Метод кудрявых девчонок

копировать

Если у кого волосы будучи влажными имеют намек на завитки, а потом высохнув становятся просто ужасно пушисто-лохматыми, и вам приходится выпрямлять их и укладывать, погуглите этот метод. Для себя или для дочек. Это фантастика.
Модераторы, это даже не про красоту, это про другую реальность. Пусть тут повисит, плиз, вдруг кому-то тоже это открытие покажется открытием века :)))
Евушка, которая посоветовала этот метод, огроменное вам спасибо. Я всю жизнь мечтала о волнистых волосах, а была противно пушистая, хотя мокрые волосы вились. И вот сбылось! Я хожу с красивущими волнистыми волосами и отращиваю длину. И восторгаюсь, каждый раз, завидев себя в зеркале.
И уход за волосами стал не сложнее, а гораздо проще. Никаких укладок утюжками и плойками. Высушила - и вот они волны-кудри.
Я так рада, так рада. Если кто-то еще неожиданно откроет в своих ранее противно пушистых волосах симпатичные кудри-волны, буду рада и за вас.
Метод кудрявых девчонок или curly girl method - так и гуглите.
В чем заключается: Curly Girl Method — Метод Кудрявой Девчонки — это уход за кудрявыми и волнистыми волосами, который включает специальные действия, различные техники и способы нанесения средств, отказ от расчески, высоких температур, хлопковых полотенец, а также средств, содержащих агрессивные сульфаты, спирты, силиконы и парабены. Автор метода Лоррейн Месси – автор книги «Кудрявые волосы», основатель парикмахерских салонов Devachan и линейки косметики для кудрявых Deva.
Я для себя этот метод сократила до мытья волос кондиционером, жмаканья локонов, добавление стайлинга , сушка или как есть или феном с диффузером. С утра встала лохматая, попшикала водичкой, пожмакала локоны - и вот опять кудрявая красота.

копировать

Что за метод-то? Вечно вы со своими загадками, Анна! [-X

копировать

А из чего, из чего крем-то? (С) «Москва слезам не верит»)))

копировать

Метод кудрявых девчонок или curly girl method
Там просто так не опишешь. Лучше видео какое нибудь посмотреть. как мыть, как сушить..

копировать

Если этот метод вы открыли недавно, то о нем я писала. Рада, что довольны ))) З.Ы. Мне он не подошёл.

копировать

Жаль, что не подошел. Спасибо огромное за то что поделились. Я просто счастлива!

копировать

Здорово. Я и подруге о нем рассказала недавно - вроде тоже довольна. Он очень хорошо должен подходить тем, у кого волосы сухие. У меня не так...

копировать

И правда. Жирные хорошо отмывать нужно... а я сейчас кондиционером можно сказать споласкиваю просто.

копировать

Дело не только в этом. Вы читали про то, как вода впитывается? Проводили тест на пористость? Если волосы пористые и быстро намокают - этот метод хорошо зайдет. А у меня волосы на корнях склонны к жирности, а по длине нормальные и без краски - их намочить целое дело, т.ч. бальзамы их еще больше утяжелят и....

копировать

ах да, видимо пористые, намокают быстро

копировать

а кстати... но ведь как раз пористые волосы при неправильном уходе с сульфатами там всякими как раз и становятся после мытья лохмато-пушистыми? потому для них и необходим этот метод.
Но если волосы вьящиеся и не пористые, тогда они саме по себе должны быть нормальными локонами виться после мытья, а не пушиться как сухие волосы? Я так считала, когда про пористость прочитала

копировать

Я думаю, что тут много факторов и их сочетание приводит к разным результатам. У меня, например, волосы очень мягкие и тонкие, но при этом густые, тяжелые и своенравные + они лишь слегка вьющиеся - после мытья или во время дождя я вижу завитки, но после расчесывания и высыхания могут быть варианты.....

копировать

так вьющиеся по умолчанию пористые.....

копировать

У меня не пористые, но они только слегка вьются. Я, честно говоря, раньше не знала что пористые быстро намокают. Всегда думала, что у меня неправильные волосы - сначала не намочить, потом не высушить...

копировать

нет, не по умолчанию. У меня и сына вьются и не пористые, не сухие.

копировать

а напишите чем пользуетесь сейчас)))
и какая структура волос?
меня больше ливины интересуют сейчас... а то у меня из тех, что ранее использовала (эконом вариант конечно) перепит идет - совсем не красиво.

