Форма, ранец, канцелярия - когда закупать?

копировать

Сын идет осенью в 1 класс.
Собрание в школе будет в конце мая, но пока хочу понять, на что ориентироваться, чтобы купить хотя бы часть и не бегать в августе.
Поэтому хочу у опытных родителей узнать:
Когда есть смысл закупать все, т.е. форму, ранец или рюкзак, канц. товары?
Школьная форма из HM нормальна ли по качеству? (форма будет скорее всего, темно-синяя)
Сын худой, на какие фирмы обратить внимание
Вообще, ажиотаж в августе в магазинах бывает ли сейчас перед 1 сентября?

копировать

Никогда ничего не покупаю заранее.
Во всех магазинах будут школьные ярмарки, рюкзаки и канцелярку выложат на прилаки даже те, кто ими отродясь не занимался.
Из формы может вырасти, а из обуви и подавно.
Никаких серьёзных скидок и наценок не будет - покупайте когда вам удобнее.
Со второй недели сентября народу в магазинах уже мало, а школьных товаров ещё много.

копировать

Форма Некст, брюки полноты Слим фит, рубашки хлопок, которые в районе 1500 за штуку, выбор брюк и рубашек есть только на сайте. К середине лета нужных моделей и цветов чаще всего уже нет. Ещё для худых форма Туги Клаб хороша, брюки красивые но быстро износятся, а вот рубашки и прочные и красивые.

копировать

Перед 1 классом Вам весной или в начале лета проведут собрание и все скажут. Есть классы, где канцелярку решают покупать централизованно. Есть школы, в которых жестко говорят какой фирмы брать форму.
За лето купите все 100 раз спокойно. В этому году мы на неделю позже выходили в школу, 7 сентября утром приехали из отпуска, у моего сына не было штанов, совсем, выспались, приехали в ДМ, все купили, уехали. Утром 8-го ребенок ушел в школу в форме.

копировать

У нас форму договорились покупать одной марки и вида, ребенок в росте может за лето скакануть, поэтому раньше июля вопрос с формой бы не рассматривала. Тетради, учебники - все закупаем централизовано, так удобнее и дешевле. Купите ранец, остальное все потом.

копировать

можно заранее, сейчас распродажи идут. А форму летом

копировать

В мае было собрание у нас, сразу оптом закупили все пособия и отнесли в школу. Канцелярку я всю купила по списку в мае-июне, форму покупала в августе, сын растет скачками. Вернее,даже формы как таковой не было, купила брюки классику и жилет, тоже темно-синяя, 2 белые рубашки и галстук на 1 сентября и торжественные мероприятия в школе. Пиджак не брали, в школе очень жарко. Весь год ходит в школу в светло-серых или белых поло - удобно переодеваться на физру, и плотных хлопковых брюках, темно-синего цвета, по крою как джинсы, но ткань не джинсовая, просто плотный хлопок.

копировать

В июле покупайте и начале августа. Ассортимент богаче.
Уж подавно в этом году заранее нет смысла.

копировать

Всегда всё покупаю заранее. В последние дни августа в магазинах может быть суетливо и лучшее скорее всего выберут. Форма появляется в июне-июле и тогда же можно поймать неплохие скидки. В августе действительно будут везде точки с формой, но цены там часто ломовые. По самой форме не подскажу, у меня девочки.
На рюкзаки типа ДДД и МакНил особо скидок не бывает, ассортимент более-менее постоянен. А вот Херлитц я в прошлом году поймала в ДМ в притирку к 1 сентября, скидка была отвал башки.
Канцтовары есть всегда и скидки несущественные. Единственное посоветовала бы летом купить тетради в косую линейку. Такое ощущение, что их в течение года больше не выпускают.

копировать

+100

копировать

Тетрадей в косую линейку полно и в Ашане и в Комусе ))))

копировать

Ой, не скажите :-) В прошлом году младшей искала как раз. Буквально по 1-2 штуке собирала по разным магазинам. В Ашане, Комусе, Лабиринте, Майшопе, ДМ не нашла ни одной. По одной штуке из остатков наловила в Озоне и нескольких магазинах Читай-город. Летом проспала и осенью уже бегала искала. Дело, правда, осложняется тем, что обычные дешёвые тетради с зелёной шершавой обложкой не подходят :dash1
Такая же история со старшей была. Сначала я не купила вовремя тетради в широкую клетку, потом в косую линейку, потом просто в узкую...
А, да, учительница младшей просит ВСЕ тетради 18л. По-моему в косую/узкую линейку таких вообще не бывает :scared2
Ред. Посмотрела в Комусе, есть неплохие зелененькие. Можно жить :-)

копировать

Сейчас полно.

