Бег: на тренажере и без него

копировать

Бегаю на беговой дорожке по 2 км, нормально.
Но просто бег по залу - это кошмар, быстро не бежится, пробегаю километр и подыхаю. Ну что за фигня такая!!!

копировать

Ненавижу бег. С детства. Хотя была очень спортивной девочкой. Но вот только на 100 метров - отличную скорость для школы показывала. 300 и более метров - вообще не бегала.
Сейчас на дорожке хожу 2-3 км. Со скоростью 6-7 км/час.
А муж с такой скоростью бегает на дорожке. Но ккал у меня почему-то больше сжигается:ups3

копировать

Тоже бегать ненавижу. Ходить лучше. У меня такая же скорость на дорожке.

копировать

Больше-не больше, но ходить со скоростью 6-7 км на протяжении получаса куда проще, чем бежать. Потому реально двигаешься больше.
Чисто "!непрошенный совет" - попробуйте на тренажере сделать максимальный уклон (15 градусов обычно) и выставить скорость 2,5-3 км в час. Ну хотя бы 2 если 3 трудно, а потом увеличивать Калораж взлетит несказанно, опа подтянется, ноги тоже. И сердечно-сосудистая система укрепится лучше

копировать

Спасибо, попробую увеличить уклон.
Сейчас 6 у меня.
И кстати без уклона мне сложнее ходить с такой скоростью:ups3
Парадокс!

копировать

НЕ парадокс. Особенности мышц. Чередуйте уклоны и будет вам щастье и не будет вам плато

копировать

Я хожу на дорожке со скоростью 6,5 км/час. Хожу по часу. Ставлю уклон на 2,5. Это мало? Нужен максимальный (15), это и есть градусы?

копировать

А вы музыку слушаете?
Я больше получаса не могу ходить - дико скучно.
В Борьбу Умов играю.

копировать

Я на дорожке слушаю интересные книжки. На русском и английском языках. Освежает. (Помните - выпей водки, освежись. Никогда не думал, что водка освежает).

копировать

По моему мнению (и, как оказалось, мнению тренерши Джиллиан :-))- лучше всего давать максимально возможный уклон , при этом снизить скорость до "приемлемой" - ну чтобы устать и вспотеть, но не задыхаться и не падать в обморок. Тогда тренировка получится наиболее эффективной - и кардио, и элементы силовой - подтягиваются ноги и ягодицы.
Разумеется, никаких держаний за поручни - если нет каких-то серьезнывх проблем с равновесием. Все на своем балансе. Если трудно - то для начала снизить скорость.

копировать

Я не потею практически вообще при занятиях спортом.
Спросила у тренера - ответ: все норм - у вас хороший теплообмен и высокая выносливость.
Не держаться не могу. Просто психологически. Даже вид БЕГУЩИХ на беговой дорожке людей, размахивающих руками, ужОсает меня:scared2
А какая разница? медленно ходить мне неинтересно

копировать

"не потеть "практически вообще при занятиях спортом." - да в общем не криминал, просто интенсивность для Вас слишком низкаяч. Тоже не криминал: результаты-то есть?
Насчет "Не держаться не могу." - просто плохо развит баланс и умение ХОДИТЬ . Психологически? Может быть. Но в общем и целом нормально держащийся на ногах человек в "костылях" и поручнвых не нуждается.
И "Даже вид БЕГУЩИХ на беговой дорожке людей, размахивающих руками, ужОсает меня" - а кто сказал бегать и размахивать руками на дорожке при уклоне 15%? Идти быстро и руки просто...ну как обычно при ходьбе.
А вот меня ужОсает вид "бегущих на дорожке людей" и держащихся за поручни. Это же дикий угол...и жестокая халтура. Никакого бонуса, одна халява. Как плавание с кругом или езда на 3-колесном велосипеде. Прикольно, но ни плаванием, ни велоспортом такое назвать нельзя (дадада, про спорт для инвалидов я не имею в виду).
Не удивительно, что Вы не потеете при такой, с позволения сказать "нагрузке".
Единственно же я "признаЮ "держаться руками" - это тренажер, имитирующий ходьбу на лыжах.
ну и если ходить медленно не интересно - ну так ходите быстро. С уклоном. Не держась. А то и правда: ухватившись за поручни можно хоть как бежать - по сути тупо ногами перебираешь. Сорри.

