Если мама не слышит...

копировать

Я - няня. Много раз тут писали и обсуждали, что няня просто слепо следует советам матери и ее рекомендациям, но...Есть огромное жирное НО: мать растит истериков и неуправляемых детей. Средний и младший жгут по полной. Одному нет 2-х лет, но есть истерика с истеричным мостом по поводу практически любого запрета, с киданием на пол, с битьем головой о пол и т.п., другому нет 5-ти лет, зато есть драки по любому поводу, а также попытки задеть младшего. Мое дело - младший. Наедине он управляем пока не видит мать. Истерики для меня он не устраивает, т.к. я не реагирую должным образом, т.е. не являюсь зрителем. Но если он в зоне мамы, то она либо сдается, либо начинает истерить рядом. Бежать к чертям от них? Слушать мать никого не слушает, а у меня ровно ноль прав настаивать. Однако попытки все кидать, царапаться (жестко пресекла в отношении себя), которые провоцирует поведение матери, мне слегка приелись. В три года это будет монстр, а пока все можно было бы попробовать исправить.

копировать

а можно поподробнее? Конкретный эпизод давайте разберем?

копировать

Попытка взять химия для уборки пресекается. Моментально падает с ором на пол, выгибается, попутно швыряя игрушку с риском разбить зеркало, начинает биться головой о пол. Я никак не реагирую, наблюдая со стороны лишь бы не навредил глобально. Мама не выдерживает через минут 5-7, рывком ставит его на ноги, орет, затем пытается задобрить вкусным.
Теперь на улице, где мы одни: пытается идти в подвал по крутой лестнице, пресекаю. Опять падает, тот же марлезонский балет, но я слегка оттаскиваю его на газон и оставляю там выступать без риска навредить себе. Истерика практически мгновенно стихает, т.к. стоя к нему фактически спиной я ковыряю лопаткой землю. Два раза еще исполнил на прогулке, получил 0,0 реакции и теперь без проблем гуляем, но дома он ТОЧНО уже знает, что мама так или иначе отреагирует и жжет напалмом. И всегда получает реакцию. Предложения заниматься своими делами, давая ему шанс произвести впечатление на стиралку или диван, ответа не нашли у мамы. И этот приступ на любое невыполнение или запрет, но только в адрес матери, а она дома всегда.

копировать

На хрена вы там нужны, если мамаша дома всегда? Ищите нормальную семью

копировать

Уходите, даже раздумывать ту нечего. Даже без рекомендаций найти работу няни в нормальной семье возможно. У моей подруги такая няня- двухлетка в истерике бьется, а она его на газончик положит и стоит, в мячик сама с собой играет. Мать на нее молится!
Уходите.

копировать

Да это не основной работодатель. У меня все дни по часам расписаны плотно. Уйдя, я практически не пострадаю материально. Мне из человеколюбия хочется помочь молодой женщине. Именно это сейчас меня удерживает. Должно же быть в детях что-то хорошее:).

копировать

В этом случае увольняться, конечно, и озвучивать истиную причину увольнения.

копировать

сменить няню, один из вариантов. Вы разве не знаете, что при матери дети расслабляются. Если они тАк при ней себя ведут, значит с вами они находятся в таком сильном стрессе. Тем более, что у вас и опыт не большой, был бы большой - вы бы видели такие случаи не один раз.

копировать

Случаи были, но быстро решались взаимным согласием. Тут я уже у сформировавшегося в своих привычках ребенка работаю. Вот я полагаю, что раз мне дискомфортно, будет только хуже, то проще просто уйти, оставив поле битвы маме.
Кстати, при бабушке этого тоже нет. Единственный, но практически всегда с нами, целевой слушатель истерики - мама.
Меня также напрягает средний с постоянным криком и драками-обидами. Ощущение, что одного готового манипулятора уже подрастили. И тоже получив зеркальный ответ от меня он не проникся ко мне любовью, но руками махать перестал, а также стал аккуратнее в своих выражениях в мой адрес.

копировать

у вас получается, что и мама плохая, и дети плохие, и вам тяжело - уходить надо при таких данных.

копировать

Плохие и хорошие это из детского стишка. Здесь такими категориями мыслить не выходит. Интересует мнение сторонних наблюдателей по поводу того насколько реально достучаться до мамы. Либо постулат, что надо слепо разделять и не надеяться быть услышанным абсолютно незыблем.
Ну вот милый штрих: младший с трудом терпит перчатки. Были обычные, которые более менее держались всю прогулку, но куплены феерические с украшениями на пальцах. Жутко неудобные. Украшения можно убрать, что я и сделала, т.к. ребенок вполне объективно капризничал во время прогулки, пытаясь все же брать что-то негнущимися пальчиками. Дальше все было норм. Маме не понравилось это явно, т.к. "ручки такие милые с этими липучками". Сегодня снова натянула с липучками. Эх, ну я их вернула в лифте на место когда мы возвращались, сняв перчатки при входе. Гуляли без эффектных пальчиков, но с удовольствием и теплыми руками.

