Брать ли репетитора по английскому?

копировать

Здравствуйте, хочу совета форума по вопросу стоит ли брать репетитора в настоящее время.
Исходные данные. Девочка учится в 3 классе школы, которая ранее позиционировалась как языковая, но теперь английский 4 раза в неделю, и в старших классах ни одного предмета не будет преподаваться на языке. Учатся по учебнику Верещагиной. Пока учится на 4, и не только по английскому. Вижу, что учеба, в принципе, дается ребенку нелегко. Она тугодум, ей нужно больше времени на принятие любого решения, чем большинству успевающих детей в классе. Если не повторять постоянно, пройденные темы забываются моментально. Абсолютно нет фонематического слуха, пишет плохо (поет и того хуже, не попадает в мелодию совсем). Но она прилежная и трудолюбивая. Поэтому устные ответы по текущей теме оцениваются обычно 4 и 5, а самостоятельные и контрольные на время - это 3 и 2.
Работали с несколькими нейропсихологами, их мнения на счет учебы разделились. Одна говорит, не напрягайте ребенка это выше ее сил. (Очень похоже, что ребенок нечаянно переученный левша). Возможно в средней школе межполушарные проблемы в голове ребенка устаканятся, и ей станет проще учиться, тогда и нагрузите учебой. Другая же говорит, что по математике может и не надо напрягать, но язык дело другое, чем раньше, тем лучше. Я не против взять репетитора, но ребенок сопротивляется. Мы и так сидим с уроками с 15.00 до 21.00 (учитель в началке очень требовательный, задает много + постоянно надо повторять пройденное), а репетитор это еще одна программа, еще одно д/з.
Интересует опыт бывалых товарищей, у которых дети не семи пядей во лбу, как Вы решали вопрос с языком? Действительно ли, взяв репетитора в 5-6 классе освоить язык будет труднее= невозможно до уровня "свободное владение"?
Ребенок мой пока выглядит чистым гуманитарием окружайка и чтение идут на ура. Очень похож на меня в плане учебы. Я в началке имела те же проблемы, но у меня не было английского. В средней школе я действительно выравнялась и школу заканчивала чуть не отличницей, с 4 только по геометрии и физике. Английский я учила на двухгодичных курсах с 9 класса, потом были перманентные курсы с носителями и без, личные репетиторы вплоть до 30 лет, но я так и не освоила его до стадии свободное владение, хотя очень была мотивирована работой (работала в компании, где все делопроизводство велось на английском языке и работало много экспатов). Помогите, пожалуйста, советом!

копировать

Я бы не стала.

копировать

Для начала ответьте на вопрос, а зачем вам для ребенка свободное владение английским? Вы как-то прогнозируете ее будущее (профессию, страну проживания) или это ваше альтер-эго?
В целом, исходя из личного опыта, ни школа, ни репетитор, ни курсы в российских реалиях не смогут обеспечить свободное владение языком. Максимум, подтянут грамматику. Для говорения нужна языковая среда. Например, моя соседка по даче с раннего детства приглашала к дочке англичанку, которая по сути выполняла функции няни. Она проводила с девочкой почти полный день, разговаривая на бытовые темы. То есть практически вырос билингвальный ребенок. Но ее отдали в школу в Британии с перспективой тамошних вузов и ПМЖ для всей семьи.
Ни Верещагина, ни любой другой учебник английскому не научат - максимум вымуштруют грамматику. Не один выпускник языковой школы приезжал в англоязычную страну и с ужасом понимал, что ни фига не понимает аборигенов. Для свободного владения нужно не просто изучать язык, нужно смотреть фильмы, читать книги, общаться. Ежедневно и постоянно. Но если ребенок, как вы пишете, не очень-то и хочет, то заставить его погружаться в язык вы не заставите. Улучшатся, возможно, оценки в школе, но не более того. А еще вероятен вариант, что девочка под прессингом английский возненавидит окончательно.
Итог, я бы отпустила ситуацию. Сейчас для вашей девочки важнее не умирать над английским, а гармонично развиваться во всех направлениях.

