Сестры воюют...

копировать

13 лет, двойня. Всегда были очень дружны, не без соперничества, конечно. Но в целом с удовольствием играли, гуляли, занимались в одних спортивных секциях. В 12 лет как отрезало, постоянные ссоры, скандалы, даже драки. Пришлось срочно делать ремонт и расселять по разным комнатам. Спорт тоже разделился, теперь у каждой свой. И вот уже год они в состоянии практически постоянной холодной войны с редкими перемириями. Да, они совсем разные. Одна,"старшая"- яркая, красивая, более эрудированная и "взрослая", вторая мягкая, домашняя, зато веселая, очень добрая, но пока еще "ребенок". Проблема в том, что они в одном классе и компания у них сложилась общая - 5 человек. Не скрою, вся компания собралась вокруг старшей. В целом нормальные подростки, я с удовольствием принимаю их у нас дома (свой просторный дом), вожу на какие-то дальние развлекухи, куда они пока сами доехать не могут. Но все чаще и чаще старшая собирает компанию без сестры. Под предлогом того, что она и так с ней 24 часа в сутки и хочет отдохнуть. Ну ок. Я с пониманием относилась к такой ситуации, младшая как-то находила с кем погулять периодически (подружка в этом году переехала в другой район). А тут вдруг выяснилось при очередной беседе, что дело не в моей старшей, а еще двое из компании не сильно хотят общаться с младшей, но терпят ее компанию, т.к. иначе я их перестану развлекать всех вместе. Честно, я вспылила. Заявила старшей, что в таком случае и я их терпеть, а также тратить на них время, силы и деньги больше не готова. И отменила две запланированные ближайшие поездки - в музей и на каток на будущей неделе (каникулы). Поеду вдвоем с младшей погулять куда-нибудь. А старшей предложила самой развлекать свою компанию. К слову, так же игнорят и еще одного мальчика из их компании, самого хорошего, на мой взгляд ). Со стороны, это наверное выглядит так, что мне нечем заняться, понимаю. Но мне искренне жалко младшую, честно. Отчасти я была так вовлечена в их досуг, чтобы и младшая побыла в компании, ну и не болтались бесцельно по городу. Дети с удовольствием проводили со мной время, я легкая, правда ). Сейчас старшая сообщила, что все отменяется, все расстроились. А я не знаю, правильно ли поступаю... Буду благодарна за любые мысли и советы.

копировать

А младшая нормально себя чувствует в компании, которая ориентирована на ее старшую сестру? Или пытается перетянуть внимание на себя?
И еще - они сейчас в одном классе, в 7или 8, планируется ли, что 9-11 или 10-11 они будут учиться тоже вместе или разойдутся по профильным классам?

копировать

В принципе нормально. Она с понимаем относилась к тому, что сестре иногда хочется побыть без неё. Находила себе другую компанию или другое занятие. Но сейчас ее очень задело, что не только Сестра, но и остальные члены компании хотят общаться без неё. Она поняла, что ее присутствие терпят только ради поездок и развлечений с мои участием, тк без неё я не поеду никуда. Они сейчас в 8, в 9 будут вместе, школа об’ективно лучшая в шаговой доступности, уходить ни одна, ни вторая не хочет. В целом проблем в классе нет, всех все устраивает. Про 10 пока не ясно, но если младшая сдаст хорошо ОГЭ (учится не очень), то останется в этом же классе. Если нет, будет искать альтернативу. Как ни странно, но в классе больше любят младшую. Она веселая, добрая, общительная. Старшая с очень не простым характером, как по мне, так классическая стерва.

копировать

Если в классе любят больше младшую, то как случилось, что у нее нет своих друзей? На Вашем месте я бы уже отошла от организации досуга для дочерей, они уже в состоянии сами с друзьями устроить себе развлечения и прогулки, каждая в своей компании. Оставьте себя для поездок семьей.

копировать

Класс очень четко разделился на парочки ). Иногда эти пары об’единяются и получаются компании, но изначально все дружат парами. И вот в этом году пара младшей ушла из школы, переехала. Изредка, конечно, собираются большими группами 6-8 чел, тогда и мою зовут с удовольствием.

