Не ест нормальную пищу в 2 года.

копировать

Здравствуйте девочки!

Дочке 2.1, пока были на ГВ прикорм шёл вполне сносно, даже печеньки ела детские и супы с мясным пюре. Да, куски не ела конечно, но всё же хоть что-то. В 1.2 ГВ свернули, потом постепенно начали происходить чудеса. От ложки начала убегать и плакать, и так каждое кормление, в итоге ходила абсолютно голодная. Попробовала тогда кашу и молоко наливать в бутылку с трубкой. И это было начало конца. Уже месяцев 6 она только пьёт еду из трубки, ложку так и боится как огня. Периодически пробую кормить - истерики, которые очень долго успокаивать. Ходили к психиатру перед садом сегодня, сказали напишут что вроде всё нормально, но нужно к неврологу насчёт сдвг, потому что она не концентрируется ни минуты ни на чем, всё время бегает и ни секунды не стоит на месте. Я переживаю, что так и не научится есть. Причём если ей в руки попадает что-то съедобное - просто кидает на пол (даже конфеты) и вытирает руки об себя, но если это пластмаски, железки, песок, побелка и камешки - сразу в рот

копировать

Форум вам ничем не поможет, нужно обследование на аутизм и другие патологии. И в этом возрасте дети не концентрируются долго, и двигаются много, это совершенно нормально для этого возраста. А в остальном ребенка должен смотреть врач.

копировать

Форум вам ничем не поможет, нужно обследование на аутизм и другие патологии. И в этом возрасте дети не концентрируются долго, и двигаются много, это совершенно нормально для этого возраста. А в остальном ребенка должен смотреть врач.

копировать

Понятно что форум никому не помогает, врачей ищем, в городе не стало единственного невролога после изоляции. Просто как и всем хочется узнать, что мы не одиноки.

копировать

Да, вы не одиноки, мамы аутистов вам еще и не такое расскажут. Но есть у вашего ребенка патологии может сказать только врач.

копировать

Пока нам только сказали про сдвг, про аутизм не слова, потому что нет ритуалов, хорошее общение с детьми и взрослыми, ничего не складывает, не систематизирует, только раскидывает и кидает, потому что не хватает терпения, я спрашивала у психиатра про аутизм.

копировать

Ребенок еще очень маленький что бы что-то говорить.

копировать

То есть если вы будете сидеть вместе за столом, вы будете есть, ей положите в тарелку кусочки, то она их выбросит? Или даже не ей, просто будете есть, а ее посадите к себе на руки, то интереса к еде не проявит? Даже голодная? Без ложки, руками, есть не будет всё равно?

копировать

Нет, не будет. Она вообще в руки не берет то, что съедобно. Я даже пыталась оставить в доступе тарелку с шариками несквик, дети же их любят все. Она вроде в руку взяла, покрутила и в итоге собаке кинула, а руки вытерла об себя.

копировать

Вы пробовали? Вот она хочет есть, не давать ей бутылку, а посадить с собой за стол с разной едой. Причем здесь какой-то несквик? Не знаю никого, кто бы ел эту ерунду.
ГВ конечно рано свернули, но и на ГВ до 3 лет дети параллельно едят обычную еду, жуют, проявляют пищевой интерес. Молоко коровье всё с гормонами и антибиотиками сейчас, конечно на нем рост бурный.
У нее с ЖКТ всё в порядке? с зубами? Проверяли? Вы себя представляете только на жидкой пище? Она жевать должна. Яблоко, печенье, любые ягоды тоже бросит? Картошку? Фрикадельку?

копировать

Всё бросит. Она может по двое суток не есть, если ей не дали её еду. Почему все сразу в крайности кидаются по поводу что Вы несквик даёте? Я не даю ей его, я просто проверяла попробует она его или нет, эксперимент не удался. Неужели Вы думаете, что я не хочу её кормить нормальной едой? У нас всегда дома свежий суп, второе и овощи в изобилии, но если ребёнок не ест, значит не ест. Один раз я даже попробовала силой запихнуть ложку от отчаяния и в итоге рыдали вместе, а она осталась голодная. Да, я могу ей не давать ни молока, ни творога, ни кашу, пусть умирает на здоровье? Так получается, если фрикадельки не ест?

копировать

Зубы идеальные, рост не "бешеный", мы высокие с мужем, поэтому ей кортышкой быть не в кого в принципе. Конечно пробовала всё абсолютно, или Вы думаете я вот в теории подумала и написала?

копировать

При этом она активная, весит нормально, высокая для своего возраста, все думают трехлетка минимум. Дома висит на спортивном комплексе целыми днями, на стадионе круги наматывает. Но ест только молочку и только из бутылки, каши, творог с молоком, смузи с фруктами и просто молоко. Я иногда думаю может рано гв свернули, потому что она даже когда сосёт кефир подходит ко мне и гладит живот или рядом прислоняется, так было в гв, ещё привычка осталась.

