Толк от 30-40 минут на эллипсе

копировать

Будет ли толк от занятий эллипсом через день или каждый день по 30-40 минут в бодром темпе? Лишнего веса много, хожу мало

копировать

Если питание урежете, то будет толк. Если оставите прежним, то ничего не скинете.

копировать

Да-да, конечно питание урезать хочу, но не экстремально типа на кефире с гречкой. Пока до 1600-1700 ккал чтобы не срываться

копировать

тогда должно помочь..но особых чудес не ждите

копировать

Ну так тогда толк будет от 1600-1700 - если считать будете правильно, а не от эллипса.

копировать

Будет. Не для похудения, а для здоровья физического и психического. Движение - жизнь. Главное на радостях не заедать эллипс пирожными или бутербродами.

копировать

Приятельница ходит каждый день по 12 км, это больше часа. За 2 мес на 10кг похудела

копировать

больше часа раза в 3)) так примерно

копировать

Неа, у нее полтора или чуть больше. Но она и так худая была, сейчас вообще тощая.

копировать

ну это уже не ходьба, а бег)

копировать

Я не худею от часа-полутора ходьбы вообще.

копировать

Это, как минимум, 2 часа. 6км/ч это достаточно быстрая ходьба. Быстрее, это уже бег.

копировать

На элипсе 6 км/ч это вообще не напрягаясь. Когда бегала на нем, скорость держала в среднем 8,8-9,4 км/ч, сопротивление 6 вроде было. Так что за 1,5 часв вполне реально.

копировать

Я говорила об обычной ходьбе.

копировать

Речь идет об эллипсе, если не заметили.

копировать

не факт) я вот подумала, что речь о простой ходьбе.
на эллипсе все же бег, а не ходьба

копировать

Ну как бы можно было название темы прочитать.

копировать

ну да) вы правы. сбило с толку словосочетание "ходит 12км" и всего лишь чуть больше часа.
я сама бегаю и пробежать 10км за час это надо очень и очень быстрро бежать весь час и это тяжело. ходьба, даже бодрая это 4-5км/час все же. противоречие выбило)

копировать

Нет, ну все же бодрая ходьба - это 9-10 минут км, то есть 6-6,5 км/ч.

копировать

Нет, я 13 км за 45 минут на 5 уровне (не знаю что это такое)

копировать

Позанимайтесь месяца полтора и поймёте.

копировать

Так попробуйте и поймете. Но что-то мне подсказывает, что пару дней походите и все.

копировать

Огромный. У меня толк от двух раз в неделю по 45 минут интенсивно. И дыхание лучше, и форма ног. Правда я еще делаю дополнительно к этому минут двадцать что-то на тренажерах, но основное это именно ходилка.

копировать

Будет! У меня вес начинает снижаться только с тренажёром, без него ни грамма не уходит

копировать

Конечно, толк будет.

копировать

Толку будет много, особенно - если на ЛЮБОМ кардиотренажёре использовать интервальную тренировку. Не в одном темпе пилить всё время, а чередовать "смерть от ускорения и сопротивления" и "живу, смотрю кино, слушаю музыку". Ну и соблюдать "средний по больнице" тайминг: отдельная кардиотренировка с целью жирозжигания должна быть не менее 40 минут, но не более часа; кардиотренировка в конце силовой должна быть не более 20 минут. (причина: окислительный метаболизм изменятся... если более..., то "сгорят мышцы").

копировать

а еще можно играть с нагрузками и наклонами.

копировать

Вот да! :) Извращаться можно всячески, лишь бы разогнать сердцебиение, до изменения типа дыхания.

копировать

ИМЕННО! А синтиметры можно уже потом "догнать"...потом...если захочешь (с)

копировать

А почему не больше часа? А если просто ходьба быстрая, но подолгу, 2-3 часа пару раз в неделю? Это для похудения полезно, нет? Мне очень про окислительный метаболизм интересно, что в этом случае происходит? Или марафоны всякие, как там с метаболизмом?

копировать

Потому что есть предел "полезному" окислению АТФ, а далее начинается разрушение мышечной массы.
Ходьба быстрая - почему бы нет, конечно, подышать воздухом :) Если хочется результатов с уменьшением лишнего жира, то это несколько другая история.
Марафонцы выглядят как сушёные воблы. У них основная задача: выносливость сердечной мышцы. А внешний вид - гипотрофия липидов и относительная гипотрофия мышц.
Другое дело - спринтеры. Много мышечной массы, т.к. основная характеристика - это быстрое сокращение мышечной массы, ускорение за счёт ответа мышц.
Про окисление ооооочень интересно и много всего написано. Пощупайте профессиора Селуянова. И про окисление при аэробной и анаэробной нагрузке и про интервальный тренинг.

копировать

Спасибо! Поизучаю)) Не задумывалась даже об этом.