копировать

Конечно, есть результаты))
Ушло много сала. Пришло много мяса.
Нагрузка на мышцы до предела на силовых.
На дорожке теряю примерно 270 ккал за примерно 27 минут

Сначала хожу 60 ккал (разминка) - минут 6-7
После силовых 2 км - примерно 220 ккал, 20 минут примерно

Рукой мне надо держаться. Я в кнопки тыкаю - играю.
Наушники не выношу.

копировать

А...ну тады как бы там ни было - лишь бы результаты были.
Я вот на тренажере обычно или книжку читаю (руки заняты) или смотрю по телефону или телику какое-нить ненапряжное для мозгов шоу на 45минут-час. Но я хожу с уклоном (15-30 градусов) или по ступенькам, и довольно быстро. Если бы ходила медленней - то играла бы и так, не держась. Баланс развивать надо (злостное трололо, хотя...)
В общем, лишь бы Вам нравилось и результат был.

копировать

Ваша скорость еще выше, чем 6-7 км??:scared2
И при этом вы читаете? или смотрите кино??
На зрение вам совсем пофигу?

Есличо, то я играю в игру, где не нужно напрягать глаза... Это типа викторины. Да и тыкать особо не нужно...
Я просто отрываю одну руку, чтобы ткнуть в экранчик гаджета

Ходить быстрее, чем 7 км в час - невозможно. Уже необходимо переходить на бег...
Хотя посмотрела сейчас... вроде спортсмены и 8 км именно ХОДЯТ.

Про уклон уже писала. Мне проще именно с уклоном. Чем выше - тем проще. Поэтому я выше 6 не делаю

копировать

вы не поняли. я вообще если пользуюсь тренажером - то или с уклоном 15% (максимальный на стандартных) или 30% (у нас в зале появились такие) , или ступеньки (эскалатор) Или эллиптик. Там скорость ограничена по очевидным причинам. На 15 у меня скорость 3 или 3,3, на 30 - 2, на ступеньках - 80-90 шагов в минуту. Это достаточно много, если учеситть, что если я туда "залазию" - то не меньше чем на 45-60 минут. И да, читаю или смотрю фильмы
С маленьким уклоном я не хожу вообще от слова совсем. Просто не мое.
А вот эту фразу не поняла "Про уклон уже писала. Мне проще именно с уклоном. Чем выше - тем проще. Поэтому я выше 6 не делаю" - то есть Вам запросто с уклоном 15% ходить со скоростью 6-7 км в час? Однако...:mda

копировать

С уклоном 6 мне проще ходить на скорости 7, нежели вообще без уклона.
Без уклона я на грани бега. Сбиваюсь. Боюсь споткнуться. А с уклоном - быстро, но размеренно хожу. Без паники:ups3

копировать

А, понятно. И логично. Просто для меня 6 градусов - не уклон вообще :-). Наверное, я такая же - надо будет попробовать из любопытства.

копировать

Меня тренер так же учил, теперь на рефлексе ходьба без уклона как ничего не делала.
Моя норма уклон 20/50минут/6км, сериал в англ в наушники и пошла.

копировать

Вы наверное конституционно больше спринтер, чем стайер. Присутствуют крепкие мышцы и резкость. Я вот больше стайер: только после 5 км. начинаю кайфовать от бега и могу в одном темпе бежать очень долго:). По мне ходьба-это совсем скучно:). Если все-таки заинтересуетесь бегом для каких-либо целей, то советую стадион или парк и различные темповые или интервальные побегушки. Вам такое должно подойти:).

копировать

Спасибо, подумаю))

копировать

Бег не для всех. Он или "катит" или не катит". Если последнее - то куда лучше ходить. На тренажере или без. Но в интенсивном темпе, если на тренажере - то лучше с уклоном, а если так - то по пересеченной местности. Кому мало покажется - то с палками - скандинавская ходьба куда круче бега трусцой. Или с утяжелителями в рюкзачке или на ногах .
Ежличе - цитирую моего отчима - альпиниста и марафонца.
"Интенсивная ходьба намного эффективнее бега трусцой".
ПРОВЕРЕНО . Притом много лет спустя. То есть при всем моем респекте к бегунам - это НЕ МОЕ. И ниче, живу. Но бегунам- респект