копировать

Ой, я таких умных слов не знаю- ливины, перепит...
Я как видео посмотрела - там столько средств, и дорогущие, и много их. А мне сейчас нужно как можно экономнее. Так вот за все про все у меня сейчас два средства: купила в Лидле кондиционер для волос и стайлинг для укладки. Просто какие нашла. Они там недорогие. И все. Для освежения утренней прически у меня в пшикалке вода с небольшим добавлением уксуса (это я когда-то использовала для эффекта дождевой воды, от дождя волосы завиваются). Уксус улетучивается, запаха нет. Так что у меня все дешево по рабоче-крестьянски. Поэтому про свой метод особо не писала, лучше изучить как по-научному, а потом будете выбирать чем пользоваться, что купить.

копировать

так у меня тож все "рабоче-крестьянское" )))) все практически с российских марок без sls всяких
ливин - это несмывашка )))))
а почему уксус? столовый? яблочный?

копировать

Когда у меня не было кондиционерп, а опробовать невтерпеж было, загуглила что из подручных средств может заменить, наткнулась на уксус. Но в той мере как я сейчас кондиционер использую (и мытье и пропитать волос) уксусноц воды конечно же недостаточно. Зато эта пшикалка отлично подошла потом для освежения прически утром. Так и оставила в обиходе. Уксус столовый. Немного совсем.

копировать

я именно про пшикалку (рефреш) спрашиваю - ок, надо попробовать)

копировать

Я так всю жизнь делаю. Не знала, что этот метод так называется:D

копировать

Там дело не только в жамканье.

копировать

интуитивно или научили?
мне так обидно, что раньше не знала.

копировать

А есть метод для жирных необъемных волос???

копировать

Да для всех волос, склонных к волнистости. У меня средней длины, ближе к коротким, тонкие, жирные, волнистые. Моя парикмахер собирает их в кулак в несколько заходов и дует туда феном. У меня у самой так не получается, но использую насадку широкую с пупыркамию

копировать

А для жирных жоп есть метод?

копировать

Конечно. Идете медитируете, что еда это невкусно и вообще оно вам не надо. Должно помочь. Хотя бы частично.

копировать

Они у вас густые или нет?

копировать

Нет, висят как сосульки на 2 день уже, тонкие, жирные, необъемные. Из нормального только цвет.

копировать

Не знаю подойдет ли вам.
Я раз в неделю-две мою с содой - смешать с шампунем, промассировать, смыть. После этого волосы совсем другие на ощупь. Я и бальзамом не пользуюсь и так все ок. Это типа домашний вариант очищающего шампуня.
Недавно купила кислотный пилинг для кожи головы - вроде как он должен уменьшить жирность.
Мне еще хорошо идет дегтярный шампунь и шаума Fresh it Up.

копировать

Спасибо вам за совет по поводу соды, попробую. А какой кислотный пилинг купили?

копировать

Вот такой - мне это проще всего оказалось, не пришлось искать.
https://ciel.ru/goods/ochischayuschiy-piling-dlya-kozhi-golovy-comfort-way-62041-62041

копировать

У меня после вторых родов случился гормональный кирдык и волосы (ранее прямые как палки) закудрявились. Да так красиво, прям колечками. Вот мне тогда этот метод подходил, никак нарадоваться не могла. А потом волосы стали просто волнистыми. После мытья как после химии, а высыхают - пушатся. Самое дурацкое, что может быть, лучше бы обратно прямыми стали :sad1 И теперь метод не работает, какая-то фигня на выходе.
Это я к чему... Подходит тем, у кого и так красивые кудри, а у кого намеки, тем как слону дробина.

копировать

Да, такие волнистые можно
1) укладывать феном
2) мокрые закрутить в кулек и пусть так сохнет. Потом интересная волна получается.

Я всю жизнь мучаюсь с волосами.
Помогает отращивать их длиннее и не красить, под тяжестью лучше выглядят.

копировать

Я уже лет 20, а может и больше, жамкаю свои волосы с гелем "тафт три погоды с эффектом мокрых волос"-всегда отличные кудри (жамкаю и одновременно сушу феном). Хорошо и на стрижке типа каре, и на более длинном " каскаде". У меня как раз такие волосы-сами кудрявятся во влажном климате и если феном не сушить. Окружающим нравятся, с удовольствием делюсь своей находкой столетней давности. Другие гели дают худший эффект, пробовала многие, но именно тафт синенький-лучший.

копировать

Добавлю: не пользуюсь кондиционером, бальзам редко (они салят мои волосы и делают плоскими) , зато люблю разные несмываемые "пшички" -кондиционеры (можно с антистатическим эффектом) .

