Хроники мирового кризиса

копировать

Похоже и тут пора начинать новую тему. Если фальшстарт, тогда закроем

Индексы США закрылись падением от 7,9% до 9,3%. Это худший показатель со времени так называемого черного понедельника в 1987 году.

У.Баффет «Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и над головой свистят пули»

Ну что, пристегнулись и погнали? :-) Кто покупать, кто наблюдать.

ПС. ВО, акции, а не туалетную бумагу, рис и дешевые макароны :-) И эти люди еще совсем недавно собирались играть в революцию и выиграть)))))))

копировать

Саудовская Аравия взорвала сделку ОПЕК+ изнутри и тут же начала ценовую войну, объявив о снижении своих цен (для Азии на $4-6, для США на $7, для Европы на $8). При этом Эр-Рияд пообещал поднять добычу с нынешних 9,7 до 12 б\д. Brent рухнул на 31%, Dow Jons – на 7,23%, S&P 500 – на 7%.

На рынках воцарился хаос.

Точнее – он воцарился в головах многочисленных аналитиков рынка. Между тем, события имеют очень в стройную внутреннюю логику. Хаос обретает смысл, если в исходное уравнение к двум известным уж параметрам добавит неизвестный. Россия – Х, Саудовская Аравия – Y и США – Z…

дальше тут https://expert.ru/2020/03/12/neftyanoj-majdan/

копировать

Reuters: Саудовская Аравия пытается вытеснить российскую нефть Urals с рынка

Саудовская Аравия ведет переговоры с крупными европейскими покупателями российского сорта нефти Urals, предлагая им большие объемы собственного сырья по меньшей стоимости. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Так, Saudi Aramco планирует поставить на европейский рынок 1,5 млн баррелей нефти в сутки (б/с) сверх обычных объемов, утверждает Reuters. В течение последней недели Саудовская Аравия провела переговоры с такими компаниями как Total, SOCAR, Neste Oil, Preem, Phillips 66 и трейдером "Лукойла" Litasco. В частности, согласно информации агентства, Total хочет приобрести 600-700 тыс. б/с в апреле, а НПЗ STAR азербайджанской SOCAR планирует закупить 3 млн баррелей саудовской нефти в этом же месяце.

Кроме того, Саудовская Аравия ведет переговоры с США о поставках порядка 12 млн баррелей, говорится в сообщении. Для этих целей саудовская национальная судовая компания уже зафрахтовала 19 супертанкеров.

Также обсуждаются поставки нефти в Азию, однако по крайней мере три запроса от производителей из этого региона были отклонены, сообщает Reuters. Заинтересованность в саудовской нефти проявляет и Белоруссия в связи со сниженной стоимостью поставки.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Саудовская Аравия готовится в три раза увеличить поставки нефти в европейские страны по цене $25 за баррель.

Цена на нефть упала на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца текущего года. Однако против этого предложения выступили Россия и Казахстан. Из-за срыва сделки нефть Brent на торгах 9 марта в моменте упала на 30%, подешевев до $31 за баррель. На следующий день падение чуть отыгралось, цена нефти достигла $35 за баррель, сейчас падение продолжается.
https://tass.ru/ekonomika/7963659

копировать

>>> Так, Saudi Aramco планирует поставить на европейский рынок 1,5 млн баррелей нефти в сутки (б/с) сверх обычных объемов, утверждает Reuters.

как??? ТЕХНИЧЕСКИ как???

https://eva.ru/topic/131/3585049.htm?messageId=100297530
только у меня цифры упорно не сходятся?

