В Москве запретили "Чипполино".

копировать

В Москве на международном театральном фестивале любительских театров «Молодые-молодым» запретили показ детского спектакля по мотивам повести о Чиполлино

По словам худрука Лианозовского театра Надежды Егоровой, о запрете на показ стало известно вчера вечером.

«Это им надо задавать вопрос: „Что такого в этом спектакле?“. На мой взгляд, это текст Джанни Родари, который становится с каждым годом актуальнее. Наверное, их напугала фраза: „Кур нет, но вы держитесь“. Эта фраза и, когда отнимают домик у кума Тыквы, подростки говорят: „Национализация, экспроприация, девальвация, реновация“», — рассказала Егорова.

Она добавила, что разговаривала с директором центра культуры «Сцена» Анжеликой Петровой, и та заявила, что «такое» нельзя показывать на сцене государственного учреждения. «За ней коллектив, у которого семьи и ипотеки. Она сказала, что накажет всех сотрудников, которые этот спектакль выбрали. Вчера мы подали официальный запрос, чтобы они официально объяснили причину, по которой они нам отказали. Они нас официально пригласили, теперь пусть официально откажут», — сказала худрук.

копировать

А зачем свое видение мира прикрывать классикой, перекраивая ее, как вздумается? Пусть пишут свои сценарии и называют по-другому.

копировать

А вы откуда узнали, что классику Джанни Родари перекроили? Видели спектакль?
Я серьёзно, я его не видела, поэтому у вас спрашиваю.

копировать

отрывки в сети есть

копировать

Да, маркер однако! Очень актуальная сказка. Интересно, книжный вариант скоро запретят?

копировать

Никто не запрещает "Чиполлино". Запрещают данный спектакль.

копировать

а разве спектакль озвучивает книжный вариант?

копировать

какая именно сказка? как называется спектакль?

копировать

Лен, а ты ЭТО сама видела? Это НЕ Родари. Навальному отведено свое место, и не надо нервных подростков подтягивать под "провал театрального шедевра".

копировать

Послушай,даже в СССР детские сказки были отдушиной для политической сатиры. И , ИМХО, сеньор Лимон с е6го налогами на дождь опаснее любых Навальных:-))))

копировать

Лен, это навальщина в чистом виде, от слова до слова, ты найди отрывки в сети. Это НЕ смешно. НЕ иронично. Это глупо и бездарно. Играют тоже так себе, мягко говоря.

копировать

и поэтому надо запрещать?

копировать

не запретили, а отказали в показе именно на этом фестивале. В своем театре пусть показывают сколько угодно, или еще на каких-то площадках, где увидят выгоду

копировать

+1

копировать

В общем, да. Такое - надо. Это не фестивального уровня работа. В свОем театре им играть никто ничего не запрещал.

копировать

Спектакль запретили не из-за уровня работы.

копировать

из-за клеветы

копировать

Клеветы на кого? На принца Лимона?

копировать

Вы правда не понимаете? Если используют название сказки Д.Родари, то не надо вносить изменения в текст.

копировать

у них другое название

копировать

Да? Какое?

копировать

вы топ-то читали?

копировать

А вы?Это вы все время тут вопрошали : а как назвали младенчика?

копировать

теть, ты дура

копировать

Не надо тут свои диагнозы на других сыпать.

копировать

это твой диагноз))

копировать

вы знаете про спектакль больше меня! там был принц лимон?

копировать

Не знаю, просто поинтересовалась, на кого там клевещут.

копировать

неужели на лимона?

копировать

вот и мне интересно

копировать

На Синоьора Помидора

копировать

Это не "Чиполлино". Пусть придумают свой спектакль, а не прикрываются чужим именем.

копировать

Тогда тем более - какой смысл запрещать, если это бездарно?

копировать

потому что это фестиваль, а желающих слишком много, совсем бездарности отсеиваются

копировать

Их отклонили с конкурса фестиваля, о запрете ничего никто не говорил. У себя на сцене они могут продолжать кривляться сколько влезет. У нас халтуры фестивальной и так через край, хорошо, что хотя какой-то фильтр работает.

