Любовь в 11м, как относитесь?

копировать

Дочка месяца 4 встречается с парнем, учится очень много, но могла б ведь и больше. Так раздражает, сил нет, если не поступит, кажется, поубиваю обоих.
Раньше относилась спокойно, мальчики были постоянно и всегда поначалу любовь всей жизни, через несколько месяцев расставалась и видеть больше не хотела, сейчас очень жалко времени потраченного.
Вот как бы терпения набраться? Как справлялись в такой ситуации?

копировать

а у вас самой как время распределено?

копировать

а я тут при чем?

копировать

ну а вдруг вы тоже нерационально свое время используете, тогда начните с себя, а дочка на вашем примере подтянется

копировать

Только если она не поступит, платить родителям придется, а с чего бы? То есть как тусить-гулять, так она взрослая, сама свое время распределяет и т.д., а как платить за учебу - родители должны? Я училась, головы не поднимая в 11м, не было времени на встречи, поэтому мне не понять эту ситуацию. Пытаюсь думать, что это отдушина, как написали ниже, но тяжело понимание приходит.

копировать

что, вообще никуда поступить шансов нет? только на платное? а она уже озвучила, что вы за нее платить должны?
А если бы вы лучше учились, то сейчас больше зарабатывали бы. если б время лучше сейчас распределяли, то и подрабатывать вполне могли бы. Тогда платный вуз вас не парил бы

копировать

Сумма оплаты за вуз меня не парит, но с чего бы я за нее платить должна, пусть и 2 копейки? Это ее работа, пусть и работает качественно. Удивляюсь, почему многие родители считают, что это их обязанность оплачивать ВУЗ, прекрасно дети поступают и в ВШЭ на бюджет в том числе, но пашут они много, ее же подруги и поступали.
Шанс поступить есть и очень большой, но от нее зависит естественно.

копировать

не платите, вас кто-то заставляет?

копировать

Вы зря истерите. Ваша дочь совершеннолетняя и без вас разберётся в своих приоритетах. А платить за неё вы ни с чего не должны.

копировать

Во-первых, несовершеннолетняя, во-вторых, я ведь и кормить ее не должна, не только платить за нее, после совершеннолетия.

копировать

Вы ей не должны, ну и она вам тогда тоже ничего не должна.

копировать

Естественно, не должна, но сейчас я ее кормлю и буду кормить до окончания школы, при этом она ничего не должна?
Потом пусть пожинает плоды своей работы, хорошие или плохие

копировать

Пусть

копировать

Отлично относилась. Любовь в 11 классе - это прекрасная отдушина от бесконечной гонки с уроками. Разбежались в октябре первого курса, так как в разные вузы поступили.

копировать

Пытаюсь настроиться так, с трудом получается.

копировать

глицин курсом пропейте

копировать

Сын в такой ситуации не поступил. Расстались в феврале. И он лег лицом к стене. Лежал два месяца. Помогли, собрали. Но два месяца в этой гонке - это как год..
Тем более, два месяца: март/апрель.
Сдал неважно.
Куда хватало баллов, - не захотел.
Ушел в армию.

копировать

вот, такого боюсь. Хоть девочки в армии не идут, все равно неприятно.
Надеюсь, выучится все же ваш сын, терпения вам!

копировать

У знакомых такая же ерунда была. Девчонке поступать, а этот ПТУшник ей нервы трепет, сходится, расходится. Очередное расхождение перед первым ЕГЭ, всю ночь рыдала, а утром экзамен, написала его гораздо хуже, чем могла бы. В институт слава богам поступила, немного не на тех условиях, что хотели, но поступила. Нервы ей и родителям потрепал, крови попил.

копировать

Воспитывать надо было так, чтоб к ПТУшникам не тянуло.

копировать

Так они до 9 класса в школе все обычные школодроты, потом только на ПТУшников и остальных начинают делиться. А там вот так некстати успели залюбиться в 9 классе. Все уговоры, разговоры, угрозы, слезы и тыды родителей на тему приличной девочки с перспективами и ПТУшника разбивались как об стенку горох. И главное, что вокруг был рой очень приличных мальчиков, но нет....

копировать

Это кажется так, вот тоже, все всегда были приличные, никогда к таким не тянуло, но несчастная любовь и после нее, чтоб забыть кинулась на первого встречного, как раз в 9 классе. По-русски писал с такими ошибками, ужасно. Никакие доводы, ничего не действовало. Расстались слава богу, через полгода. Сейчас не такой вариант, конечно,но парень особо ни к чему не стремится, компьютерные игры, помимо школы и гулянок, даже его родственники недовольны, не то что я.

копировать

и кто его кормил два месяца ?

копировать

Он несовершеннолетний, кто его должен был кормить, как думаете?

копировать

Ну уже можно в 18-то лет. Нет? Я в этом возрасте замужем была, раньше до 17 учились.
Вот у дочки подруга пошла в 8, 4 в школу ( т.к. болела) и закончит в 19. Думаете, совсем без отношений получится?