копировать

В августе, что в сентябре. Форму не покупала. Просто обычную одежду синего цвета в gap, old navy, на скидках tommy и RL и тд

копировать

В сентябре всегда скидки на форму, до 50% доходит. Мы покупаем в сентябре, если из чего-то выросли.

копировать

Форму в августе..дети за лето вырастают))А канцелярку можно и сейчас.Хотя на собрании перед первым сентября говорят что точно нужно..

копировать

И не только за лето... Как-то купила сыну туфли в середине августа. Хорошо числа 27-го померила... А они жмут!!! Теперь жду до последнего... )

копировать

У нас требования озвучили в мае на собрании, когда представляли учителей и программы. Тогда же в школу пригласили несколько представителей от производителей школьной формы, те раздавали флаеры на скидки. Помнится, мы в одной из фирм в итоге форму и купили, причём с возможностью обмена в августе, если ребёнок вырастет. Ребёнок, кстати действительно вырос.
Канцелярку я всю покупала в интернете + ещё на выпускном в детском саду подарили набор первоклассника.
Ранец выбирали с ребёнком отдельно на его вкус после выпускного.
В общем, я бы августа ждать не стала, но и сейчас ещё бы не заморачивалась.

копировать

на сайте школы смотрите требования к форме- цвет, марка, рекомендуемые модели.
рюкзак можно и сейчас купить, но к лету привезут много новинок, может потом понравится что-то другое. форму начинают завозить с середине мая. сейчас остатки, но можно посмотреть и примерно понять какая подходит.
канцелярку купите без проблем.
мы к первому классу в июле поехали в Европейский и купили всю форму, в августе докупали обувь и остальное. Вы можете выбрать ТЦ удобны вам.

копировать

Только что ранец купила и пенал. Уж очень понравились. Ранец легкий.
Больше ничего брать не буду

копировать

Портфель- единственное , что покупается заранее. Далее в последние выходные августа -1 час в Ашане и у вас вся канцелярка, 2 часа в HM/ZARA/GULLIVER / детский мир - форма и сменка ваши. Я искренне не понимаю эпопею "собрать ребенка в школу ". Это квест не сложнее "купить продуктов на неделю " .

копировать

Брюки правильно Вам написали, Некст Слим фит, не убиваются, не мнутся, с регулировкой в талии, рубашки дорогие хорошие, дешёвые фигня. Хорошее качество белых футболок, не перекашиваются. У них же, не знаю, как сейчас, раньше были отличные хлопковые жилетки! Но большемерили. Рубашки Гулливер тоже на худых, у них крой зауженный. И брюки у них отличные по посадке, но стрелки.....
А так, ну какая там особая канцелярка, на собрании все скажут, главное с запасом покупать и объяснить ребенку, что ничего страшного, если потеряет.

копировать

Не подскажете, Слим фит это на осень худенькие?

копировать

Там несколько разных моделей, Слим фит это название одного из видов кроя. Например, Джинс стайл и Брюки без защипов полноты Слим фит на стройных и худых детей, (к примеру рост 158 вес 40 кг мой щас носит размер 12 джинс стайл полноты Слим фит) и есть ещё совсем узкие узкие брюки, в полноте Слим фит они только на совсем бестелесных налезают.

копировать

Мне нравится форма H&M, больше Некста.
Сидит на моем ребенке отлично, износостойкая. К сентябрю выбора размеров обычно уже не бывает.

Отличнейшие школьные рубашки- Вайкики, Турция. Серия school. Те которые поплотнее. Я в Турции покупала, но у нас они тоже вроде есть.
Канцелярку обычно покупаем 30-31 августа в ближайшем ДМ. Минимум. Потом докупаю, что нужно в инет магазинах.
Тетради на всех покупает РК- те, что учителю нравятся.
Рюкзак купили заранее, летом.