копировать

Какая несусветная чушь :-(

копировать

Мать может быть даже в курсе о том, что у нее самой психическое заболевание и у детей тоже, но вам сообщать не обязана.

копировать

Не поняла в чем проблема. При вас ребенок не истерит, а только при маме (что есть естественно потому что мама ведется). Как мама реагирует на истерику, заставляет вас принять меры или сама разруливает?

Если заставляет вас, то увольняться, конечно. И открытым текстом говорить причину увольнения.

копировать

Нет, ко мне претензий никаких. Мама сама разруливает домашние истерики. Немного странно, что она не работает над их устранением.

копировать

Ну вот последнее вас не должно волновать ни разу.

копировать

Семейка придурков какая-то. А старший адекватный?

копировать

Я с ними практически не пересекаюсь. Всего четверо детей, двое старших 7 и 9 лет. За то короткое время, что мы общались, старшие вполне в норме. И между собой прилично ладят. Но повторюсь, что я их максимум наблюдаю полчаса пару раз в неделю.

копировать

потому что они уже вышли в общество, вот и ладят с вами, а маленькие дети еще не могут безболезненно принять чужого на домашней территории.
Я бы на месте мамы пендаля вам дала, ну уж без обид.

копировать

Да какие обиды. Признаться я бы не расстроилась. :)
P/S Сегодня один из старших себя проявил, т.к. каникулы и он был дома. Строил лего и что-то пошло не так. Ровно те же швыряния об пол и начал долбиться об диван. С выражением неудовлетворенности все же здесь какие-то внутренние общие проблемы. Конечно это не масштабы младшего, но для парня на восьмом году жизни все же уже можно по поводу игры так не отжигать.

копировать

мама в этой семье ставит детям прививки? Они очень напоминают беспрививочников

копировать

Ставит. Про все ли не в курсе, но она не антипрививочница точно. А вот от врачей они не вылезают, но это скорее естественно при таком скоплении малышей в доме, посещающих детсад и школу. Ну детсад крайне условно.

копировать

обычно привитые дети более спокойные

копировать

Я не встречала работ, которые развивали бы такую теорию, но не могу сказать, что искала что-то подобное.

копировать

это наблюдение из практики, прививки каким-то положительным образом на развитие нервной системы действуют. Ну, возможно, мне это показалось. Тем более, что ваш опыт это не подтверждает.

копировать

Ерунда полная, наблюдаю детей как привитых, так и не привитых. Поведение от этого не зависит!

копировать

Это надо ж такое придумать. Да еще с таким умным видом вещать. Прививка для спокойствия, ога)

копировать

что за бред? Откуда вы это взяли?

копировать

Ну что сказать - вам в этой семье некомфортно, и не думаю что кому-то вообще будет комфортно. Увольняться или нет это уже вам решать.

копировать

Между ними ревность и конкуренция, с Вами они легче успокаиваются, потому что Вы для них обоих не являетесь объектом раздела, а за мамино внимание они рвут друг друга на части, причем не важно - мама их по головке гладит или орёт, задабривая сластями, главное оттянуть внимание на себя, внимание любого "качества" (в максимальном количестве). К тому же у старшего нет няни, у младшего - есть (Вы же к нему персонально формально приглашены?). И он это понимает. Очередной повод для агрессии. Младший обороняется.
Попробуйте поговорить с мамой об этом. Не обязательно танцевать перед истерикой, достаточно просто присутствовать и не паниковать. Мама рядом - ну, ребенку часто этого достаточно (быстро становится достаточно). Тем более, Вы ей уже это на личном примере показали.
Истерики - часть формирования многих характеров, а маму это выводит из равновесия. А ведь мама - это тоже работа, не одно сплошное удовольствие. А мама воспринимает Вас. как домработницу: Вы "освободили" ей руки, следовательно, всё должно само по себе устаканиться. а так не бывает.

копировать

К сожалению, корень зла единственно, что на поверхности. А вот как до мамы достучаться пока не понятно. Впервые такая глухота со стороны родителя.
У среднего есть его личный "домомучитель", но приходит по другим дням и мы не пересекаемся:).

копировать

Тоже няня. Никогда не работаю с детьми, если мама дома. Поведение детей кординально отличается!

копировать

Согласна. Есть мысли впервые в практике отказаться от работы с семьей.

копировать

Ой, да ладно. У нас практически все айтишники работают из дома, посему приглашается няня для детей. Смех да и только - не работает она.

копировать

Смотря для какого возраста. Одно дело новорожденные или подрощенные, а другое возраста мамсиков где-то 1 - 3,5. Гарантировать, что ребенок не будет рваться к маме, невозможно. В таких случаях только прогулка является 99% гарантией.