копировать

Мне кажется, Вы просто усреднили своих детей, приводите их к общему знаменателю.
У Вас двое детей, они разные, это очевидно.
В ситуации, которую Вы описали, выходит, что Вы шантажируете детей, подводя под свои представления о дружбе. У них вполне могут быть свои независимые компании. Не зацикливайтесь на одинаковой дружбе, не сталкивайте детей.

копировать

Наверное, Вы правы. Очень хотелось, чтобы сестры были дружны. Поэтому и старалась их как-то об’единить посредством совместных поездок и развлечений. Они в свою очередь просили взять кого-то с собой за компанию. Мне не сложно, брала. Так и сложилась традиция совместных поездок, которую я, видимо, принимала за дружбу. Ну, значит, теперь семейные выезды-отдельно, а общение с друзьями-приятелями пусть регулируют сами, без моего участия.

копировать

Зря Вы так.
Ваше участие им ещё долго будет нужно, только форма нужна другая, дети выросли, но ещё не повзрослели.
Вы в своих семейных выездах акцент ставьте на семью, а не на дружбу. Не Вы приглашайте друзей, а дети пусть сами пригласят. Каждая отдельно.
Кажется, Вы не допускаете, что у них могут быть разные друзья

копировать

Младшей нудно найти свою компанию,своих друзей. Зачем нужно навязывать ее друзьям сестры?

копировать

Вот поэтому у нас в канадах разделение двойняшек по разным классам дело обязательное, и это делают СРАЗУ. И делают это именно по этой причине - двойняшки должны разделиться и каждая социализироваться отдельно, в своей среде.

копировать

Вот поэтому двойняшек я разделила в школе. У меня мальчик и девочка. Учатся в разных классах, у каждого свои друзья, кружки и допы. Я бы на вашем месте младшую оставила в этой школе, а старшей искала что-то более сильное. А в остальном, разделять их надо было раньше.

копировать

В нашей школе двойняшек, тройняшек принципиально не делят. В параллельном классе три девчонки- тройняшки.

копировать

Мне наоборот при тестировании рекомендовали их разделить.И я с этим согласна на все 100. Мне хватила сада, когда они были в одной группе.

копировать

Пусть младшая найдет себе свою компанию. неужели в классе больше дружить не с кем? А вы будете эти компании развлекать через раз (если хотите) - раз старшую с друзьями вывозить, другой раз - младшую. Или никого не развлекать, если уже не хотите. Пока вы добиваетесь того, что старшая младшую будет больше ненавидеть.

копировать

Если бы у младшей была своя компания не было бы ни проблем, ни этого обсуждения ). Но ее нет. Вернее, она, да и я, считала, что есть - общая с сестрой. А сейчас выясняется, что нет. Ну, будет искать, чтож поделать.

копировать

а вы-то тут при чем??? что значит "вы считаете"? вашего права голоса там нет в принципе! и не надо свои хотелки дочери транслировать! если бы е вы, у вашей младшей уже давно была бы своя компания! Сейчас самое время ее найти! Хотите помочь - организуйте мероприятие, и пусть ваша младшая позовет на него кого хочет, кроме этой пятерки

копировать

Я бы на семейны выезды посторонних не брала. Дети уже в том возрасте, когда могут развлекаться сами. А этими выездами толпой вы добьетесь того, что и со старшей будут общаться только из-за них. Вы этих друзей сами приучаете к эксплуатации вашей семьи. Расстроились они. Прекратите и посмотрите - останутся ли друзья у старшей.

копировать

Природный механизм, профилактика инцеста :) Брат с сестрой ненавидят друг друга, взрываются от одного вида. Вырастут - пройдёт

копировать

при чем тут отношения ваши с вашим братом отношения?

копировать

К тому же взаимная ненависть совершенно не помеха инцесту.

копировать

Правильно

копировать

я бы их развела по разным классам и разным комнатам.
если бы встал вопрос, кому куда переходить, то обеих бы в другую школу, в абсолютно новую для них обстановку, в параллельные классы.
пусть поменьше видятся и учатся выстраивать отношения друг с другом.

копировать

Я с сестрой в одном классе училась и в одной комнате жила. Не ругались в основном - оооочень редко. Но сидели не вместе в школе и гуляли часто в разных компаниях.Сейчас очень дружны.