копировать

Позвольте я за автора отвечу на ваш вопрос? Язык ребёнку нужен, потому что егэ по английскому требуется для поступления на подавляющее большинство гуманитарных специальностей даже сейчас.
Давным давно в российских реалиях, как и во всех остальных, спокойно можно выучить язык в специально созданной среде и сдать его, подтвердив уровень.
Учебник Верещагиной для этого - абсолютное зло. Надо (было давно) брать репетитора, который будет с ребёнком петь, танцевать, играть и дурачиться. И язык выучиться, и оценки исправятся. Английский - это fun, по другому детьми не учится.
С проблемами девочки началку надо было учиться вместе с дефектологом, начиная за 2 года до 1 класса, и тогда был бы шанс, что к средней школе ребёнок был бы научен быть успешным в системе школьного образования, потому что знал, как работать со своими особенностями.

копировать

Успешный ЕГЭ не равно свободному владению языком. Это абсолютно шаблонный экзамен, сдача которого определяется степенью натасканности. Я задала автору вопрос о цели, потому что она пишет не только о слабой успеваемости дочери, но и о нелюбви к английскому. Более того она пишет про неподъемную домашку и ожидание еще более неподъемной от репа.
Вы абсолютно правильно пишете, язык это fun. Языком нужно увлекаться и им нужно пользоваться. И язык учится погружением в среду, а не переписыванием сто... какого-то упражнения в тетрадь и вызубриванием всех возможных случаев употребление Past Perfect Continuous.

копировать

Вот совершенно неважно, какой экзамен ЕГЭ. Шаблонный или нет. САЕ, TOEFL SAT тоже шаблонные, без подготовки или, по - вашему, натаскивания на формат, их не сдать.
Важно, что школьная программа к егэ на конкурентный балл не готовит.
И по опыту уже третьего ребёнка, те, кто занимается английским дополнительно, тратят на домашку по Верещагиной 5 минут максимум, получая при этом отлично, что в 3 классе, что в 10. Так что я за курсы с коммуникативной методикой.

копировать

+1000. У нас после Верещагиной на курсах МЦКО в 4 кл.был 96%. В школе каждый год менялись программы.

копировать

Вставлю свои пять копеек, уж простите, но абсолютна с вами согласна! Мой ребёнок во 2 классе гимназии, правда не языковой. Занимается английским 2-й год на курсах и раз в неделю индивидуально, правда в Лайтовом режиме. Те индивидуально раз в неделю по часу, 45 минут, раньше было 2 раза по 30, те как у нас получалось. Преподаватель ничего на дом не задаёт, они болтают, правда не дурачатся, а этом году ща столом занятия, но не «торопятся». На курсах задание есть. В общем мы занимаемся пока как- бы для себя, типа язык всегда нужен. Но вот именно домашку по Верещагиной, он вообще делает за минуту, я даже не знаю, что он там делает, хотя в родительском чате частенько охи и вздохи от родителей.

копировать

Свободный язык егэ скорее усложняет - надо сдерживаться и не пускать в ход современную разговорную лексику.

копировать

Позвольте не согласиться! Мой ребенок учился в началке по Верещагиной ( конечно же были и диски к учебнику), это отличная языковая база. Когда впервые приехал в летний лагерь за границу после 5 класса, преподаватель была в восторге, и он все прекрасно понимал и переводил для других детей, которые по фану кроме заученных песенок не понимали вообще ничего. Сейчас имеется подтвержденный С2 и учится в британском вузе, а начиналось все с Верещагиной.

копировать

Не позволю.) У меня тоже есть студент, который с С1 учится тут на программе двух дипломов. И тоже начиналось с Верещагиной. Но это было 5 раз в неделю, с рабочими тетрадями, Барашковой и доп чтением, плюс началось на подготовке к школе, плюс в школе же дополнялось McMillanом и театром на английском. И поездки начались со 2 класса.
А сейчас мой младший четвероклассник учится по тому же учебнику Верещагиной, но уроков всего 2 в неделю. Остальное на дом. Доплитературы и пособий нет, аудио просто пропускается.