копировать

Кстати, тут еще надо отметить, что после высыхания кудрявых сосулек с эффектом мокрых волос так же жамкая можно поразбивать "глазурь" и тогда вид у локонов будет несосульчатый (ну вдруг кто переборщит или эффект мокрых волос не любит)

копировать

Да, они и сами разбивается, если на более влажные-сосулек почти нет, если более сухие или сухие жамкать-сосулек больше и выглядит хуже. И если больше каре, то больше "сосулек", а на более длинных-более естественные кудри.

копировать

у меня не разбивались, после высыхания надо пожамкать

копировать

жамкаете в мокром виде после мытья? или сухие тоже можно? От геля они не быстрее грязнятся?

копировать

а нафик? меня мои волосы вполне устраивают. у меня как раз такие, "африканские кудряшки" (хоть я и блондинка)

копировать

Многие не могут их усмирить.

копировать

Автор, напишите конкретно по пунктам, что вы делаете. Спасибо.

копировать

О нет, я настолько хаотично использую и упрощаю этот метод, что вам этого может быть недостаточно, и вы скажете: фу, фигня какая, этот ваш метод. Лучше все же погуглите метод в полном объеме со всеми объяснениями. На ютубе много доходчивых и наглядных роликов. И на русском и на английском. Если английский знаете, то на английском еще больше материала.
А я использую этот метод как хозяйка с пустым холодильником из рецепта половину инградиентов выбрасывает, так и я: этого нету, того нету, это так пойдет и тд :)

копировать

верно ниже написали - лучше почитать самой про этот метод - я начиталась на сайте хаерманьяк - там и с дорогими средствами и про эконом варианты можно инфу найти.

копировать

Надо читать и смотреть полные версии, своими словами сложно + гуглить отзывы, они с фото.

копировать

Я на этом методе полгода уже.. Очень тоже довольна. Но я всегда использую все ступени метода. безсульфатный крем для мытья , маска без силикона, кондёр без силикона, ливин , и последним - гель. Все покупаю на айхерб . Сушу всегда холодным диффузором.

копировать

А краска для волос какая?

копировать

Краска моя обычная. Мажирель на 6 оксиде.

копировать

Мажирель это очень жесткая краска. У вас наверно сильные волосы.

копировать

Совет насчет "жамканья" - не нужно волосы "жамкать" с самых концов, иначе на следующий день будут волосы-валенки.
Аккуратно собираем прядь волнами в ладонь, а в конце "жамк" очень мягко :-)
Все средства, лив ин, пенку - на очень мокрые волосы, когда с них капает вода.
Если вдруг "пережамкали", то можно и расчесать ( помните, будет валенок завтра!),и снова аккуратно посжимать волосы.

копировать

Подскажите, Вы должны быть в теме, я новичок: после 15-мин сушки волос в тюрбане из микрофибры, снимаю этот тюрбан, откидываю волосы назад. Спереди все локоны идеальные, а вот сзади на макушке они не распадаются, а цепляются друг за друга(((. Начинаю их расправлять, они расслаиваются и потом пушатся. Как их так перекинуть из положения "все волосы вниз-вперед" в нормальное положение, чтобы они не цеплялись друг за друга? Что я делаю неправильно?

копировать

Может кто-то покажет красивый результат? По описанию как-то звучит не очень.
У меня такие полувьющиеся волосы. Если я хочу их усмирить но иметь здоровый блеск и естесственную волну, я просто не сушу их феном и даю высохнуть. Ничего "жамкать" и не нужно.

копировать

посмотрите сайт хаерманьяк - там и до метода и после и когда результат не очень - все честно выкладывают)

копировать

Я обладатель вьющихся волос. Мой метод такой:
1. Расчесываю перед мытьем.
2. Мою шампунем для кудрявых волос
3. Этот пункт не после каждого мытья - маска для волос (либо увлажняющая, либо для кудрявых)
4. Кондиционер для кудрявых волос.
5. Подсушиваю полотенцем: просто как тюрбан делаю полотенце минут на 15.
6. Наношу средство для кудрей (кремообразные нравятся)
7. И повторяю это средство минут через 40, когда волосы подсохнут.
Всё. Не расчёсываю, не сушу феном. Единственный минус - в холодное время года не очень подходит, так как ждать пока высохнут мне часа 3 надо.
Результат прикрепляю.

копировать

Вот ещё кудри

копировать

И ещё

копировать

Ваши кудри очаровательны! А назавтра утром как приводите волосы в порядок?
У меня биозавивка, назавтра после мытья брызгаю волосы водой из пульверизатора, жамкаю и даю высохнуть.

копировать

Конечно, прям идеальные кудри только сразу после мытья. На следующий день руками их в порядок привожу, примерно как и вы: тоже слегка намочить-пожамкать. Иногда просто немного разобрать пряди надо. И последующие дни также - до следующего мытья.