Странное мошенничество с картой Сбера

копировать

Сегодня с номера 900 приходит смс (привожу полностью в таком виде, как прислали):
ИМЯ ОТЧЕСТВО, для оплаты счета от "ЕИРЦ г.Москвы" за код плательщика ..., найденные начисления 1 сумма НОЯБРЬ-2019 1 на ... р., НОЯБРЬ-2019 1 с карты VISA... отправьте код ... на номер 900. Срок действия кода - 3 дня. Комиссия ... р.
Но я этот счет оплатила через сберонлайн еще 3 дня назад и деньги на счет ЕИРЦ уже зачислены (специально проверила!). Автоплатеж не подключен.
Естественно, я не буду отправлять присланный код на номер 900. Но в чем тут подвох? Почему срок действия кода целых 3 дня? Куда на самом деле уйдут эти деньги? Или этот код на самом деле для подключения какой-то платной услуги или вообще для взятия кредита? У кого-нибудь такое было?

копировать

А в Сбер позвонить...? И спросите - че мол за фигня.

копировать

Если на номер 900, то, возможно, туда и уйдут, в еирц. То, что вы уже оплатили, они просто пока проигнорировали, сделали рассылку позже, чем сверку.
Это предположение

копировать

Так рассылку сделал Сбер, а не ЕИРЦ. Зачем это ему?

копировать

Ему выгодно, чтобы вы через него платили - комиссия его будет. А инфа у него есть, почему бы не воспользоваться

копировать

Деньги, если переведете, уйдут вашей УК и будет у вас переплата. Рассчитано на то, что если вы не оплатили, то можете оплатить. Если оплатили- не обращайте внимания. Это автоматическую рассылку вам отправили.

копировать

Мне постоянно приходит. А поскольку я ещё и за соседку и за свекровь плачу, то трижды в месяц получаю такие сообщения. :-) Бывает, что уже после оплаты приходят.

копировать

Спасибо за информацию. Мне за 20 лет пользования картой Сбера первый раз такая смс пришла, поэтому и всполошилась.

копировать

Текст смотрите. Единички через слово. И потом, найдены. Кто их искал?
Явно подвох.

копировать

Никакое это не мошенничество, а просто услуга Сбера. Деньги ваши в ту же секунду не поступают, счет выставленный болтается в системе. Если уже оплатили, просто игнорируйте, не оплатили, воспользуйтесь услугой, удобно.
Иногда забываю телефонные счета в другом городе оплатить, приходит как напоминание. Это действительно сбер, никакого подвоха.

копировать

ну конечно, не мошенничество. Сто раз банк уже предупреждал, что ни в коем случае не отправлять никому Коды, которые придут на Ваш телефон. Мошенники хотят делать что-то онлайн от вашего имени, выдавая себя за вас, но одна незадача телефон, на который придут коды подтверждения их действий придут вам, а закодировать номер 900 не составляет никакого труда, есть программы, которые показывают вам одни телефоны, а звонят реально с других.

копировать

Главное- обозвать мошенничеством))) если платили из мобильного банка за электроэнергию, к примеру, хоть раз, значит вводили свои данные. Теперь по этим данным у них на автомате видно вашу задолженность и предлагают быстро оплатить с помощью смс. Если уже оплатили, значит они опоздали)
Жизнь вам облегчают, а вам все мошенники мерещатся)))

копировать

Я все плачу через сбер онлайн и не всегда в срок, вот никогда такого не было.

копировать

Ну появляются новые услуги, все когда-то происходит первый раз)

копировать

А нахрена непрошенные усуги? У меня первая мысль - какое-то мошенничество, вторая - оплата, сделанная 3 дня назад, почему-то не прошла. Хорошо, что оплатила именно 3 дня назад, уже можно было проверить, что деньги пришли. А если бы вчера оплатила? До субботы бы переживала, что деньги не поступили, и никто бы мне не мог это подтвердить или опровергнуть.
Если бы Сбер написал что-то типа: напоминаем, что если Вы еще не оплатили, то можете оплатить то-то и то-то, то я бы не пугалась. А тут в лоб - платите. Мне этот спам Сберовский не нужен.

копировать

Вы всегда так на спам реагируете?) Предложили услугу, вам не надо, проигнорировли. В первый раз что ли? Мне про кредиты пишут постоянно, ну что теперь делать.

копировать

Вам про кредиты как пишут: предлагаем кредит или найдено начисление за кредит, оплатите такую-то сумму по коду? Во втором случае неужели не будете волноваться, если никаких кредитов не брали, выяснять, а потом долго материться? Сбер - зло и сборище идиотов.

копировать

Нет, мне пишут, вам одобрен кредит стотыщ миллионов. хотя и я никаких заявок не подавала. так и вас же тоже никто платить не заставлял по коду. Теперь знаете, что есть такое, больше не испугатесь))

Но согласна, что на подобную услугу должны предлагать подписку. Кто-то пользуется, кому-то она нафиг не сдалась

копировать

А как еще обозвать? Каждый день во всех СМИ пишут о мошенничествах с картами Сбера, утечках данных клиентов, странных звонках якобы службы безопасности, призывают никому и никогда не давать коды из смс. А тут присылают код, который я не запрашивала, и в приказном порядке - по этому коду оплатите (причем уже оплаченное!).

копировать

Звонить в сбер. Вам все объяснят, может и мошенники.

копировать

Я за телефоны стационарные так плачу, приходят коды в начале месяца, я оплачиваю, очень удобно.