копировать

Всех можно понять, увы. У нас шутить с властью очень, очень чревато.

копировать

Зачем так шутить на спектакле для детей 3-8 лет?

копировать

Для их родителей. Тонкий юмор.

копировать

что именно там юмор, где он тонкий, и при чем тут дети? это вообще не детский спектакль

копировать

Это спектакль для всей семьи. Каждый видит в нем что то для себя. Он не для одних детей и не называется чипполино.

копировать

Как же он называется? на афише и в теме топа именно "Чиполлино". Только вы с упорством дятла твердите иное, но название не даете.

копировать

покажите афишу с таким названием. А что журналюшки именно это название взяли - то вопрос к ним и автору топа

копировать

А в афише указано, что это политическая сатира? Представляю, привела я ребенка на Чиполлино, а там вот такой "тонкий юмор", даром мне не нужный. Да меня бы взбесило это.

копировать

По его названию вы бы даже не догадались, что главный герой чипполино. Он так не называется.

копировать

Это хорошо. Зачем только теперь приплетать Чиполлино во всех новостях? Типа "запретили детский спектакль"..

копировать

Как называется спектакль? На афише - "Чиполлино".

копировать

не врите

копировать

напоминает "прогулки" с детьми

копировать

а как спектакль-то называется? а?

копировать

Запрет на сатиру. Ну это только при определенных режимах может быть. Имхо.

копировать

Скажите, честно, а что правда - реновация это незаконный отъем квартир? у людей отнимают последнее (и даже не последнее) и выбрасывают на улицу как кума тыкву? при чем с избиениями? Липчане знают мнение москвичей на тему реновации?

копировать

по сути - да. Именно НЕЗАКОННЫЙ!!
люди жили себе жили в своих домах (кирпичных 5ти этажках в том числе!). Жили бы и дальше еще лет 20 - дома вполне не в аварийном состоянии - в своем любимом обжитом районе...
А тут пришло ГОСУДАРСТВО и сказало: МЫ ВАС ВЫСЕЛЯЕМ - в другой дом и другой район.
А Ваш дом снесем!!

Людей никто не спрашивал - желания о переселении!!
Это делается ПРИНУДИТЕЛЬНО. Распоряжением мэра.

И заметьте - из ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартир! Это нарушение Закона о частной собственности!

копировать

Хватит нести чушь. Вы не живёте в этих развалившихся домах ,в которых невозможно включить стиралку и холодильник, потому что ток в ванну ударит, вы не боитесь выходить на покосившийся балкон, у вас не воняет из канализационного прогнившего стояка, хотя он чугунный, а не пластиковый, как в современных домах, у вас не было электричества на веревочках, с которых свисают кнопки выключателей.
Трехкомнатная имеет общую площадь 48 метров. Ничего?
Вы сначала поживите в хрущевке, а потом уже говорить начнете. В ноги будете кланяться тому, кто вам предложил переехать в более современное жилье, которое уже имеет рыночную стоимость, в отличие от хрущеб, которые продать по достойной цене невозможно.
И фактически люди живут в столице в аварийном жилье, платят за него стоимость, как за современное жилье, и по-вашему Мэр должен сидеть сложа руки? Смотреть, как люди с балконов падают на головы прохожим? То, что вы со стороны увидели хрущевку, это еще не значит, что вы что-то в строительстве поняли. И это я говорю про кипричную хрущевку, а не про карточные панельные домики!

копировать

У меня квартира в 5-этажке, в некогда зеленом, обжитом районе, чистая и отремонтированная, с стстым подъездом и внятными соседями. Я не хочу в новый дом, построенный из овна и палок, с непонятным набором соседей и прочими прелестями бытия с людьми, не ремонтировавшими свое жилье 20-30 лет в ожидании халявы. И, кстати, давать будут метр в метр, никакого увеличения площади или расселения.

