Латинская Америка: Венесуэла, Боливия, Мексика и др.

копировать

и вообще - хорошо ли жить рядом с США?

копировать

Эво Моралес объявил об отставке. Вслед за ним об уходе с поста объявил и вице-президент Альваро Гарсиа Линера.

«Очень болезненно мы переживаем насилие и агрессию, которые развязали сторонники проигравших партий, противостояние между гражданами страны. По этой и многим другим причинам я ухожу в отставку и направлю соответствующее письмо в парламент Боливии», — заявил политик в ходе пресс-конференции, которую транслировал RT.

Моралес выразил надежду на то, что беспорядки прекратятся уже сегодня вечером. Он также заявил, что подал в отставку, чтобы не допустить насилия в стране, которое происходит по вине оппозиции.

По мнению Моралеса, Организация американских государств приняла политическое решение по итогам выборов, призвав власти к проведению повторного голосования. Он добавил, что если бы это решение было юридическим, то это означало бы его победу в первом туре.

Ранее Вооруженные силы призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране.

Согласно конституции, после отставки главы государства его обязанности переходят вице-президенту, затем спикеру сената, а за ним — спикеру палаты депутатов. Однако все они уже отказались возглавить государство.

Вторая вице-спикер сената Боливии, представитель оппозиции Жанин Аньес заявила, что верховная власть после отставки всего высшего руководства переходит к ней.

Главный соперник Моралеса на октябрьских выборах Карлос Меса приветствовал его решение подать в отставку, назвав это «концом тирании».

Куба назвала уход Моралеса государственным переворотом и призвала все страны высказаться за жизнь и свободу Моралеса и Гарсиа. Венесуэла также назвала произошедшее госпереворотом.

Как пишет газета Pagina 7 со ссылкой на аргентинские ВВС, самолет бывшего главы государства запросил план полета по территории Аргентины. По информации издания, борт Моралеса вылетел из международного аэропорта Эль-Альто.

Протесты в Боливии вспыхнули 20 октября и продолжаются по сей день.
В трех крупных городах — Санта-Крусе, Сукре и Кочабамбе — к протестующим присоединились полицейские.

При этом руководство полиции утверждает, что никакого бунта среди стражей порядка нет, а власти пообещали не вводить войска в эти города.

Поводом для беспорядков стали результаты подсчета голосов на выборах президента. По данным Высшего избирательного суда Боливии, победу уже в первом туре одержал Моралес, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования.

https://news.mail.ru/politics/39429410/?frommail=1

копировать

"Моралес выразил надежду на то, что беспорядки прекратятся уже сегодня вечером"

Наивный. Он не знает, что все еще только начинается..

копировать

Янукович тоже на это надеялся..

копировать

Выдан орден на арест Моралеса https://ria.ru/20191111/1560786975.html

копировать

Орден за арест или ордер на арест?

копировать

Экипаж самолета Эво Моралеса запросил разрешение у нескольких стран на пролет через их территорию, но получил отказ.
По данным ряда латиноамериканских СМИ самолет приземлился в аэропорту у города Чиморе в боливийском департаменте Кочабамба.

копировать

Показательно для всех самозванцев, не помогут политтехнологии и нарисованные голоса
"Руководители избирательной комиссии Боливии взяты под стражу"
https://theins.ru/news/186932

копировать

Янукович вроде тоже не хотел кровопролития.? Тоже сдался? Украина теперь кушает полной ложкой.

Вы кого следом ждете? Мадуро?

копировать

Думаю, что большинство граждан Венесуэлы таки ждут следом Мадуро. Прекрасный репортаж о дружественной РФ стране https://youtu.be/hCMyf2ri0is

копировать

Для справки вам, именно Янукович создал всю эту шайку-лейку, правосеков и прочий сброд, которые его и снесли в итоге

копировать

В свое время и Николай II из тех же самых побуждений отказался от борьбы.... итог один.

копировать

Неизвестные атаковали посольство Венесуэлы в Боливии, произошел взрыв

Неизвестные с динамитом напали на посольство Венесуэлы в Ла-Пасе, произошел взрыв, никто не пострадал, сообщила руководитель дипмиссии Крисбейле Гонсалес.
"С динамитом, укрытые щитами люди в капюшонах напали на посольство Венесуэлы в Боливии.
С нами всё хорошо, мы в безопасности, но нас всех хотят убить. Помогите нам осудить это варварство", - заявила Гонсалес, которую цитирует Боливийское агентство информации.