на 2014 год в мире было около 13 тысяч нефтетанкеров, сейчас больше

у саудитов своих целых 42 танкера, плюс под эти обещания они ещё целых 14 зафрахтовали дополнительно
(но т.к. этот рынок является независимым, цену им, невзирая на красивые глаза и борьбу с Россией, вломили в 6-8 раз выше той, что была на рынке ещё несколько дней назад - с 30-40 ломанули за этот фрахт по 241 тысяче в сутки)

притом что заявленные объёмы просто тупо превышают максимальные (не реальные, а расчётные) объёмы возможных мощностей выкачки вообще (на апрель заявлено 12,3 млн баррелей в сутки)

супертанкер (300 тыс тонн) не проходит через Суэц, а плывёт вокруг Африки примерно 40 дней
в тонне 6,3 барреля
300 тыс х 6,3 х 56 = около 106 млн баррелей способен доставить флот (своё + фрахт) саудитов в Европу за 40 дней при полной загрузке только по этому направлению, т.е. примерно 2,65 млн баррелей в сутки

но ему же ещё обратно столько же плыть на загрузку!
т.е. "мощность" в пределах 1,5 млн баррелей в день, или, если точнее, то 77 млн тонн в год (мощность танкерного флота СА с учётом доп фрахта)

при этом мощность только одного российского нефтепровода Дружба 66,5 млн тонн в год

https://regnum.ru/news/economy/2881956.html
https://tass.ru/ekonomika/7947889
http://www.morvesti.ru/analitika/1692/31948/
https://ria.ru/20091228/201994263.html

ситуация всё больше напоминает не войну и борьбу нервов, а борьбу заголовков за звание лучшего анекдота, имхо

копировать

Кто же их считает, танкеры эти, когда кругом подгорает :-) Вот я, например, не считала :-) Поверю вам.
Я лучше про "борьбу заголовков " напомню

>>В эпоху Наполеоновских войн Англия была не только самым непримиримым противником бонапартистской Франции, но и финансовым центром мира. И Лондонская биржа благополучно работала весь период кровавого европейского конфликта.

Вступление союзных войск в Париж в 1814 году и отречение Наполеона закономерно отразились на финансовом рынке Британии. Начался активный рост котировок английских компаний. Ведь поражение Франции и завершение Континентальной блокады позволяли рассчитывать на бурный рост спроса на британские товары.

Бегство Наполеона в начале 1815 года из ссылки и его триумфальное возвращение в Париж привели к панике на бирже Лондона. Новая война стала реальностью. А значит, в случае успеха французов возможна и новая блокада Англии. И у «мастерской мира» могут возникнуть серьезные проблемы со сбытом продукции.

Столица и деловой мир Великобритании находились в тревожном ожидании. Город полнился самыми мрачными слухами. В этих обстоятельствах Натан Майер Ротшильд (третий из сыновей основателя знаменитой династии) решился на смелый план.

Он отправил своего надежного представителя на континент с заданием мгновенно информировать об итогах решающего сражения между армиями Веллингтона и Бонапарта.

Сообщения, пришедшие в Лондон до решающей битвы, оказались пессимистичными. Наполеон не дал возможности прусским и британским войскам объединиться. Многие были уверены, что в одиночку британцы не смогут выдержать сокрушительный удар императорской армии.

Как известно, в битве при Ватерлоо Наполеон не просто проиграл сражение, но и остался фактически без армии. И представитель Ротшильда, убедившись, что французы разгромлены и обращены в бегство, со всей возможной скоростью отправился к побережью. Из-за бурного моря в портах Ла-Манша ни одно из судов не осмеливалось пуститься в плавание. Пришлось заплатить огромные деньги хозяину судна, который согласился поднять паруса. И утром следующего дня Ротшильд стал первым человеком в Лондоне, кто знал реальные новости о драме под Брюсселем.

Натан немедленно отправился на биржу. Он хорошо понимал психологию торговцев акциями. И решил дерзко сыграть на ожиданиях рынка. Ротшильд начал с огромным дисконтом распродавать имеющиеся у него ценные бумаги. Для большинства присутствующих это стало самым убедительным подтверждением слухов о победе французов в битве при Ватерлоо. Стоимость акций начала стремительно падать.

К вечеру в Лондон прибыл курьер английской армии с ошеломляющей новостью: французская армия и Наполеон бежали с поля боя, а падение Парижа — вопрос нескольких дней. Разумеется, на следующий день на британской бирже царила эйфория. Котировки резко пошли вверх. И агенты Натана Ротшильда смогли сбыть купленные накануне по дешевке акции за огромные деньги. По слухам, выгода клана Ротшильдов составила до 40 миллионов фунтов стерлингов (колоссальная сумма для первой четверти XIX века).
https://diletant.media/articles/37366518/

копировать

Достаточно утопить один или два танкера и всё дело встанет как вкопанный ишак.