копировать

У автора 4 часа в неделю, а по диску самим надо заниматься.

копировать

Давно уже выучить язык в школе абсолютная реальность, было бы желание. А смотреть фильмы и читать книги в эру интернета вообще никаких проблем.

копировать

Уточню, действительно, свободное владение именно для спокойной сдачи ЕГЭ. Чтобы к 9 классу язык был на уровне, его осталось бы только поддерживать, чтобы в последний год уделить больше внимание спецпредметам. Спасибо за Ваше мнение, где-то я и сама склоняюсь к тому же, но есть сомнение что и упускаю что-то.

копировать

У нас так. Со второго класса курсы по Верещагиной были. Сейчас 9 кл., упор на биологию и химию. Англ.- школа+ репетитор 1 раз в неделю, больше физически не получается.

копировать

И я бы не стала брать. Она только в третьем классе. И по вашему описанию полностью загружена. Не нужен ей этот английский сейчас. Ну или во всяком случае не в формате как в школе, урок-домашка. Толку от него будет ноль, скорее отвращение, потому как перегруз. Лучше пусть мультики и фильмы смотрит на английском. У меня брат так немецкий выучил.

копировать

Я бы для начала давала смотреть мультики на английском и отдала бы заниматься музыкой. Это и слух разовьет, и полушария заставит лучше взаимодействовать, и с математикой будет в разы меньше проблем.

копировать

Дело в том, что мы занимались два года в музыкальной школе, ходим на кружок музыки и сейчас, но нет там успехов абсолютно. Ребенок теряет интерес и мотивацию заниматься тем, что не получается. Но я Вас услышала. Спасибо.

копировать

Музыкальную школу я бы наверно в вашем случае не посоветовала, там очень сложно попасть к действительно хорошему педагогу. Поищите по отзывам индивидуального преподавателя, с которым будет интересно.

копировать

Совет - разберитесь чего хотите и к чему готов ребенок.
Выучить язык чтоб знать (мама хочет ) - для 3 класса лучше курсы, в коллективе.
Помочь с дз, ибо сами не можете - репетитор раз в неделю.
Хочу поехать в Лондон и говорить на их языке (желание ребенка) - хороший репетитор с домашкой дополнительной 1-2 раза в неделю.

копировать

Берите. Моя старшая занималась на курсах со 2 класса. Получалось 5-6 часов в неделю англ. Я языка не знаю, с остальными уроками могла помочь - объяснить, прорешать, но англ. - не мое. Не могу найти для младших время и программу по которой им лучше заниматься. Не считаю Верещагинский учебник злом, на курсах он был в том числе. У детей, кто занимался с нами, грамматика на высоком уровне, есть база.

копировать

Ну и что ей дали занятия на курсах?

копировать

Отличное знание грамматики, свободно говорит на англ. Упор на язык сейчас не делаем, репетитор раз в неделю. У нас сейчас основные предметы другие.

копировать

Подскажите, пожалуйста, что за курсы у Вас были во втором классе?

копировать

Это была частная школа "Маленький принц", но у нас они закрылись.

копировать

Считаю, в ситуации когда в 3 классе ребенок делает уроки 6 часов, грузить дополнительно английским = добить ребенка.

копировать

А почему не хотите попробовать онлайн школу? Не буду заниматься рекламой конкретной (в инете все можно найти), но вот моя дочь (4-й класс) весьма способная девочка к ин язу тоже потеряла интерес, тк загрузка в школе +учитель ей не нравится и пошло поехало((( Начала заниматься онлайн. Уроки проходят индивидуальные и в игровой форме. Разбирают Гарри Потера и песни популярные - это то, что я слышала (на время занятий в комнате не сижу). Домашка там тоже есть и тоже в интересной форме для ребенка. Я очень довольна сейчас, тк дочь радостно приступает к занятиям 2 раза в неделю и сама(!!!) делает домашку без напоминаний к каждому уроку)) Щебечет с учителем практически только на английском, ставит какие то лайки и у нее появилась цель - выучить язык на тот уровень, чтобы самостоятельно разбираться с программами для производства видео, которые на английском. Ребенок буквально за месяц вдохновился))

копировать

Спасибо за Ваше мнение. Учту, что позже возможно и онлайн курсы.

