Дарение квартиры ребенку и субсидия

копировать

Дано: папа и мама имеют квартиры свои и получают субсидии на оплату коммуналки. У них ребенок 14 лет, которому папа дарит квартиру с правом собственного пожизненного проживания. Сохранятся ли субсидии на коммуналку в этой ситуации? Ребенок собственности сейчас не имеет и зарегистрирован у мамы.

копировать

для вашего случая есть старая пословица "кроилово ведет к попадалову".

копировать

А в чем кроилово?

копировать

Субсидия у бывшего владельца не сохраняется.

копировать

Так у ребенка будет субсидия, в чем вопрос то? От перемены мест слагаемых сумма не меняется

копировать

А вы что вопрос не видите разве? На конкретный вопрос, дан конкретный ответ. Возможно, получателем субсидии будет другое лицо, но про это никто не спрашивал.

копировать

Субсидию получает тот, у кого недостаточный доход
А если не работает - то и никакой субсидии

копировать

если у мамы с папой доход ниже 32тыс на человека, то будет.

копировать

Договор дарения- это безусловный договор в РФ. То есть вы можете прописать там пожизненное проживание, но обременение в росреестре не будет. в 18 лет ребенок сможет продать квартиру с прописанным там отцом, новый собственник выпишет его за одно судебное заседание.
Юристы поправьте, если я не права

копировать

+100 Я не юрист, но нам в Москве в нотариальной конторе именно так и сказали. Все верно. Наверно автор бесплатно консультировалась где-то, а бесплатные юр консультации это такое г и такие юристы, что даже про обязательную долю при завещаниях не знают.

копировать

а разве можно оформить дарственную с какими-то условиями?? Нам в нотариальной конторе сказали, что дарственная не подразумевает никаких условий и обременения

копировать

Если квартира попала в собственность путём приватизации, и там до приватизации были прописанные, никакой суд их не выпишет. За ними сохраняется пожизненное право проживания. И это право нигде не нужно прописывать.