на работе и за рулем днем тоже, поэтому только на ночь, хотя я сомневаюсь хватит ли такой схемы и как долго тоже не знаю еще.А гемоглобин у меня наоборот выше нормы всегда, поэтому непонятно отчего тахикардия

копировать

Думаю,что брозепам из той же серии,что феназепам,тазепам,которые назначали в бытность советской медицины всем нервным от бессонницы,правда потом без него невозможно было уснуть.Действие его тупо оглушить,усыпить,чтобы пациент отстал.Чтобы уснуть,есть обычные средства типа мятного чая с медом или молоко.Я бы оставила только метопролол в поддерживающей дозе,если он вам помогает и хорошо переносится,но под контролем пульса.

копировать

Если давление именно скачет, а не постоянно держится повышенным, то это ещё не гипертония и не надо постоянно пить таблетки. У меня в возрасте 40-47 давление тоже периодически поднималось, особенно весной и осенью сильные скачки были. Я думала, что надо уже начинать пить таблетки постоянно, у меня в семье тоже у всех родственников гипертония. Хорошо, моя врач грамотной оказалась и не стала мне их назначать на постоянной основе. У меня то ли из-за климакса, то ли просто из-за повышенной эмоциональности были вегетативные приступы, с сердцебиениями и скачками давления, плюс ещё спала в то время очень плохо. Мне врач назначила успокоительные, сильные, не просто травки, и вот они мне реально помогли, пила их курсом дважды в год. В-общем, у меня в течение нескольких лет эти приступы повторялись, и каждый раз я пила только транквилизаторы, и давление нормализовывалось. А после 48 вообще всё прошло, давление в норме и никаких таблеток не пью. Но я ещё много внимания уделяю ЗОЖ, вес контролирую, вредностей стараюсь не есть и занимаюсь лечебной физкультурой.
PS: у меня кардиограмма тоже несколько раз показывала блокаду ножки пучка гиса, а на последних ЭЭГ уже всё нормально было, без патологий. Так что, с сердцем тоже временные проблемы были.

копировать

извинитесь какое было у вас лекарство и схема, если помните?Мне бромазепам на ночь терапевт прописала, но не знаю, хватит ли такого лечения

копировать

Я пила ксанакс курсом дней 10 по три таблетки в день минимальную дозу, потом только на ночь, если нервничала сильно и давление соответственно поднималось и сон нарушался. Это длилось примерно 5 лет. Сонливости не было и чувствовала себя на нём отлично и засыпала хорошо. Сейчас уже это лекарство не принимаю, нет необходимости. Если поднимается давление, пью пустырник или валериану.
Что касается бромозепама - странно, что вам его выписали, это же устаревший препарат... Хотя, если вам подойдёт - принимайте, конечно. Но если будет дискомфорт, попросите врача выписать что-то другое. Есть ещё лексотанил, его моя свекровь хвалит, а мне от него плохо было. В-общем, все эти средства очень индивидуальны, на всех действуют по-разному.

копировать

извините, а когда эти приступы у вас проходили после таблеток, у вас не сохранялось чувство потери равновесия периодами,втаю утром и как будто покачивает, земля шаткая, хотя давление уже в норме, но это чувство противное сохраняется, не пойму от чего оно.

копировать

Сильных головокружений никогда не было. Может быть вы резко с кровати встаёте? От перепада давления такое может быть, когда положение тела резко меняете. Или просто перепад давления на вас так сказывается. Дозировку лекарства ещё пересмотрите, может быть, на вас успокоительные сильно действуют, тогда дозу снизить надо.

копировать

а вы не подскажете-бромазепам =транквилизатор или нет

копировать

Да, это транквилизатор.

копировать

спасибо

копировать

Вы всегда по интернету лечитесь?
С таким надо идти к терапевту и к психиатру до комплекта, чтобы панические атаки исключил.
Если давление повышается часто, то надо подбирать препараты для постоянного приема. Если панические атаки, то антидепрессант поможет.

копировать

да я уже была у терапевта, теперь просто консультируюсь у знающих -опытных,мнение других лишним не будет

копировать

А как насчет кофе и крепкого чая,не балуетесь? Что с питанием,достаточно в нем микроэлементов типа магния,который содержится вместе с другими в крупах,например гречке? Как там древний Авиценна сказал-вначале питание и образ жизни наладить и если после этого не проходит болезнь,то к врачу .Врач вам дал скорую помощь,чтобы вы были работаспособны,теперь наладьте питание и образ жизни,если не поможет,тогда проверьтесь глубже,например щитовидку,если гемоглобин в норме. Вечно на таких таблетках тяжело сидеть.

копировать

да кофе пила утром пару кружек(иногда 3), чай не пью, питание в норме, здоровое,сейчас магний добавила в таблетках, Щитовидка в норме(гормоны в норме, но есть пару узелков) и гемоглобин в норм. Сейчас отказалась от метрополола,давление вроде в норме периодически,но некоторые головокружения сохраняются, не пойму от чего это

копировать

Сдайте анализ на ферритин, трансферрин и сывороточное железо, мне так кардиолог назначил, на показатели гемоглобина не смотрите. При скрытой анемии всегда тахикардия сильная и головокружение.
Ну и транквилизатор какой-нибудь пусть невролог пропишет.