копировать

Вам мой пример, конечно, ничем не поможет, но даст надежду. Есть у меня в наличии девица, которая ела в возрасте вашей еще хуже. В смысле, она делала все то же самое, но из бутылки тоже не ела. Смесь детскую из бутылки я ей спящей скармливала, как младенцу. В смысле, дожидалась, когда она крепко заснет, вставляла в рот бутылку с соской для новорожденных, из бытылки в рот капало, она во сне сглатывала. Добровольно не ела вообще, лет до 4-х точно. Пищевого интереса было 0 целых, 0 десятых. А вот мебель-игрушки-камешки грызла вовсю,
После 3-4-х стало легче, так как стало можно договориться. Хороший аппетит проснулся после 10 лет, сейчас, в 16 - даже черезчур хороший ) Правда, избирательна в еде, но в рамках разумного.
Проблема обнаружилась гораздо позже, по неврологии-психиатрии все идеально. Но есть проблемы с желчным + аутоимунное заболевание.

копировать

Да, еще, забыла написать, может, это важно. Она помнит себя очень рано. Так вот, говорит, что в том возрасте чувства голода она вообще не разу не испытывала. А после еды было ощущение тяжести и мутило. Но объяснить это тогда она не могла, просто есть отказывалась, т.к. от еды был только дискомфорт. Но явных проявлений проблем с жкт не было до 6 лет, гастроэнтерологи говорили - здорова...

копировать

Нежелание жевать само по себе - не так страшно и обычно постепенно проходит. Нежелание жевать в комплекте с «не концентрируется, все время бегает, камешки в рот», истериками, боязнью отдельных предметов, и т.д. - вот совсем плохо. То, что изменения начались с 1,2 (гв тут не причём, скорее всего) - тоже плохо. Я б начала с поиска хорошего психиатра.

копировать

Иногда бывает , что дети отказываются от любой еды кусочками , даже если кусочки маленькие , признают только перетертое. Но у вас комбинация - жидкость + ложка. Чашку тоже не признаёт , если молоко туда из бутылки перелить ?

копировать

Тоже не признает, но иногда ночью могу дать из чашки попить, спросони не понимает и может глотнуть немного. Кусочки да, не признавала даже когда в прикорм ела, если что-то попадётся просто вынимала изо рта и мазала на стол, но это ничего, даже если пюре, но только хоть ела бы, а не то что происходит. Тарелку рядом ставить бесполезно, она туда руками не полезет, чтобы попробовать или там размазать по лицу, она просто сразу скидывает на пол и еда пропала. У меня есть надежда, что если в сад водить хоть на пару часов для начала она начнёт брать пример с однлкашников, если домашние для неё не авторитет в еде, говорят мамочки такое иногда случается.

копировать

То есть слов не понимает в 2 года что ли? Дети уже умеют вилкой и ножом пользоваться к 2 годам, а у вас ужас. Что гастроэнтеролог говорит по поводу многолетнего питания только протертой пищей?

копировать

У нас не было проблем с жкт, поэтому к гастроэнтерологу педиатр направление не давала, поэтому ничего не говорит

копировать

Слова понимает только те, что нравятся. Что не по её - делает вид что не слышит. Поэтому первая инстанция всё же невролог. Знает где и какие у неё части тела, редко когда показывает по просьбе, в основном смеётся и убегает. Говорит мало, в основном причитает на своём, и мама, баба, папа, дядя.

копировать

Я знаю парочку совершенно обычных детей без диагнозов , которые категорически не ели кусочки до 3 лет. По этой причине , наши врачи рекомендуют рано твёрдую пищу давать , как только зуб режется - яблоко грызть например , без шкуры конечно . Попробуйте чашку вводить , пусть спросонья сначала пьёт из неё , и пример детей - хорошая идея.

копировать

Да, я когда заведующей сказала какая проблема у нас и что не знаю сможем ли мы ходить пока в сад, она мне сказала лучше водите по чуть чуть, может на примере детей научится. В нашей группе правда половина ест сама, а половину кормят и помогают. Спасибо за ответы и советы. Яблоки она в принципе не ела и сок не пила даже яблочный, у неё оскомина как от лимона, у меня тоже самое, не могу яблоки есть, видимо кислотность повышена.)

копировать

Необязательно - яблоки , любой фрукт , овощ ( огурец , морковку ) или даже сухарик , смысл в том , чтобы давать что - то грызть как можно раньше.

копировать

Кстати , оскомина , может быть одной из причин. Если эмаль чувствительна , жевать может быть неприятно , ложка во рту - тоже иногда неприятна в таком случае.

копировать

Ну не знаю, жуёт же она всё что лежит не ровно и ничего не беспокоит, уже пол дома сгрызла с собакой на пару. Стоматолог сказал давно таких крепких зубов не видел

копировать

Раскидайте огурцы тогда , пусть грызёт :).

копировать

И вы еще не были у гастроэнтеролога?

копировать

Как же Вы еë в сад собираетесь отдать...