поступление в ординатуру

копировать

Поступить в хорошую ординатуру сейчас непросто, даже по договору. Количество мест ограничено, поступают только самые целеустремленные, они задолго начинают зарабатывать баллы индивидуальных достижений, которые присовокупляются к баллам за тестирование: красный диплом, стипендия президента, стаж работы в мед. учреждениях в должностях со сред. и высшим медобразованием, публикации в науч. изданиях, волонтерство и некоторые др. Остальные, менее амбициозные или дальновидные, неотличники, слабые (те, что не в состоянии тащить учебу и полноценную работу), по плану правительства идут стройными рядами закрывать брешь в первичном звене - в терапевты и педиатры, лучше в сельскую местность - чтобы заработать эти самые баллы и при желании попробовать поступить в следующем году.
Моя - из вторых.
При этом можно пойти в ординатуру плохонькую, при том же университете, где учился (своих не бросаем!) за приличную плату. Учить работать никто не будет, немного теории, ничего хорошего, в общем.
Как бы вы поступили:
- оплатили слабую ординатуру,
- отправили "в жизнь" в Москве (скажем, 15 баллов)
- отправили "в жизнь" на село (еще 10 к 15=25 б.).
Этого должно хватить на поступление в хорошую ординатуру в следующем году. Платно.
На бюджет надо еще поднажаться - статьи, конференции и пр. (еще баллов 5-10 можно, наверное).
Пусть тестирование (это вместо выпускного экзамена) 90-95 б. (макс. 100 б., 60 вопросов за 60 минут).
Поступление на бюджет 135-150, на платное 135-110.
Дочь, разумеется, хочет пойти по пути наименьшего сопротивления. А я опасаюсь, что не в коня корм может выйти: заплачу, а она вообще не пойдет работать по специальности, ибо порох не нюхала, в голове ветер, ромашка-инфантилка.

копировать

Если это про дочь - то оставила бы в покое. Пусть как хочет - так и живёт (не за мой счёт, конечно).
Если бы лично я стояла перед таким выбором, то, конечно же, выбрала село. Там школа очень серьёзная, тяжёлая, но благодарности от тех, кто будет приходить - тоже в достатке.

копировать

"Не за мой счёт, конечно" - а за чей?! Оплачивать ординатуру мне. Она так и планировала, оказывается, что ей все оплатят, а она напрягаться для бюджета не будет, тяжело ей. И так на бюджете в универе учится, "сэкономила" родителям пару "лямов". Спасибо! Вот такая философия... должны.

копировать

Ну так откройте ей глаза на жизнь-не должны. Пусть свои планы корректирует в срочном порядке.

копировать

Нужно с пеленок детей муштровать. По описанию автора нужно думать, как ее выгодно выдать замуж. Ясное дело, что нужно ее в ординатуру. Сколько нужно, столько и платить. И мозги промывать. Нужно жениха искать. Сядет ему на шею и ноги свесит. Какое село? Совсем с ума сошли? Ее дети потом из села будут выбираться 30 лет.

Я знаю одну учительницу из села. Ее дочь наконец устроилась в 50 лет. Замуж никто не взял, квартиры в городе не было. Две диссертации пришлось защитить, пока устроилась. Так далеко ее мать заехала в село учителем. Дочь ее долго оттуда выбиралась.

Кого она в селе найдет? Сколько сил уйдет вывезти оттуда внуков и устроить??? Ужас. Та учительница поехала в село, потому что там ей дали хату. Тюменская область. Два развода. И поезжай, доченька, в большой город с нуля в общагу.

копировать

В село на год всего, терапевтом в поликлинику, это даст 22 бала для поступления в ординатуру через год (в Москве). И практику, конечно. Зачем ей там оседать? У неё в Москве всё хорошо с жилплощадью. Говорю же, в хорошую ординатуру без красного диплома, стипендии президента и других инд. достижений не поступить, в том числе и в платную. Можно в плохую, но зачем выкидывать деньги на ветер?
Реформа здравоохранения происходит, в том числе, с целью заполнить первичное звено, особенно на селе.