Нападение произошло на фоне распространения в соцсетях призывов к гражданам Венесуэлы, получившим убежище в Боливии, отнять здание посольства у венесуэльских властей.
Беспорядки, поджоги и нападения на дома чиновников наблюдаются в Ла-Пасе после ухода всего руководства Боливии в отставку.

Разграблены дома экс-президента Эво Моралеса и главы его администрации, сожжены десятки автомобилей, сообщается о поджоге и разграблении одного из промышленных предприятий.

https://ria.ru/20191111/1560786908.html?in=t

копировать

Посмотрел видео разграбления дома «коррумпированного Моралеса». Особо впечатлили маленькие комнаты, низкий потолок, крошечный туалет, мебель из ДСП... Больше на офис захудалой фирмы похоже.

Но так как это переворот кого надо переворот, потому мировое сообщество отнесется к данному идиотизму вполне сочувственно.

Главное, чтобы вторую Ливию не замутили, поедут же традиционно не в Штаты беженцы (устроители заварушек последствий оных не расхлебывают), а в Европу.

https://vk.com/feed?w=wall26867380_2967589

копировать

НО че там у Моралиса намного интереснее!
Зона бедствия: Новгородскую, Костромскую, Вологодскую области затопило и заморозило
Елена Пилосова09:38 09.11.2019
Во многих районах сейчас действует режим чрезвычайной ситуации.
© Видео: ТРК "Звезда" © Фото: ТРК "Звезда"
Непогода вновь испытывает на прочность российские регионы: там, где еще вчера были потопы, сейчас невозможно выйти на улицы, потому что их сковало льдом. Под Костромой, к примеру, уже морозы. А там, где все еще аномальное для ноября тепло, устраняют последствия наводнения.

В Вологодской области местные жители и сотрудники экстренных служб пытаются спасти элитные особняки, в Новгородской - восстанавливают разрушенные дороги и готовятся просушивать дома. В зоне бедствия побывала корреспондент Елена Пилосова.

Из 11 районов Новгородской области, которые оказались в зоне подтопления, Демянскому не повезло больше всех. В нем сейчас действует режим ЧС, на помощь людям брошены 160 спасателей и 40 единиц техники.

По словам местных жителей, такой высокой воды, да еще в ноябре, они не видели минимум четыре десятка лет. В водной блокаде жители Демянска остаются уже пятый день. На улице Буденого, например, сейчас самый высокий уровень воды.


Накануне масштабы бедствия лично оценил министр МЧС России Евгений Зиничев. Он дал поручение заняться очисткой русел рек в регионе и сконцентрировать внимание на оказании всесторонней помощи населению.

Впрочем, в области еще с начала недели действуют 17 пунктов временного размещения. Койко-места и горячее питание организовали в школах и гостиницах.

Не лучше ситуация и в Костромской области. Из-за резкой смены погоды небольшой город Солигалич сковало льдом, люди не могут выйти из домов, двери буквально вмерзли в пол.


Два дня назад здесь был введен режим ЧС, поскольку из-за осеннего паводка уровень воды в реке поднялся до критической отметки. После подтопления ударили морозы, температура опустилась до -10 и верхний слой воды сковал лед.

Сейчас регион больше похож на большую ледяную пустыню. Толщина льда - около трех сантиметров, вода постепенно начала убывать, но в зоне подтопления все еще находятся около 60 приусадебных участков.

А под Вологдой затопило элитный поселок. Причина, как выяснилось, в отсутствии дамбы. Несколько лет назад строители роскошных особняков решили обойтись без нее, так как гидросооружение «портило весь вид на реку». Теперь большая вода затопила большие дома и имущество экстра-класса приходится срочно спасать.

копировать

Вы хотите обсудить природные явления? При чем тут политика. Сами написали, что мчс делает все возможное.

копировать

Вы заблудились Здесь политика и Лат.Америка. Создайте другую тему и пишите туда.

копировать

заблудились вы, политика латинскойамерики тут никого кроме вас не интересна. Стаким же успехом, можете политику альфа центавры разбирать

копировать

Володя,следующий.