копировать

я за то, чтобы правильно приоритеты расставлять, раньше были отношения, куда ж без них, но сейчас можно подумать и о другом, или считаете, что никак нельзя перерыв сделать?

копировать

Вы всерьез? Ну сделайте перерыв на годик в отношениях с вашим мужчиной. А что не так?

копировать

Спокойно отношусь.
Я переживала очень, еонда в 9-м дочь влюбилась накануне ОГЭ, прям голову теряла. Но сдала хорошо.
А к 11 у меня уже выработался иммунитет. Даже радовалась, что ребенок гуляет,. Аоздухом дышит, развеяться тоже надо. Все время пахать вредно для растущего организма.
Поступила куда планировала, закончила с красным дипломом и до сих пор они вместе.

копировать

спасибо) перед ОГЭ она тоже голову теряла, но ОГЭ ж значения особого не имеет, да и проще он.

копировать

У нас имел, т.к. надо было остаться в профильном классе. И, конечно, он легче, но мне от этого было не легче)))
Я думаю, все нормально будет, если девочка ответственная.

копировать

Меня смущает, что с времен ОГЭ это уже 4е увлечение, и каждый раз представляется как любовь всей жизни, а потом "как я могла с ним вообще общаться!", уже скептически ко всему отношусь. Ладно, в принципе ответственная, может, действительно, все и нормально будет.

копировать

А вы думали в 15 она встретит любовь до гроба? Нормальное поведение подростка, набирается опыта, учится разбираться в людях. Скорее вы странная. У вас поздний ребенок, рожденный после 40?

копировать

Не угадали, мы молодые родители.
Может, вы и считаете это нормой, но вот даже среди ее друзей совершенно другое отношение к ее романам, удивляются, как можно постоянно менять парней. И сегодняшнего парня это очень сильно напрягало поначалу.

копировать

Зависит от того, что вы подразумеваете под романами. Если спит со всеми подряд - это одно, а если в кино ходит и целуется - другое. Напрягающегося парня надо было слать сразу далеко.

копировать

Вот я тоже так думаю, что надо было послать, но кто б меня послушал, ладно, ее дело. Ходит в кино и целуется, просто там все бывшие и настоящий друг друга знают, и далеко не все бывшие так уж умны, красивы и т.д., совершенно непонятно, зачем нужно было встречаться, если изначально видно, что человек не подходит, это и мне не понятно, и друзьям тоже, впечатление складывается, что все равно с кем или ради спортивного интереса.

копировать

Это все тот же мч? С 9 класса? Или новый?

копировать

Это следующий))), с осени 10-го класса

копировать

А, ну тоже неплохо, постоянство. Наверно, и замуж за него выйдет)

копировать

Нормально отношусь, это жизнь. Автор, потом у вашей дочки ВУЗ будет(куда я от всей души желаю ей поступить) и там тоже нужно много заниматься! И будут отношения с противоположным полом. У вас переживаний прибавится! Ваша девочка взрослеет, осознайте это и примите как объективную реальность.

копировать

Спасибо)

копировать

Во-во, я у родителей родилась на 3-м курсе МГУ ))

копировать

В МГУ-то они поступили) лучше так, чем никуда не поступить и вообще остаться без образования

копировать

Ой глупости какие. Я со своим первым мужем познакомилась как раз в сентябре, в начале 11 класса. Ничего не мешало - и встречались, и учились, и готовились, и сдавали. Не помню вообще каких-то проблем. Поступила куда хотела. До сегодняшнего дня даже не приходило в голову, что это чему-то мешало и надо было "сделать перерыв", вот уж бред-то.
И да, отношения продлились 6 лет. Даже несмотря на то что юношеский брак не сохранился - это были счастливые годы, жалеть не о чем

копировать

Так кто говорит про перерыв? Я скорей про приоритеты, когда она, допустим, получает плохую оценку, вместо того, чтобы разобраться в проблеме, бежит гулять, потому что её утешат, это крайне неразумно. Собственно, меня не сильно напрягала ситуация в начале года, но сейчас я вижу, что съезжать стала.
У меня самой опыт в совмещении большой, мы в институте начали встречаться, но это не мешало учебе, совмещению учебы и работы, и да, отношения уже больше 20 лет длятся, а вот ей мешает. Знаете, если каждый день ездить гулять по 4-5 часов, как было одно время в прошлом году, особо не подготовиться. Сейчас такого нет, зато они в школе целыми днями вместе, плюс гуляют несколько раз в неделю, голова не учебой забита, поругались недавно, так неделю думала только об этом. Плюс натура очень увлекающаяся, нет у меня никакой уверенности, в том что отношения долгосрочные, а не как обычно.