копировать

ваш дом попал в программу реновации? знаю людей, которые большинством голосов отказались от программы, никто их не выгоняет и уж тем более не избивает. А в вашем доме большинство ЗА переезд оказалось? кстати, где переселяют в другие районы?
ps ваше "кстати" показывает ваши ожидания от программы))) вы и хотели халявы

копировать

метр в метр вам не смогут выдать, сейчас так не строят, не совпадут нежилые и жилые площади.
С жильцами домов проводились голосования, если весь дом ничего не хочет, вас никто трогать не будет, разваливайтесь дальше. Косметический ремонт и состояние коммуникаций - разные вещи, в старых домах невозможно проложить современное электричество без латок и заплаток и это же касается всех водопроводных коммуникаций. Современные холодильники и стиральные машины требуют заземления, а в старых домах его обеспечить невозможно. Там нужно менять все щитки во всех подъездах, только после этого можно делать проводку в квартирах.

копировать

Читайте внимательно условия программы, никто не будет улучшать жилищные условия на халяву, лишние метры только за доплату. А строят сейчас всякое, и по 11 метров есть квартиры. У меня все заменено, и щиток, и проводка и полотенцесушитель с сантехникой, вся техника новая. Меня лично все устраивает в моей квартире, не устраивает любителей халявы и тех, кто не читал саму программу и живет в Лужковских реалиях. Вот из-за них мой дом и вошёл в программу, соседний нет, но и его дадавят.

копировать

то есть из всего дома устроило всех. кроме вас? это и есть демократия)))

копировать

Естественно не меня одну. Но любителей халявы у нас исторически больше. К сожалению, Москву изуродую, под одобрительное улюлюканье людей с разрухой в сортирах.

копировать

Москву уродуют, но не реновацией. А про халяву вы бы вот взяли инициативу в свои руки и вашим соседям-маргиналам объяснили бы, коих в вашем доме большинство. Если и правда ваш дом добротный и роскошный. Кстати, какие соседи вас пугают в новых домах, если вы среди таких же сейчас живете?

копировать

Уничтожение малоэтажных районов и зеленых насаждений, строительство 30-70 этажных домов, это самое что ни наесть уродование. Маргиналам, как и вам, что либо объяснять, бесполезно. Привычка десятилетиями жить в ожидании волшебника в голубом вертолете неистребима. Вот с такими, которые живут в разрухе и им даже лень починить выключатель и вывести тараканов, и не хочу оказаться в одном подъезде. Ну да вам то это бесполезно объяснять, хромированный полотенцесушитель глаза застил.

копировать

70этажные дома? все ясно, можете не продолжать) повезло соседям, что такая уродка как вы в доме одна живет, а то бы и правда "отстояли" дом

копировать

Вы тролль или вы не из Москвы? Про 72-этажный дом, который по программе реновации планируют возвести в Покровском-Стрешнево не, не слышали? Про 48-этажный на Мукомольном куда уже пытаются переселить людей тоже не в курсе?

копировать

Это быдло аноним, не обращайте внимания. Тут таких много. Когда ответить нечего - сливаются, типа и не было у них никакого мнения)

копировать

это вам бесполезно объяснять, что город планируют не только для вас, но и для жителей, у которых есть разнополые дети в одной комнате, для тех, кто стоит в очереди на жилье, для будущих продаж. Для вас поддерживают уровень цен, если жилья нового строить не будут, квартиры будут стоить неподступные деньги и вы же завоете, что государство раньше студентам жилье давало ,а теперь не дает, а купить нереально.
Если вы думаете только о себе и своем удобстве, то власти, слаба Богу, думают о людях в целом.

копировать

Я вам настоятельно рекомендую внимательно ознакомиться с программой реновации, объявленной в 2017-м году. Вас явно ждут сюрпризы. Никому город не будет улучшать жилищные условия и разнополые дети в одной комнате никому не интересны. Давать будут в тех же пределах по метражу что и было. Все, что больше, за доплату, величина которой не известна. Вы живете в стране розовых пони, властям на вас и на город по барабану, они лоббируют интересы застройщиков. Только бизнес, ничего личного.

