Ревматоидный артрит

копировать

Всем привет! Девочки, если у вас или ваших родственников РА (ревматоидный артрит), рекомендую вам попробовать безглютеновую диету. Мне реально очень помогло, поэтому хочу поделиться с другими. Вы можете погуглить связь глютена и РА. Если у кого-то есть вопросы, готова ответить. Могу встретиться и рассказать, всё что знаю. Пишите мне на почту или ВК.

копировать

Слышала, что помогает диета, где нет не столько глютена, сколько крахмала.

копировать

Аллepгию нa кpaxмaл легко спутать c aллepгиeй нa глютeн — oбa этиx вeщecтвa пpиcутcтвуют в oдниx и тex жe зepнoвыx культуpax.
Глютен это белок, который тяжело усваивается человеком. А так как мы стали очень много есть глютена (хлеб, макароны, блины, пельмени, пицца, печенье и т.п.), то в какой-то момент кишечник не справляется и часть глютена попадает через стенки кишечника в кровь. Включается имунная система, которая атакует глютен (так как чужой белок для имунной системы это потенциальный вирус).
РА - болезнь, при которой иммунитет по ошибке борется со здоровыми тканями, принимая их за вирусы. Т.е. теория такая, что от борьбы с глютеном имунная система переключается по ошибке и на другие белки в нашем организме.
Это только теория! Я ничего не утверждаю, но мне реально помогло. Я считаю, это очень безобидный способ попробовать улучшить свое состояние. Результат виден уже через пару недель.
Особенно, если есть такие симптомы как тяжесть желудка, метеоризм, тошнота и т.д. (после еды). Это верный признак, что кишечник устал - и это касается всех, не только больных РА.
Всем здоровья!

копировать

Это очень разные продукты по содержанию глютена.
В хороших макаронах его раз в 10 меньше, чем в хлебе и печенье.

копировать

Попробовать можно, но не факт что артрит из-за глютена. Например, я два года жила без глютена и ничего не изменилось. Зато когда убрала к, баклажаны, перцы, картошку, помидоры, красное мясо, бульоны и вино - стало значительно лучше.

копировать

А мне (при другом аутоиммунном артрите) помогает диета - не есть красное мясо и есть вишню в любом виде. В мясе в большом количестве содержатся какие-то вещества, которые активизируют воспаление.

Вычитала когда-то в пособии для пациентов с английского! Российские врачи ни сном ни духом. И часто наоборот начинают предлагать есть студень и еще какие-то опасные вещи.

копировать

Соглашусь. И ещё вино, пиво и пасленовые исключила, стало значительно лучше. Врачу рассказала об этом - она пожала плечами и всё.

копировать

Ерунда все это. Если бы можно было вместо мета или био просто чего-то не есть - люди бы так и делали. Как я только не изгалялась с этими диетами. Ничего не помогает.

копировать

А красное мясо пробовали полностью исключить (включая бульоны).
Мне действительно помогло. Точнее было много всего еще в дополнение, но в ремиссию выходила только при добавлении диеты. Причем если вот только начинается, то диета помогает не разогнать.
И при всех артритах ни в коем случае нельзя мерзнуть и перетягивать кровообращение - у меня все брюки/джинсы на размер больше, и даже обувь больше. Брюки сложнее всего подобрать, тк надо, чтобы не сваливались, но чтобы вообще ничего не давило нигде при любом натяжении.

копировать

в чем конкретно помогло ? или это реклама на платный прием. Соседка кучу денег отвалила, подсев на эту диету.

копировать

ЭЭЭ, каких денег? Я предложила исключить красное мясо. Все остальное я ем.

копировать

Красное я и так не ем уже много лет. Я столько всего перепробовала, ничего, кроме лекарств не помогает. Сначала была надежда, сейчас уже нет.

копировать

Вам удавалось выйти в ремиссию временно?

копировать

Что бы совсем - нет ((

копировать

Для меня тема очень актуальна. Какие лекарства вам назначил врач при РА?

копировать

Я через день ставлю себе укол диклофенака, иногда каждый день. Попа уже сильнее болит, чем суставы

копировать

Креатинин какой?