копировать

Я нанимала репетитора не чтобы поднять уровень, а чтобы повторить классныю работу и выполнит домаху. Ну вот не люблю английский, чтобы самой ин яза не касаться

копировать

Похоже о поднятии уровня речи пока не идет. свежий пример, в пятницу принесла 3 за самостоятельную, проводившуюся в среду. Суть: в 7 предложениях надо было поставить much/many/a lot of. Только 3 правильно. И это при том, что в предыдущие выходные по часу в субботу и воскресенье разбирали и писали всякие примеры, в т.ч и самостоятельные из Барашковой. В понедельник и вторник опять давала ей "контрольные", она писала их с ошибками, но с не большими, разбирали, проговаривали. В среду с утра проговаривали правило и... вот результат. То ли я плохо объясняю, то ли она меня не воспринимает, то ли она вообще ничего не воспринимает... Хотя не похоже, чтобы английский ей активно не нравился. Мотивации особой нет, но и негатива тоже. Учительница в школе очень нравится. Учитель говорит, что на уроке она старается, слушает. Но как самостоятельные ... вот такой результат постоянно. Сегодня опять вставляли эти слова в новые предложения. на эту тему. Сделала все без ошибок. Зато "мне девять"= I nine, Учили на этой неделе еще неправильные глаголы, правильные глаголы в прошедшей форме были неделю-2 назад. Она напрочь забыла, что бывают правильные глаголы -упорно ищет 2 форму глагола to wash и еще десятка затасканных правильных глаголов, говорит еще не проходили. Я в отчаянии. А может это нормально забывать? не могу же я повторять каждый день все прошедшие темы, а как выбирать некоторые?
Поэтому мне кажется. что репетитор спасает ситуацию, он владеет методикой, что и как повторять с таким ребенком. Или я не права?

копировать

Правы. Еще сходите к неврологу. Моя тоже в 3 классе. Во 2 классе перед МЦКО ходили к неврологу, у нас тоже провалы в памяти, нам выписывали витамины. Пропили курс. МЦКО все написала на 5 и 4. Ну мы и занимались каждый день по несколько часов.

копировать

Права, надо пробовать. Только точно определите чего хотите. Иначе реп будет учить языку, это значит по самостоятельным будут двойки, школьный англ и англ язык - разные вещи, а осилить и то и другое в 3 классе со слабым стартовым уровнем трудно.
Ишите репа-гувернера: помочь с домашкой, подтянуть школьный уровень. Хорошие этим не занимаются, но вам и не важно, главное чтоб "методика" совпала с восприятием ребенка. В принципе правильно тут уже писали, что нужен на академический язык, а танцы с конями - нельзя язык запомнить, надо почувствовать, уловить, а как заставить это сделать - это сугубо индивидуально, но с играми проще.
И вообще подберите онлайн игру по интересам на англоязычном сервере. Уж как когда-то хорошо помогли дочке диснеевские феечки - они тогда были сугубо янглоязычные с небольшим чатом стандартными запрограммированными фразами. Но фразы-то надо было понять. Жаль, сайт продали в рунет.

копировать

По моему опыту, в ее возрасте - "это нормально забывать".

копировать

У нас французский :scared2 3 класс. В конце 2 класса стало ясно, что у нас полный провал. Пригласили репетитора на 3 раза в неделю проходить заново 1-2 класс. В конце августа она нас выпустила с чистой совестью. К концу сентября опять пошли косяком тройки. Нашла более крутого репетитора. И что-то изменилось. Вырулили на твёрдую четвёрку. Ребёнок доволен, что получается, есть желание заниматься дальше.
Учитель наша против репетиторов в началке, говорит это полнейшая дурь. Но мне хотелось хоть как-то помочь.