копировать

Сказки мне не надо рассказывать, у меня несколько лет были няни. И это при полностью работающем из дома папе и маме со скользящим графиком (т.е. я достаточно часто дома была). Няни прекрасно знали что "к папе ни в коем случае нельзя". Дети прекрасно знали что "мама обнимет, поцелует, но они С НЯНЕЙ". Да, ушло некоторое время на приучение к этому, но это как приучение к саду.

копировать

Ну это все понятно. К папе на моей памяти дети и не рвутся в львиной доле случаев. Папа часто такая планида, которой должно любоваться со стороны. А мама чаще случай иной и изолировать ребенка так, чтобы он забыл и не обращал на нее внимание СОВСЕМ категорически невозможно. За печенькой, поцелуем и утешением ребенок топает к ней. Мой подопечный играет со мной в своей комнате, но маме желательно не появляться лишний раз, иначе гарантировано ее попытаются наградить игрой и вниманием, а вот она как раз надеется избежать этого в часы моего присутствия.

копировать

У нас как раз обратная ситуация, у нас папа это мама.

копировать

У всех нас свои Новосельцевы, Хоботовы и прочие персонажи:)

копировать

Ну если не будет других предложений, то пойду конечно. Пока- полно вакансий и без мам)

копировать

только проблема не в маме ,а в том, что Няня -это чужой в доме. Маленькие дети не в состоянии осознать, как себя вести с такими "гостями", которые так долго заставляют их быть в напряжении на домашней территории. Происходит "взрыв мозга".
Родители об этом могут не знать, но няни с образование должны. Если это богатый дом, то для няни с детьми лучше отводить отдельную комнату, "няньскую", и няня по дому чтобы не шастала и дети знали, что это типа "школы" что-то. А когда таких возможностей нет, няня обязана быть готова к любым истерикам. А не обратку ребенку посылать.

копировать

Понимаете, я за собой дверь закрыла и на этом у меня наступил полный дзен. Далее мама опять один на один с четырьмя. Помимо того, что малыш должен быть цел, не вис на маме, познавал мир и т.п., все же хочется максимально наладить атмосферу в доме. Сейчас единственное, что меня в бОльшей степени удерживает от того, чтобы отказаться от работы с этой семьей, это своего рода жалость по отношению к матери.
И не стоит преуменьшать возможности сознания детей. Они прекрасно адаптируются со взрослыми за короткое время.

копировать

вас не должно быть на детской территории. Ребенок должен отдыхать от общественной жизни. Это все равно, что если бы вы каждый день приходили к себе домой, а там "гость". У вас бы случился стресс рано или поздно. У детей это более ярко выражено. Поэтому истерики в данном случае - очень оправданы. Ребенок не может осознать необходимость вашего присутствия. Для него два стресса - уставшая и занятая другими детьми мама и вы. В итоге стресс и у ребенка.

копировать

Ну простите, но превратиться в дух, оберегающий ребенка незаметно, я не могу. И если бы это было оправдано, то исполнялось бы поголовно, а это не так.

копировать

психология младшего дошкольного возраста.....да и для взрослого чужой человек на постоянной основе- стресс. Объяснить ребенку можно, а понять он не сможет - отсюда дополнительный стресс. Вы не мама, но находитесь на территории, где только свои обычно бывают. А гости так долго и каждый день не приходят. Будьте готовы к естественным истерикам, они обусловлены, а не показатель ненормальности ребенка и семьи.

копировать

Глупости. Дети к няне привыкают и ждут ее. Они понимают кто это и зачем приходит. У нас такая няня была, я сама с удовольствием наблюдала за ее занятиями. Она у нас с 2 до 5 лет работала.

копировать

дети и в школу с радостью бегут, но разницу между обществом и своим кругом вы понимаете же. Но, возможно, вас совершенно не напрягают посторонние лица 24 часа в сутки рядом, но не все люди такие.

копировать

Так бы сразу и сказали про 24 часа. Я про обычную няню.

копировать

Ну что за чушь вы несете :-(

копировать

У сестры моей подруги такая семья. Она удачно вышла замуж за сына миллионера. Четверо детей, у двух старших одна няня у младших у каждого своя. Пару раз я была в гостях и оба раза у детей были подобные истерики. Дети слова «нет» вообще не признают, все хватают, разговаривают с обслугой свысока. Жуть в общем.

копировать

потому что родители изначально не поняли роли няни. Дети с обслугой свысока, но при этом с этой обслугой и находятся.
Тут уже ничем не поможешь. Только увольнять всех нянь и нанимать новый персонал с другими установками для детей. Но некоторые специально растят барчуков, в этом и есть роль персонала - тогда это личное желание родителей, что поделать.