Подросток притворяется?

копировать

Как распознать - врет или болеет?
У меня в очередной раз вырисовалась проблема - подросток прикрывается болезнями, чтобы не ходить в школу. Сегодня жалуется на заложенность носа, боль в горле и головную боль. Проверить-то никак! Оставила дома..... А вдруг притворяется? Тогда, получается, поощряю вранье....

копировать

Пани, вы полагаете, что форум лучше знает Ваших детей, чем Вы, их мать?:ups2

копировать

Форум много чего знает:)))

копировать

На своих детях такие вещи как заложенность носа и боль в горле вижу раньше, чем скажут. Что приболел ребенок вижу сразу по изменившемуся настроению.
Но вопрос о пропуске школы по этой причине (в старших классах!) даже не возник бы ни у ребенка, ни у меня. Вот нурофен от головы, вот СНУП от заложенного носа, горло прополощи перед школой, возьми с собой спрей в горло и бумажные платочки. При условии что лоб холодный.
После школы горло пополощем, погуляем, чтобы нос лучше дышал. Все пройдет.
То есть в Вашей ситуации не особо заморачивалась бы врёт/не врёт.

копировать

Она сказала, классная просила не приходить с проявлениями орви. Сослалась на насморк и не пошла.

копировать

То есть вы, мама, ...цать лет прожившая с ребенком, определить есть ли признаки орви никак не можете, а классная определит?)))

копировать

Ну это я сейчас, к полудню уже вижу, что не особо-то и насморк. Утром-то на слово поверила. Учительнице уже написала.

копировать

Вы разберитесь почему она в школу ходить не хочет. Если действительно болеет, то это будет меньшей из проблем. Другое дело, если у нее конфликт там с кем-то, неприятная ситуация, или жутко не высыпается, тогда режим поменять.

копировать

Конфликтов нет, но и друзей тоже. С высыпанием сейчас чуть получше. Ложится где-то в 12, просыпается в 6. После школы сразу заваливается поспать пару часиков.
Она очень не любит внимание к себе. Когда тут обсуждалось, что можно было бы дистанционку выбрать, я ее спрашивала и она к моему удивлению выбрала очное - аргументировала, что на дистанционке слишком много направленного на нее внимания.

копировать

Для подростка 6-часовой ночной сон это очень, очень мало! Организм растет, нагрузка, психическая и физическя, большая. Даже дневной сон это не компенсирует. Я своих подростков гоню "пинками" в 9 вечера в кровать, могут потупить на тел или с книгой полежать часик, потом сами к 22 не выдерживают, засыпают, встают в 7, и-то могли бы еще спать. При недосыпании начинаются психи, плохое настроиение, нежелание идти в школу.

копировать

Мало, согласна. Раньше ляжет - поспит 4 часика и бродит полночи.

копировать

Мало кого можно загнать в 9 часов в кровать в таком возрасте

копировать

В 9 и по времени никак не получится - в 8 художка заканчивается, надо же еще уроки сделать, ужин, душ..... раньше 11 никак.....

копировать

Будете у вашего психиатра - спросите про ипохондрический синдром. Или ипохондрический бред.
Впрочем, можете и сами погуглить.

копировать

А почему такая подозрительность?
Оставляю дома всегда, если просит и если нет в школе чего-то экстремально важного. Даже если ничего не болит, а просто говорит, что устала и хочет дома посидеть.
Просто так подросток в здравом уме дома сидеть не будет, в школе движуха, подготовка к олимпиадам, любимые уроки и учителя. Как отлежится, ускачет (ну или уползет, если отлежаться до конца не захочет) в даль светлую.

копировать

потому что у автора дочка годами в школу не ходит.
То "болеет", то в депрессии.

копировать

Грустно :-( Моя даже больная пытается уползти, поэтому если вдруг просится остаться дома, я сразу соглашаюсь - значит ей вообще никак.
Школа нужна подходящая подростку, чтобы там хорошо было и комфортно.

копировать

Как это никак проверить? Как раз подобные вещи видны еще до того, как сам ребенок понял, что что-то не в порядке.
Заложенность носа - изменяется дыхание.
Боль в горле хорошо видна по тому, как ребенок говорит, ест и пьет. Ну и заглянуть никто не мешает.
Головная боль видна по блеску глаз, скорости реакции и фокусировке взгляда, по характеру движений.

Ну у меня, правда, все просто. Осталась дома, значит, всю школьную программу, и классную и домашнюю, проходишь дома. Плюс, собственно, домашние дела. А это нагрузка посерьезнее, чем в школе. Количество занятий может быть снижено только в том случае, если действительно острая стадия болезни, постельный режим, больничный.

копировать

Очень просто. Верите ему на слово.
Даёте терафлю.
Забираете гаджеты, запрещаете телевизор и книги. Главный залог быстрого выздоровления полный покой и побольше воды. Это не прикол.
Потом посмотрите по поведению.

копировать

А вы сами так же болеете? Сутками без телевизора и книг? Это не прикол. Я даже с больной головой себе телек фоном включу (если не 39 темпа). Она чем хуже? Должна лежать и пялиться в потолок?