копировать

меня бег реально "торкает", пробежала с утра 5км - сама себя уважаю весь день)
но я бегаю в парке. в зале, на дорожке вообще не могу... либо надо совсем мозг отключить - бегу и считаю "один, два, три, четыре, один, два, три, четыре"...
а в парке бежишь -красота! воздух чистый, озеро с лебедями, наблюдаешь смену сезонов, белок покормишь... прям счастье)) главное выбрать темп, тогда можно просто бежать бесконечно долго)

копировать

Бег прям мое-мое. Бегаю каждый день с утра. Минимум полчаса, в зависимости от времени и ситуации. Бегаю на улице, дорожку не очень люблю. В основном -интервальный бег. Для меня бег-заряд энергии и тонуса на весь день.

копировать

По залу - это и есть кошмар. Если есть возможность, выходите в парки или в манежи. На улице лучше, больше воздуха

копировать

В парки и манежи могу только выезжать, а потом уставшая и вспотевшая ехать домой. Около дома только школьный стадион, так еще скучнее, чем на беговой дорожке в зале.

копировать

В тренажерке бегать очень тяжело, кмк. Чисто психологически. Может только с целью разогрева мышц перед тренировкой. Правильная одежда и вперед на улицу:).

копировать

Ну это здорово, если рядом с домом есть где побегать (парк или водоем с набережной). У нас только стадион школьный под окнами. либо вдоль проезжей части.
Я пробовала, та же фигня что в зале: бегу 500 метров, потом иду километр. Бежать долго не получается. Как люди марафоны бегают, не представляю.

копировать

Так и делайте: медленно бегите, устали- пешком, потом опять побежали. Начинайте с маленького расстояния. Старайтесь бежать на невысоком пульсе. Самая распространенная ошибка новичков- быстрое начало. Это очень заметно на соревновательных забегах, притом такие ошибки делают одинаково и мужчины и женщины: сначала рванут, потом встают. У мужчин это даже как-то заметнее)))) Процентов 80 любителей мужчин не выносят на дух, когда их обходят женщины. А бегать можно не только в парке, хотя в парке конечно лучше. Можно маршрут составить даже дворами. Или делать выезды и бежать по каким-то достопримечательностям. И интересно и от беговых "мучений" отвлекает))).

копировать

Читаю про бег 2км..5 км... и завидую! Для меня 500метров - это максимальный предел(( дальше все, не могууу..
но при этом пройти быстрым темпом те же 5км- вообще не проблема! По Риму весной до 17км в день проходила!

копировать

Я такая же. Бегать не умею, не могу и не люблю. Но ходить - да сколько угодно. Притом лучше по пересеченной местности, в гору-с горы мне ходить легче, чем по плоскому. Бегунов уважаю, но "не отношусь" :-). Со спортивной формой все нормуль. Тут наверное, каждый свое должен найти.

копировать

Я такая же:). С детства бег ненавижу, после 500м начинает колоть бок, во взрослом состоянии пыталась начать бегать, читала,изучала технику и итог такой же))...не мое совсем. Ходить быстро обожаю, могу пройти много вообще без проблем, лишнего веса нет, со спорт.формой тоже все в порядке. Разные мы все ,каждому свое:).

копировать

Народ, наверно я некорректно выразилась!
Мне непонятно, почему когда дорога подо мной движется (=беговая дорожка) - мне бежать норм?
А когда я двигаюсь по дороге (бег по стоящей поверхности, зал, улица и т.п., без разницы) - тяжело, прям слабость в ногах, быстро бежать не могу, задыхаюсь, дышать носом тоже не могу, только ртом.
В обоих случаях бег.

Может причина в лишнем весе? (сейчас вешу 75 при росте 170).
Или в технике?
Или в обуви?

копировать

Скорее всего по дороге Вы увеличиваете темп. На дорожке выставили скорость и придерживаетесь её. А самостоятельно темп и скорость не контролируете. И кто Вам сказал, что дышать нужно только носом? Дышите как Вам удобнее. Обувь играет тоже очень важную роль, но для начала не очень принципиально. Единственное, при Вашем весе я бы подобрала кроссовки с хорошей амортизацией и подходящей пронацией. Сейчас кроссовок просто огромный выбор .