копировать

Вы сами написали про перерыв - это раз. Проблему видите только вы - это два. Это означает. что проблема у вас, а не у вашей дочери. Научитесь уже сепарироваться. Ну и три - недолгосрочные отношения в этом возрасте такая же норма, как и долгосрочные. Переживания по поводу отношений - тоже норма. Человек не робот, даже если вам очень хочется, чтобы она стала банкоматом по выдаче хороших оценок и почесывания ЧСВ мамы.

копировать

И где я говорила про перерыв? Если вы что-то домыслили, это исключительно ваши проблемы.
У дочки может и нет проблем, только это временно.
Интересные люди, среди нашего окружения никто, в том числе и те, кто за одну зарплату может оплатить весь бакалавриат, не собираются платить за детей, и поступают дети сами. На Еве же если ты не оплачиваешь обучение, не спонсируешь ребенка по жизни, то значит, что ты не обеспечен, не выполняешь родительский долг, а у детей обязанностей нет, только права.
При этом в школьном разделе, когда ребенок сдал ЕГЭ плохо, начинаются опять же наезды на родителей, как же, не отследили. Вот отслеживаю, опять не так:chr2

копировать

"я за то, чтобы правильно приоритеты расставлять, раньше были отношения, куда ж без них, но сейчас можно подумать и о другом, или считаете, что никак нельзя перерыв сделать?" - ваша цитата?

копировать

Перерыв сделать не в отношениях, когда они начались, надо ж было вам такой бред придумать, а дружить как и раньше, они уже давно дружат. Вы еще напишите, что если она сейчас переедет к нему жить, это тоже нормально будет, при том, что он тоже несовершеннолетний, а почему нет? некоторые в таком возрасте уже и замуж выходят, а некоторые и детей рожают. А почему нет, это жизнь, а ты мать смирись.

копировать

Купите презервативы

копировать

А Вы сейчас чем занимаетесь? После того как "головы в 11 не поднимали", работаете или дома?

копировать

Работаю и считаю, что женщина должна в любой момент быть готова обеспечить себя и своих детей самостоятельно. Слишком много негативных примеров, когда муж даже не уходит, а умирает, заболевает раком, например. У одной моей знакомой, которая больше всех пропагандировала, что девочек учить не надо и работать не надо, мужа убили, и осталась она одна с тремя девочками, учит их теперь.

копировать

И что, померла знакомая-то?

копировать

А что, если жива, значит, что все идеально? Уплотнились с матерью, сдают квартиру, дети ходят только в школу, то есть даже недорогой бассейн, хотя девчонки и подавали успехи, уже нереально оплачивать.

копировать

Идеально не бывает. Живы-здоровы, хорошо учатся, занимаются спортом - многие и о таком только мечтают.

копировать

Вы читать умеете? Они только живы-здоровы, все остальное мимо. Спортом заниматься не могут, учатся плохо, подтянуть возможности нет, курсы-репетиторы слишком дорого, все дорого, кроме бесплатной школы. Раньше в школе бесплатно не питались, невкусно было, теперь вполне можно оказалось.

копировать

Для освоения программы средней школы не нужны репетиторы. Для тех, кто не тянет с помощью родителей (ну или мамы и бабушки в данном случае) - репетиторы будут не в коня корм. Они такими родились, а не потому что у них папа умер.

копировать

Только папа с ними занимался. Никогда не слышали о том, что родители ничего не помнят из школы? и помочь не могут. Особенно когда родитель после 9го ушел в музыкальное училище, конечно, помочь с алгеброй за 11 сможет

копировать

Если ребенок в 11 классе не тянет алгебру - значит не математик. Тут ничего не сделаешь. Искать истинные склонности.

копировать

про алгебру сказано в качестве примера, если кому не понятно. Многие и в 5-6 классе не могут помочь. Вы можете, я могу, а она не может и что? Тут ничего не сделаешь, надо смириться, вот они и смирились, выбора все равно нет. Некоторые дети и ОГЭ пересдают несколько раз, и родители помочь не могут. Вот что делать? Основное образование у нас обязательное.

копировать

Ничего не делать. Не сдать ОГЭ - это граница умственной сохранности. В этой ситуации отсутствие обязательного образования - меньшая из проблем.

копировать

Не думаю, что такое же мнение у официальных органов, но это совершенно другая тема. По-любому, в подобном случае ничего не делать не вариант, даже если ваше мнение эксперта по всем вопросам другое. Вы мыслите слишком стереотипно, потому что в принципе ни с одной из обсуждаемых проблем никогда не сталкивались. Так что обсуждать с вами нечего, всего хорошего.

копировать

Моей парни наоборот сил и энтузиазма добавляют. Когда парня нет, она ленивая и меланхоличная, спит много, в комп играет. А когда есть, все время на связи, но более активная и дела лучше делает. Под ЕГЭ как раз гуляла с одним, вместе к экзаменам готовились, он подал туда же, куда она и пошел туда же куда она. В вузе, правда, расстались через некоторое время, иногда как друзья общаются.