Иск в суд на раздел коммунальных платежей

копировать

Добрый день, знающие люди!
Хотела бы обратиться с вопросом: какая цель подачи иска в суд на разделение платежей в пределах одной квартиры? В квартире два собственника ( у одного-одна комната , у другого человека-вторая комната). Фактически оплата коммуналки уже целый год происходит раздельно.
Благодарна за ответ!

копировать

Вот такая и есть цель - чтобы каждому выставляли отдельно свой счет!
Как фактический платится..это одно. Завтра не будет кто-то платить..и подадут СРАЗУ НА ВСЕХ в суд...о СОЛИДАРНОМ взыскании задолженности. А так..такого не будет.

Правильно это наз. Иск об определении порядка оплаты..... Раньше называли разделом лицевых счетов.

копировать

Понятно.Спасибо за разъяснение! Но в данном случае один сособственник подает иск против другого. Какие права в дальнейшем приобретает сособственник? Для сдачи , продажи комнаты?

копировать

Все верно. Истец,в вашем случае, первый собственник. Ответчик - второй. Третье лицо - МФЦ и т.д.
Никаких дополнительных прав не возникает.
Сдача - только с согласия ( одобрения ) второго собственника.
Продажа - в соблюдением требований закона о пр.приобретении ( предложении ).

копировать

Если дошло до иска в суд, то второй собственник не оплачивает ЖКХ, а первый не хочет платить за двоих. Суд разделит платежи на двоих.
При взаимном согласии разделение оплаты ЖКХ производится в МФЦ - оба собственника приходят и просят разделить счет и направлять 2 платежки.
Но разделение платежей не означает превращение квартиры в коммунальную и наличие у каждого сособственника права собственности на конкретную комнату.

Сдавать комнату можно только с согласия второго собственника.

В статье 250 ГК РФ говорится о преимущественном праве покупки доли у других собственников.
У других владельцев долей в квартире есть право преимущественной покупки реализуемой доли по цене и на условиях, о которых достигнута договоренность с третьим лицом - потенциальным покупателем.
Остальные участники долевой собственности должны быть в обязательном порядке через нотариуса уведомлены о возможности воспользоваться преимущественным правом приобретения реализуемой доли по цене и на условиях, которые были предварительно согласованы со сторонним покупателем.
Если они не воспользуются своим правом в течение месяца с момента получения уведомления, то продавец может реализовать долю третьему лицу на условиях и по цене, указанных в уведомлении. Согласия других собственников в этом случае не потребуется.

копировать

Спасибо за информацию!
Но подал в суд именно тот кто оплачивает ( хотя не всегда и с опозданием). Второй-платит постоянно ( и какое-то время платил за первого)

копировать

Не имеет значения, кто подал в суд. Хотя, если оба платят, то зачем суд? Вопрос решается одним совместным походом в МФЦ. Но если кто-то захотел именно через суд, то почему бы и нет?

копировать

Верно вам написали. При обоюдном согласии счета на оплату делятся в МФЦ. Нет необходимости в суд подавать.

копировать

Лет 15 назад, коллега подавала в суд на родителей, чтобы им разделили лицевые счёта. Квартира стала коммунальной, и она смогла встать на очередь и получить служебное жильё.

копировать

Сейчас это уже невозможно.

копировать

Уже давно это невозможно именно для того, чтобы не плодить коммуналки. Властям это не нужно. Сейчас разделение оплаты не делает квартиру коммунальной.

копировать

Это было не 15, а не менее 20 лет назад. И да, сейчас так нельзя.

копировать

Благодарю всех за информацию!

копировать

15. Новый ЖК вступил в силу в 2015.

копировать

5 лет назад?

копировать

Это было менее 15 лет назад, т.к. я точно помню, что у неё уже было двое детей. Младшему сейчас лет 13.