копировать

— Европа! Мы зальём тебя нефтью по 25 баксов за бочку! - заявили сауды.
— Фгасе вы богатые! - подумали перевозчики и повысили стоимость фрахта танкеров в 10 раз (из сети)

копировать

Свежий Кримсональтер из Телеги:

"Заметки на полях о вчерашней "бойне" на американских рынках:

1. Федрезерв США заявил о вливании в рынок 1,5 триллиона долларов. И это не помогло рынку даже на один день. Эффекта от интервенции хватило часа на полтора. Все. Эффект был даже меньше, чем от снижения ставки на 0,5%, которая тоже не произвела на S&P 500 хоть сколь-нибудь значимого эффекта.

2. Это произошло потому, что участники рынка примерно за полчаса осознали, что Федрезерв спасал не акции, а Казначейство США, у которого срывался аукцион по продаже облигаций - для США сорванный аукцион - это катастрофа хуже коронавируса, это означает что невозможно платить за бюджетный дефицит, и что в рынке самого главного (якобы безрискового) актива, на базе которого стоит вся современная финансовая система планеты, наступил кризис из-за отсутствия желающих доверить свои деньги американскому Министерству финансов.

3. Сам факт того, что рынок казначейских облигаций США находился в шаге или от временного блокирования или от тотального коллапса - уже достаточен для того чтобы многие на рынках покупали патроны и серебряные монеты.

Wall Street Journal: "Федеральная резервная система заявила, что предоставит огромные суммы краткосрочных кредитов на Уолл-стрит и купит казначейские ценные бумаги в ответ на коронавирус, с целью предотвращения "зловещих условий торговли" и более резкого экономического спада ...

... Это беспокоит ФРС, потому что рынок казначейских обязательств является наиболее ликвидным и активно торгуемым рынком облигаций в мире, обеспечивая основу для всего, от хеджирования сделок до проведения денежно-кредитной политики.

«Эти изменения вносятся для устранения весьма необычных сбоев на рынках казначейского финансирования, связанных со вспышкой коронавируса», - говорится в заявлении ФРС Нью-Йорка, которое проводит операции центрального банка на рынке."
https://on.wsj.com/33cnF6E

По большому счету это может закончиться или полным коллапсом (если честно - верю слабо) или просто полным ММТ и "деньгами с вертолета" - причем, скорее всего, не только для банков, но и для корпораций и даже рядовых граждан. Но для того чтобы иметь политическое и общественное обоснование так включить печатный станок (а тут речь идет как минимум о нескольких триллионах долларов, которые как раз пойдут не только на финансовый рынок но и в реальную экономику), требуется Настоящая Паника - ее мы уже наблюдаем, но если Федрезерв и Минифин США оценят, что паники мало и для прикрытия девальвации им нужно больше паники, то можно увидеть еще и минус 20% и минус 40% от текущих уровней по S&P 500 и всем рисковым активам - им достаточно просто ничего не делать, до тех пор пока весь конгресс с сенатом и профсоюзами и банкирами и вообще всеми не будет стоять на коленях перед зданием на Liberty Street 33 в Нью-Йорке с просьбой залить все (обесценивающимися) баксами.

А пока все рисковые активы (в том числе Stoxx, RTS, брент, палладий и т.д.) - падают (помимо прочего) на ликвидации всего, что не является наличностью. Слабенько распродают даже золото и местами доллары США против йены - это ликвидация "кредитных позиций" керри трейдеров - им из-за падения позиций по другим рынкам приходится продавать даже прибыльные позиции чтобы возвращать кредиты в "валюте фондирования" - йене и иногда - евро. При этом очевидно, что те кто (как ваш покорный слуга, который про золото в портфеле пишет с маниакальным упорством) держат серьезный кусок активов в золоте (включая те самые "неудобные и не стильные" золотые монеты) - в данный кризис испытывают меньше всего дискомфорта.