копировать

Ну вот мой ребенок, если действительно болеет, как только темпа упала до 37 с копейками проходит все, что было пройдено в школе+домашка. Если время останется, будут и книги, и кино, и настольные игры, и всё, что позволяет самочувствие. Это как бы само собой подразумевается.

копировать

Ну естественно, домашку будет делать. Еще просила, раз она весь день сегодня дома, в комнате убраться. Обещала попозже.....

копировать

Я так болела в детстве. Просмотр тиви раздражает зрительный нерв и вызывает повышение температуры. Поэтому книги и телевизор - нельзя.
Но можно радио. И это не "наказание" мама так искренне считала и очень обо мне заботилась.
А я уже взяла на вообужение в воспитательных целях.
в нашей семье симулянтов нет. скорее наоборот будут скрывать что горло болит.

копировать

Так я тоже не хочу - чтобы ребенок боялся сказать, что что-то болит.

копировать

А в этом нет ничего страшного. Температуру не скроешь, а лёгкое недомогание перенести посещая уроки - обычное явление. Так иногда все делают.

копировать

Я так же.
Там девушка внизу написала, что раздражается зрительный нерв. Поэтому для быстрого выздоровления, необходим покой. Можно радио слушать или аудио книгу.
Меня так с детства лечили, только вместо терафлю, чай с малиной))) 1-2 дня и на ногах. Но если книгу читать, то 5-7 дней болезни гарантировано.

копировать

Я сама могу по разному. А вот дети - именно так.
Собственно, растут же, организмы еще хрупкие. А во время болезни телек, телефон, комп и даже книги, это серьезная нагрузка на глаза.

копировать

Я своим детям верю. Но в таком случае, говорю, что тогда нужно много спать, глаза пялит в тел или комп нельзя, голова разболиться. И придется тест на корону пройти. Каким-то чудом сразу "выздоравливают" и с радостью идут в школу.

копировать

Спать она завсегда с удовольствием. Врачебных манипуляций тоже не боится:)

копировать

У нас есть простой фактор - температура. Если больше 36,6, то остаётся дома на 1-2-3 дня, в зависимости от ситуации. Если нет, из жалости могу разрешить один день протупить дома, но это на моё усмотрение...
И да, когда болеет, никаких телефонов, компьютеров и телевизоров. Я, кстати, сама никогда этим не пользуюсь, когда болею, мне так плохо, что я тупо лежу.

копировать

Вы серьезно? То есть 36,7 это уже болезнь? Офигеть я не знала.

копировать

Вам скучно? Хотите об этом поговорить?

копировать

Вы поймите одно, это все последствия вашего воспитания и образа жизни. это же очевидно и дальше будет только хуже ((

копировать

Кому будет хуже? Если только дедушке. Но он рано или поздно отмучается, ибо никто не вечен

копировать

Температуру можно померить. Горло - посмотреть. С соплями - пшла в школу! Нечего было без шапки ходить.
Если я посчитала, что действительно заболела - сразу в кровать, лечиться и спать. Без телевизора, без телефона. Разрешаю только тихую музыку. И это не наказание, как тут правильно написали выше, это забота. Больному нужна тишина и покой.
Мои в симуляциях ни разу замечены не были, т.к. просто нет резона - во-1, никто в таких условиях, как описаны выше, отлеживаться не хочет. Во-2, я прекрасно знаю, что иногда лень тащиться в школу, и устал и т.д. Поэтому иногда разрешаю прогуливать и валять дурака - школа не волк, в лес не убежит, нечего упахиваться до кровавых слез.
Поэтому, если честно, меня бы в вашем раскладе больше напрягла возможность вранья. Я этого не переношу вообще.

копировать

Враньё не приемлю.
Могу сама предложить остаться дома, когда вижу что устал.
С соплями идёт в школу.

копировать

Никак не распозновать. Обнять, посочувствовать, дать витамтнку Ц, пачку салфеток и отправить в школу.
Если вирус серьезный - это видно по облику, настроению, термометру.

копировать

Сегодня с утра кашляет нон-стоп.... И чего я сомневалась в ребенке....

копировать

В школу пошла она на след.день?

копировать

Нет, конечно. Второй день я ей сразу разрешила, раз уж отпросила у учительницы. А сейчас кашель разошелся.

копировать

Стратегия оставить дома с нераспознаваемыми признаками орви себя не оправдала, выходит

копировать

В смысле, не оправдала? Она себя плохо с ее слов чувствовала. Что подтвердилось дальнейшим развитием болезни. Что она должна была оправдать?

копировать

В смысле оставляют дома, чтоб отлежаться, не разболеться, а разболелась все равно

копировать

Нет, я ее не поэтому оставила, а потому что она жаловалась на плохое самочуствие.

копировать

В таком возрасте неплохо бы подростку быть мотивированным на обучение, тогда маме не придется подозревать и контролировать.

Дочка учится с 5 класса сама. Увлеклась больничными, но потом обнаружила, что догонять гораздо сложнее. Поэтому я просто давала дочери возможность отдохнуть день-два, когда она плохо себя чувствовала, не беря больничный. В этом году поступила в вуз, все сама.