копировать

А почему Вам вообще должны что-то давать? Я не понимаю этой практики - давать бесплатное жилье. С какой стати? Мои родители в СССР вынуждены были покупать кооперативную квартиру, никто ничего не давал, мы с мужем тоже покупали, а другим почему-то бесплатно дают, а они еще и кривляются - там не хотим, здесь не хотим.

копировать

Вы мне отвечаете? Мне никто ничего не должен давать, я свое не хочу отдавать, честно заработанное и оплаченное. Ожидают, что их разнополых детей расселят по отдельным комнатам, как раз радетели реновации.

копировать

Сначала у них забирают из собствеенность ,а потом вместо нее дадут и не факт ,что лучше .Ваши родители покупали кооператив ,так как до него имели жилищные условия не такие плохие как те,кто получали бесплатно или предпочли кооператив ,чтобы не ждать лишние годы бесплатное жилье .

копировать

ну в общем да, мои родители покупали кооператив. Ни один кооперативный дом в программу реновации не попал. И не сначала отнимают, а потом дают, а сначала предлагают, потом - при согласии - включают в программу, потом предлагают варианты

копировать

это вы читать не умеете, кто вам продаст дополнительно 10 метров? или 9? А вы можете докупить по обычным рыночным ценам (которые не равны космосу именно потому, что строят много жилья, жилье не уникальное - а ведь это столица, а послушай вас, перестань строить жилье, и квартира даже олигарху из Форбса станет не по карману), а разнополым детям положены отдельные комнаты, если это очередники на улучшение жилплощади. Заладят "бизнес, деньги, уродуют" и по кругу не могут остановиться.

копировать

Да-да, утром мажут бутерброд - сразу мысль: как там народ!!!!!

копировать

Так "невозможно" или "нужно менять" ;-)

копировать

Соседи у вас будут те же,из вашего же дома. с чего им стать вдруг невнятными? внятная что ли вы,которая в пятиэтажке делает все, впроть до замены проводки и труб? вы нормальная вообще? дому уже 60 лет, а она считает, что современный хуже построен.
кстати, докупить можно. и ниже рыночной стоимости..
бестолковая,еще и бездетная...

копировать

Вы явно не хрущевку описываете , а барак .И не аварийные, и балконы не покосившиеся , и стояки давно поменяны , а вот что выбивает электричество ,так это счётчики нужно менять ,во времена Хрущева не было такого изобилия электроприблуд в квартирах .Так меняйте и стояки в вашем доме и проводку ,за любви жильем следить нужно и ща новым ,которое дадут нужно следить .

копировать

Откуда этот бред, все у нас работает и машина стиральная и холодильник, трубы не текут, просто живем мы на Пресне, весь квартал под снос!(

копировать

если б больше половины дома вас поддержало, ваш дом не сносили бы

копировать

и правильно, что закрыли, Родари писал про девальвацию? Зачем называть спектакль Чипполино, если это совсем другой спектакль современного худрука.

копировать

спектакль не называется чипполино

копировать

Авторское название - «#рябчиковжуй #новыдержитесь».

копировать

На афише и на билетах что написано? Можно ссылку, если вы в курсе?

копировать

ну уж сами ссылки ищите! я вам не нанималась! вам дали информацию, этого с вас достаточно

копировать

Выбрали другие, разве нельзя выбрать более удачные, если этот плохой?
Или если вы сказали бяку про правительство, то государственные площадки обязаны вам давать первый приз за качество?

копировать

А нельзя говорить "бяку" про правительство?

копировать

из чего вы сделали такой вывод?

копировать

Можно, но если вы говорите бяку, почему все обязаны сразу признавать, что она прекрасна?

копировать

А запрещать то зачем?

копировать

а кто что запретил? вы какую-то свою историю тут обсуждаете

копировать

Никто не запрещал, просто отсеяли.