Ситуация - в очень долгосрочной перспективе - великолепная, для тех у кого есть деньги брать чуть позже (особенно нетерпеливые берут сейчас) подешевевшие активы. Кстати, совсем далекие (и по цене исполнения и по дате исполнения) опционы колл на индексы США, ЕС, России - вполне могут быть интересной ставкой".

©

копировать

ФРС приняла решение снизить резервные требования к банкам (долю средств, которые банк обязан держать в резерве у ФРС) до нуля,
с текущих 10%.

«Это действие снимает резервные требования с тысяч финансовых институтов и поможет поддержать кредитование домохозяйств и бизнесов», — говорится в сообщении ФРС.

Банкам разрешили обнулить резервы.

https://eva.ru/topic/131/3543511.htm?messageId=100320607

ФРС не ограничилась понижением ключевой ставки фактически до нуля — регулятор также объявил:

о возобновлении «количественного смягчения» (QE), при котором он скупает на рынке ценные бумаги (в результате активы ФРС увеличатся по меньшей мере на $700 млрд, до $5 трлн);
снижении так называемой дисконтной ставки до 0,25% (по ней банки могут занимать напрямую у ФРС в случае непредвиденного дефицита ликвидности);
обнулении требований о резервировании к банкам (сейчас норма резервирования составляет 10%);
скоординированном решении ведущих центробанков мира увеличить доступность долларовой ликвидности в соответствующих юрисдикциях (зона евро, Великобритания, Швейцария, Канада, Япония);
ранее, 12 марта, ФРС объявила о вливании в финансовый сектор ликвидности на $1,5 трлн через краткосрочные займы банкам.

После снижения ставки до нуля и объявления нового раунда QE Федрезерв исчерпал конвенциональные меры по стимулированию экономики

Однако реакция фондовых индексов США на решения ФРС оказалась обескураживающей: вместо того чтобы подняться, фьючерсы на индексы Dow, S&P и NASDAQ, показывающие, как откроются биржевые торги вечером, упали в понедельник, 16 марта, на 4,5–4,8%. По состоянию на 20:40 мск индекс Dow Jones падал на 9,2%, S&P 500 — на 9,1%, NASDAQ — на 9%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/16/03/2020/5e6f425f9a794766fff17722

копировать

График падения можно посмотреть, например, на сайте https://ru.investing.com/indices/us-30

Вчера перед закрытием. Если бы дело не касалось гегемона, то это назвали бы "биржевой крах". У гегемона с "непотопляемым" долларом и капитализацией Aplle может быть только пробивающая дно коррекция.



Падение криптовалют. Для "иностранных агентов", получающих донаты в биткоинах сплошное разорение.

копировать

писать ничего не буду - но читать интересно)

копировать

А я читать не буду, и так все ясно. Но напишу.)

копировать

ЕС продлил еще на полгода санкции против России
Ограничения введены против 175 людей и 44 организаций и компаний. Они продолжат действовать до 15 сентября 2020 года

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/03/2020/5e6ba3fb9a7947bd26dfd907

копировать

"Ааааа! В Хренопендии заразился еще один. Рынки рухнули на 146 %". " Берег Моржовой Кости отменил все перелёты. У них отродясь самолётов не было, но порядок должен быть.Рынки рухнули еще ниже"(хроники кризиса. сперто)

копировать

Хазина сюда перенесу

Решения президента России Владимира Путина защищают страну от последствий грядущего обвала рынков Запада.
Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Хазин высоко оценил решения Путина перед лицом глобального кризиса

По мнению эксперта, падение цен на нефть и обвал фондовых рынков между собой никак не связаны.

Хазин называет произошедшее наложением коррекции рынков после долгого роста на последствия развала соглашения ОПЕК+ из-за шантажа со стороны Саудовской Аравии.

В результате Эр-Рияд сделал хуже себе и американцам, так как бездефицитный уровень цены нефти для саудовцев составляет около 80 долларов за баррель.

Хазин назвал нынешнюю ситуацию "генеральной репетицией грандиозного обвала", который неминуемо произойдет на западных рынках.