копировать

Ну...тут немножко утрировано.
"Марафонцы выглядят как сушёные воблы" - это касается марафонцев олимн пийского уровня, или людей, для которых марафоны - страсть всей жизни. Знаю достаточно много людей (в т. ч женщин) которые бегают марафоны - и при этом выглядят вполне себе подтянутыми, стройными и не "пересушенными". Не говоря уже о том, что марафон - это крайность в беге (42 км бегом на минуточку). А еще можно бегать на 5-10-15-20 км, или вообще не бегать, а ъходить, плавать, ездить на велосипеде (и тоже не обязательбно сотни километров).
Обычная ошибка - считать кардио - злом, потому что "марафонцы выглядят как сушеные воблы, Ну так не бегай марафоны.
И уж точно при кардионагрузке больше часа ничего ни у кого не "сгорит". И упражнения типа кардио - можно всегда "тасовать" с силовыми - ходьба с наклоном, по ступенькам, с палками , с утяжелениями и ты ды.
А вот наращивание тупо массы и тупо объема - это штука как раз филигранная и...неблагодарная, Потому что такое сгорает за раз. Потому что лишний объем не нужен с точки зрения эргономики.
Потому если кто хочет "нарастить опу" - если ее природой не предусмотрено - может, не вопрос. Но...придется поддерживаить все время. неделю пропустишь - и опять все не просто плоское как было - а обвисшее.
Потому моя парадигма - делать лучшее из того, что дадено природой. Узкие бедра, маленькие ягодицы - пусть они будут крепкие и подтянутые , а не гоняться за кардашьяном. Большой кардашьян - пусть он будет подтянутый, не обвисший и с красивым переходом к ногам - которые при такой комплекции часто не длинные и не худые. Узкие плечи и галифе - пусть плечи будут развернутыми и ровными, а ноги хоть и "галифе" - но без целлюлита. И все такое.
И еще архиважно работать не над объемами тела, а над положением, осанкой и движением. Почему все животные красивые? Что лошадь, что верблюд, что страус, что кошка, что рыба, что мышь? Потому что они гармоничны и тело у них такое, что приспособлено к их жизни.
И почему молодые особи (и у животных, и у людей) красивее, чем старые? Потому что у них осанка и движение сильные, гибкие, крепкие. Независимо от пропорций.
Вот как-то так. Не в противоречие автору темы, скорее в дополнение.

копировать

Будет, наверное, как от любой физической нагрузки. Для начала привыкните на нем ходить, а потом уже подключайте интервальные (60 секунд на возможном максимуме, затем 120 секунд на относительно комфортной нагрузке, затем будете увеличивать время интервала).
Можете дополнительно надевать утяжелители, можете работать в балансе, когда привыкните, можете подключать упражнения на плечи и руки.
Я после получаса на эллипсе с утяжелением (1 кг на запястьях, 0,5 кг на лодыжках) с балансом, гимнастическим мячом и с интервалом (причем у меня слабенький интервал, минималка, которую я написала) выползаю с дрожащими руками и ногами. :)

копировать

а расскажите подробнее.
вот эллипс и утяжелители на лодыжки и запястья я представляю отлично, вот баланс и мяч вообще не представляю - куда их "сувать"?

копировать

Когда я говорю "баланс", я имею в виду "удерживая равновесие, не держась руками за ручки тренажера, держа руки расставленными на уровне плеч или поднятыми вверх". Это нагружает мышцы пресса и спины за счет того, что они помогают удерживать равновесие, плечевые и грудные мышцы. Более подробно не скажу, я не тренер, начинающий пользователь совсем, повторяю слова моего тренера. Сегодня я еще и махи выполняла в балансе.
С гимнастическим утяжеленным мячом от 1 кг (у меня 3 кг) можно выполнять обычные упражнения, как с гантелей. В принципе и гантели с гирями подойдут. :) Я просто с мячом занимаюсь, вот и упомянула. Тренер рекомендует еще и ленты использовать, но короткие, чтобы не запутались в элементах тренажера.
У меня примерно такой режим (я недавно начала тренироваться на эллипсе именно):
30 минут: нагрузка увеличивается от минимальной до средней постепенно каждые 5 минут. Между 15 и 20 минутами - уровень нагрузки максимальный для меня (на тренажере он средний :)), потом снижаем до минимального.
На пять минут: минимальная нагрузка. 2.00-3.00 - баланс с расставленными руками, упражнения с мячом, махи и т.п. 3.00-3.30 - отдых, обычная ходьба. 3.30-4.30 - баланс с вытянутыми вверх руками, упражнения с мячом, махи и т.п. 4.30-5.00 - отдых перед увеличением нагрузки.
Я сама не экспериментирую, я худею с большого веса, очень быстро, организм непривычен к нагрузкам физическим в принципе, поэтому все занятия у меня, даже кардио, - под руководством тренера, иначе я себе навредить могу. Сегодня вот еле слезла с тренажера, потому что после болезни пришла, тренеру сказала, что прямо "хорошо-хорошо все", а оказалось, что все-таки ослабла я. :(