Оплата исполнительского сбора

копировать

У меня была задолженность перед банком. Пристав закрыл два года назад на невозможностью взыскания, но исполнительский сбор висел на госуслугах и я его в итоге оплатила. В этом году взыскатель активировал ИП, соответственно, появился сбор на ту же сумму.
Задолженность на данный момент полностью погашена, но пристав требует 1) оплату исполнительского взноса, 2) открыл ИП на эту сумму. Получается, они хотят с меня эту сумму еще 2 раза плюс к оплаченной. Это законно?

копировать

Незаконно, ткните пристава в п.2 ч.5 ст.112 Закона об исполнительном производстве:

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено: 2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Как давно возбуждено ИП? Вам надо обжаловать Постановление о возбуждении, правда, сроки - 10 дней с даты вынесения...

копировать

Спасибо, что откликнулись. Сроки да, прошли. Возбуждено 28 октября. Сведения подтянулись на госуслуги в пятницу, сегодня вижу на сайте ФССП. Никакого письма с уведомлением не получала...
Тогда как обжаловать? Хотела завтра (приемный день) подойти поговорить. Не поможет?

копировать

Недавно. Обязательно напишите жалобу вышестоящему СПИ на это постановление, сдайте в канцелярию под отметку.

копировать

Спасибо! А просто поговорить не поможет? Жалобу, конечно, заготовлю.

копировать

Оказывается, оплата в прошлый раз не дошла, а где она - непонятно((. Оплачивала через мос.ру. Пристава почему-то не устроили квитанции, распечатанные из личного кабинета - требует квитанцию с печатью, а мос.ру отморозился - типа мы таких не даем.
Написала запрос в техподдержку с просьбой вернуть платеж или отправить по нужным реквизитам. На обработку запроса они берут 8 дней, а пристав дает время до четверга. Конечно, к четвергу вряд ли я получу ответ. Платить второй раз не собираюсь. Надо обжаловать в суд?

копировать

причем тут мос.ру? выписку из банка возьмите

копировать

Банк отказывает. Платила картой Сбера - они утверждают, что конечный пункт платежа через Госуслуги им не виден и вообще они не уполномочены в этом случае ни на что, и посылают в поддержку Госуслуг.
На квитанции написано, что платеж проведен через МТС-банк, однако там говорят, что моих данных у них нет.(((

копировать

Автор, т.е., деньги приставу, которые вы якобы оплатили - не дошли до СПИ?
Понимаете ли тогда, в чем дело. Пристав получает деньги, уплаченные вами, на свой депозит. Не получил на депозит - значит, вы не оплатили исполнительский сбор. Т.е., это ваши проблемы, а не пристава. И если он действительно не получил деньги - значит, был вправе открыть ИП. Если виноваты банки - ну с них надо взыскивать неосновательное обогащение или куда они там ушли. А приставу платить придется.
В общем, разберитесь сначала-то, кто виноват.

копировать

Да, понимаю. Но я не хочу сейчас платить, там сумма не копеечная. Я не могла знать, что деньги через мос.ру уходят хз куда. Непонятно, где пристав был целый год и почему надо у меня вынимать деньги из кармана. Почему мои проблемы? У нас простой человек вообще не защищен от ошибок системы, и за все должен платить. Это несправедливо.
А вообще спасибо за ваши советы, что вникаете в ситуацию.
Значит, жаловаться бессмысленно?

копировать

" Почему мои проблемы? У нас простой человек вообще не защищен от ошибок системы, и за все должен платить. Это несправедливо."
- ваши проблемы просто потому, что не исполнили решение суда вовремя и СПИ был вынужден наложить сбор. Мос. ру и приставы - это не одна система; спи делают свою работу - принудительно исполняют решение суда, вот и все.

"Значит, жаловаться бессмысленно? "
- если уверены, что спи не получил денег - бессмысленно, т.к. вы обжалуете его действия, а они правомерны.

копировать

Я не исполнила вовремя не по своей вине. Кто же знал, что мос.ру отправляет деньги на деревню дедушке. С другой стороны, откуда я знаю, может СПИ просто плохо смотрела? Я ее отвлекла, когда она в телефоне сидела. Может, у них реквизиты с прошлого года изменились. Откуда мне знать? Она отсутствие платежа проверяла, сидя одним глазом в телефоне.

копировать

Ну у спи сейчас удобный сервис электронный, там все видно сразу...Разбираться вам-таки все равно.

копировать

У*** в квадрате! Мало того, что требуют оплаченную сумму второй раз, еще и нервы пытаются испортить. Чтоб сдохли. Извините, это не в ваш адрес, конечно.

копировать

Хочу обжаловать просто затем, чтобы потянуть время до того, как успею что-то выяснить.

копировать

Мало что выгадаете.

копировать

Да, вы правы. Эти уроды уже арестовали счет(( Даже времени не дали все выяснить! Наше государство умеет воспитывать ненависть к себе. И как вообще погашать, если счета арестованы? Счет с пенсией арестовали.

копировать

СПИ все и без вас спишет с вашего счета, не переживайте.

копировать

У***

копировать

Может быть, вы могли бы подсказать, где брать справку о том, что на счет приходит пенсия по инвалидности? В интернете пишут разное - пфр, банк, соцзащита. Если честно, нет сил и здоровья обходить все эти структуры подряд...

копировать

где оформляли, в пфр? Там и берите

копировать

Помню, что сведения о счете относила в МФц. У меня инвалидность.

копировать

На всякий случай напишу ответ, вдруг кому-то пригодится: таких справок сейчас не дают. Пенсия по инвалидности на счет приходит с определенным идентификатором, поэтому эти деньги никак списать нельзя, ими можно пользоваться в обычном режиме, даже если в программе видно, что "на счет наложен арест или взыскание". Карту к этому счету тоже заблокировать невозможно. Так мне ответили в Сбербанке. Проверила - счет работает.

копировать

Как лучше поступить, чтобы приостановить или отменить это бредовое ИП? В суд?
Пристав, по-моему, с головой не дружит. Нафига ей сдались официальные квитанции, если это никак не поможет перечислению средств по назначению?

копировать

Я Вам написала, порядок установлен - Постановление пристава о возбуждении ИП обжалуется вышестоящему приставу и/или в суд.