Он прогнозирует повторение кризиса 1929-1930 годов, которого Советский Союз не ощутил из-за индустриализации и последовавшего за ней мощного экономического роста.

"То, что сказал Путин в декабре на встрече с народом, то, что он сказал в Послании и на встрече с правительством – экономические задачи и новый инвестиционный цикл, – это и есть переход к политике, которая привела к тем результатам", - заявил эксперт.

Хазин отмечает, что Россия произвела "политический шок", когда устами Путина объявила о фактической экономической независимости.

Развал ОПЕК+ и отказ идти на поводу у отдельных нефтедобывающих стран эксперт называет прямым следствием новой политики.

Экономический потенциал РФ он оценивает как достаточный для многократного роста ВВП в течение нескольких лет.

По словам экономиста, официальный ВВП РФ составляет порядка 1,7 трлн долларов, но по паритету покупательской способности (ППС) получается вдвое больше (3,4 трлн).

При этом с монетизацией ВВП России может вырасти в 2,5 раза за пять лет, а с учетом потенциала и методик подсчета способен достигнуть 8-9 трлн долларов.

"Это если считать так, как они считают для США", - заявил Хазин в эфире канала "Россия 1".

Ранее экономист назвал возможное подорожание товаров единственным негативным итогом происходящего с курсами валют и ценами на нефть для россиян.

Хазин считает, что ЦБ РФ располагает достаточными ресурсами для предотвращения этого, если использует инструменты из своего арсенала для поддержки рубля.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/131/3581160.htm?messageId=100300002

копировать

Мировые цены на нефть перешли к росту

Цены на нефть продолжили рост, темпы роста вечером ускорились до 10–20% с роста 5–10% днем.

На 18.40 мск стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent поднималась на 9,32%, до 27,2 доллара за баррель, ранее показатель повышался на 11%, передает РИА «Новости».

Цена майских фьючерсов на нефть WTI росла на 20,6%, до 25,12 доллара за баррель.

Ранее рост показал рынок российских акций. Индекс РТС превысил 900 пунктов, он рос на 8,2%, индекс Мосбиржи к 18.34 рос на 7,6%.
https://vz.ru/news/2020/3/19/1029791.html

копировать

Власти Саудовской Аравии частично сократили расходы на бюджет 2020 года на фоне падения цен на нефть, сообщил министр финансов Мухаммед аль-Джадаан.

По распоряжению кабинета министров расходы сокращены на 5%, что составило в общей сложности 50 млрд риалов (13,32 млрд долларов), сказал аль-Джадаан, передает РИА «Новости» со ссылкой на саудовское государственное информагентство SPA.

Министр пояснил, что правительство одобрило снижение расходов на отдельные, менее значимые статьи.

Кроме того, аль-Джадаан подчеркнул, что Эр-Рияд может еще раз пересмотреть расходы, если обострится ситуация с коронавирусом, пишет «Российская газета».
https://vz.ru/news/2020/3/19/1029744.html

копировать

Упс! :chr2

Заводы в США и Европе начали отказываться от саудовской нефти

Нефтеперерабатывающие заводы в США и Европе отказываются покупать дополнительные объемы нефти по сниженным ценам у Саудовской Аравии, сообщают СМИ.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает, что из-за этого Саудовская Аравия испытывает трудности с поиском новых покупателей нефти, передает РИА «Новости».

Объясняется это тем, что клиенты сталкиваются с проблемой нехватки хранилищ, из-за чего им сложнее закупать новые объемы топлива.

Как сообщают трейдеры, спрос на нефть упал и в Индии, что также связанно с ситуацией вокруг коронавируса.

При этом отмечается, что Россия смогла перенаправить свои поставки в Китай, где спрос на нефть восстанавливается.
https://vz.ru/news/2020/3/27/1031188.html

копировать

США свой сланец не знает куда деть. А его продолжают добывать по старым кредитам, ведь уплачено!

копировать

Ну так российскую вроде тоже не хочут. ;)

копировать

Российская нефть опять потекла в Китай. И скоро будет "Сила Сибири" - 2