копировать

К бяке пусть качество прилагается

копировать

Это другое дело. Тогда хорошо бы чтобы все некачественное запретили. Тогда 80% российской эстрады без работы останутся.

копировать

ну на фестивале так и постарались - отсев же был

копировать

конкретный фестиваль должен позаботиться об этом? ответить за всю эстраду?

копировать

Гыы, Артемка опять пытается важно размышлять о судьбах родины и политике. Кухонная ты нечесанная баба, терь на навального дрочишь, захарченко-то тогось?

копировать

Хохлодурко, ты само дрочишь.

копировать

Ого, Артемис, вы прямо как-то неожиданно. Вроде приличный человек.

копировать

Театр так себе. Местные жители не ходят, если только особый контингент для галочки "мы были в театре, заехали из Ашана". Как-то сводили группу здравомыслящих детей, регулярно выходящих "в свет" на один спектакль, дети были в шоке.

копировать

;-)Ха-ха-ха , а наш папа ещё 5 лет назад заявил ,чтобы я не читала ребенку Чиполлино .Так как это протесты против власти .
Я с тех пор рассказываю это как пример его уехавшей крыши. Ведь даже в СССР Чиполлино вполне себе было популярно
[-0<

копировать

от вашего папы иного и не ожидалось

копировать

А вот "зря вы нашу птичку обижаете" он за Путина или нейтрален ,а его российские родственники ярые путинисты и антимайданщики ...были во всяком случае ,щас на пенЗию путинист отправится на 5 лет позже ,уж не знаю как он после этого к Путину ,слава богу я этих идиотов уже принимать дома и аыслушиваь не должна

копировать

Где бы что ни говорили -
Все одно сведет на баб! путина

копировать

В СССР Чипполино не был настолько актуален:-)))))

копировать

Ну вот так как бы и получается ,что при коммунистической диктатуре свободно читали книгу ,которая демократам поперек горла

копировать

А при чем здесь демократы?

копировать

При том, что у них, судя по всему, настольными книгами являются Чипполино и Незнайка на Луне.
https://www.youtube.com/watch?v=RQWwTrR5sAk

копировать

слушайте, каким демократам и где чипполино помешал? обсуждаемый спектакль к этой луковице никакого отношения не имеет

копировать

Вообще-то Чипполино - это не протесты против власти. Это описание сущности капитализма и рыночной экономики. Так же, как и Незнайка на Луне. Поэтому вряд ли советская власть была против.

копировать

Описание сущности капитализма - да. Как Страна новогодних ёлок - описание сущности коммунизма.

Но Родари был идейным коммунистом, он активно выступал за смену политического строя в Италии. И книги писал не просто так, для констатации проблем современного ему общества.

Цель Чиполлино - призыв к борьбе с действующей властью.

копировать

К борьбе с капиталистической властью, а не действующей. У нас была советская власть, поэтому Чиполлино должен был нравиться власти.

копировать

Ну да там не только протесты .Там сатира -пародия на горе - правителей .Только в Чипполино феодализм ,это в Незнайке на Луне капитализм

копировать

Кстатида. Представила "Незнайку на Луне" в современном контексте. Это ж КРАМОЛАБЛИН!!!:scared2

копировать

Цензура потихоньку возвращается? :):)

копировать

А я совсем не против, пусть возвращается.

копировать

:) Вы просто не знаете.., или забыли, что это такое..

копировать

если б запретили вообще спектакль - то да. Но его никто не запрещал. А что на фестивалях отбор - так это всегда и везде, желающих много, площадок и времени мало

копировать

Да, почитала уже.. Согласна, для фестиваля, действительно, существует жесткий отбор, не только этот спектакль не допустили, но только эти возмутились и политику притянули за уши.. :)

копировать

И отлично! Надоели убогие режиссеры с голыми пионерками, задницами и членами наперевес.

копировать

Где ж вы их так насмотрелись-то, что они вам надоели?