копировать

Может быть дело в том, что бегать по асфальту вообще лучше не надо? Мне кажется покрытие беговой дорожки тоже имеет значение.
Даже при ходьбе, например, я стараюсь ходить по земле. По травке, по газонам, а не по асфальту. Совершенно разные ощущения.

копировать

неважно в чем причина, просто пробуйте и то, и другое. И да, НЕ держат сь за поручни. А еще лучше - попробуйте другой тренажер. И одновременно не бегайте на дороге - а ходите. Быстро. если мало кажется - с утяжелителем.

копировать

А я не могу не держаться за поручни. Меня начинает заносить в сторону.

копировать

как можно бегать, держась за поручни??? это же механика всего тела, все тело, все мышцы вовлекаются.
у меня от бега очень подтянулись руки и пресс

копировать

Я не бегаю, а быстро хожу, чередуя ровную дорожку и макс.наклон.

копировать

Повторяю, тогда медленнее скорость сделать, или вообще не бегать, а быстро ходить для начала. Или (а лучше и) заняться своим равновесием. Потому что держаться за поручни в таком случае - пропадает толк. Наоборот даже, появляется вредная привычка неправильно держать тело, что приводит потом к неприятным последствиям.

копировать

На беговой дорожке бежать легче, ну, если не брать во внимание красоту, воздух и пр.
Чтобы бег на беговой дорожке сравнялся по нагрузке с бегом просто по дороге, то надо ставить наклон 1-2

копировать

при беге на дорожке за вас дорожка делает часть работы, меньше сил расходуется. Но вряд ли настолько, что без нее вы прям бежать не можете. Скорее всего психологический барьер.

копировать

наверное, дорожка еще и "темп задает". Когда сам бежишь, особенно если начинающий - то как-то может то чуть скорее, то чуть медленнее, одна нога так, другая этак, тут на долю секунды вдохнуть-выдохнуть, нос почесать, оглянуться на птичку...а дорожка не ждет, зазевался - и...

копировать

Вот этого - "зазевался - и" я и боюсь:scared2
Вот почему держусь руками за поручень.

копировать

(совсем терпеливо) Потому и втопятисотый раз пишу насчет развивать баланс или делать скорость сначала поменьше, пока не привыкнешь. Потому что держаться за поручни при беге - это как раз халявить, потому как калорий сожжется меньше и...тот самый баланс НАРУШИТСЯ.

копировать

(терпеливо) Я уже писала выше. У меня калорий за 20 минут сжигается больше, чем у мужа, который чередует бег и ходьбу, и при этом не держится за поручни.
Сравнивали.
И ДАЖЕ ЕСЛИ бы было иначе, мне проще БЫЛО БЫ походить лишние 5 минут, чтобы сжечь именно 250 ккал, но при этом не ощущая психологического дискомфорта

По моим наблюдениям, 50 на 50 на дорожках - поровну держащихся и не держащихся

копировать

- Ну а по какому принципу Вы вычисляете эти самые калории, которые сжигаются у Вас и у Вашего мужа?
- насчет комфорта-дискомфорта - так кто ж спорит: Ваш комфорт, Ваши ноги-руки - ходите так, как Вам нравится. Только потом не плачьтесь, что равновесие ни к черту.
- а что 50-50 поровну - и ЧТО?

копировать

Так на экранчике же все))))
Время, скорость, наклон, количество калорий))))

Муж 20 минут попеременно бегает-ходит. НЕ держась. И у него МЕНЬШЕ 200 калорий расходуется.
У меня больше.

копировать

Я долго думала что бегать не умею. На дорожке болели ложыжки пи беге на улице, помню задохнулась уже через 350 м. Потом занялась исключительно силовыми упражнениями. После некоторого времени попробовала пробежаться. вдруг почуствовала что больше не задыхаюсь и осилила полтора км! При этом мечтала о 5 км. Начала прибавлять через силу, бегала со скоростью 8-9 км в час. И обнаружила 2 вещи:1. если перетерпеть ещё чуть-чуть после 1.5 км, то открывается второе дыхание. 2. надо бежать под ритмичную музыку. На дорожке по- прежнему бегать не могу. Свои первые 5 км впервые пробежала в 47 лет.

копировать

Круто! Помню историю, и респектище!