Храните все детское творчество?

копировать

В квартире скоро некуда будет деться от всех этих рисунков и поделок, которые дети раньше несли из детского сада, а теперь из школы или делают дома "для мамы и папы". Это все очень мило, но когда всем этим завалены все поверхности дома, невозможно протереть пыль да и вообще неуютно от такой захламленности - уже не так мило. Я бы оставляла маленький процент на память, но проблема в том, что дети не дают ничего выкидывать, сразу в страдания. Пыталась тайком, так они нет-нет да припомнят мол а где тут бумажный цветочек из садика, который всегда на этой полке стоял или вот та полуразрушенная мышка из гипса. А этих цветочков, мышек и прочего у нас столько что мне реально неуютно, хочется бОльшего минимализма и порядка. И не дай бог признаешься что выкинул что-то - это такая трагедия, лицо такое будто мать изверг, для которой детские чувства и творчество вообще ничто. Многое тайком я все же выкидываю, но это гораздо меньше, чем мне нужно для уюта.

А есть совершенно нелепые поделки типа криво склеенных кусков картона а-ля шкатулка для маминых драгоценностей - и такого много у нас. Они объемные, страшненькие. Нет я благодарна детям за заботу но им надо, чтобы это все непременно стояло на полке на видном месте у меня чтоб я пользовалась. От того чтобы пользоваться технично увиливаю, но вот убрать с глаз долой - это опять трагедия и оскорбленные чувства.

Может я слишком большое значение придаю чувствам детей? Как правильно кто бы сказал. Все вспоминаю как в 11 лет сделала маме картонную сумочку, положила туда веточку вербы и подарила маме то ли на 8 марта то ли на ДР, а наутро нашла все это в мусорке. Неприятный осадок до сих пор, помню то чувство что маме не нужно ничего из того что я делаю. Видимо поэтому так боюсь обидеть своих.

У кого такая же проблема? Как решаете?

копировать

Не храним ничего, не люблю хлам. Детей с самого начала приучила, что поделки и рисунки хороши как процесс и результат. А что с ним дальше - не важно. Фотографирую все и выкидываю. С некоторыми поделками дети играют, но потом выкидывают.

копировать

Не верю про вашу маму, так не бывает. А по делу - ребенок сам выкидывает периодически когда убирается. Я даже некоторые вещи обратно из мусорки возвращаю )))

копировать

Почему не бывает?

копировать

Не верьте, это ничего не меняет:)

копировать

Так как в основном это все-таки рисунки, хранила и храню, они не так много места занимают. Поделки тоже хранили долго, до подросткового, все крупные в свое время подленько передарили бабушкам:))

копировать

Решала так. Сначала все переезжает подальше от глаз под любым благовидным предлогом. Это надо сделать максимально невинно )) включите всю свою фантазию. Ни в коем случае даже ни намека на выброс. Ну просто стоял раньше тут, а теперь переехал. По мере пополнения новым старое уезжает все дальше. Потом, спустя годы )) лучшее восхваляется, совсем страшное и непамятное выбрасываю сама, остальное предлагаю поместить в подходящее хранилище (читай, засунуть в шкаф). Это все производится постоянно. С взрослением многие вещи воспринимаются уже иначе. Вот вынимаете вы 5 шкатулочек, одной поете дифирамбы, в двух других хранятся какие-нибудь лучшие камешки сезона, про две остальные говорите ... ой.. ну вообще-то они уже не очень... эта негодна.. эта помялась.. так, чтоб ребенок сам сосредоточился на "великолепном шедевре" и махнул рукой на неудавшиеся модели. Короче, дело тонкое :))

копировать

Да, я храню, но не все. Совсем некрасивое выбрасываю, а остальное бережно складывается в пластиковые коробки. У каждой дочки своя коробка.

копировать

не туда :(

копировать

Не верю, что рисунки могут занимать много места. У меня детей пятеро, младший - рисующий. Храню все рисунки, сейчас у младшего их больше, чем у четверых старших вместе взятый, поскольку он занимается и рисует определенный объем, заданным педагогом. Все это я рассортировываю по папкам (акварель, какой год, какой сезон; рисунок, год,сезон, наброски людей, наброски животных и тп). И все равно, все это "богатство" пока что занимает не более половины ящика в шкафу.
Вот поделки реально много места занимают, особенно корабли (средний занимался судомоделированием). А еще кубки спортивные, тоже объемная вещь. Выкинуть не могу, даже старшие, уже с нами не живут, но, приезжая периодически, спрашивают: где? Поэтому просто аккуратно все рассортировываю, собираю и складываю в коробки, а коробки на шкаф (антресоли) или на дачу в кладовку со словами: это тебе на память, вырастешь - детям покажешь. На полки ставлю, но ненадолго, быстро убираю под предлогом "запылится, выцветет, испортится).

копировать

Фотографирую и в помойку.Дети сами проверяют, чтоб ни один шедевр не пропустила для фото.

копировать

Рисунки и письма Деду Морозу храню. Поделки складывала в коробки. Перед ремонтом все сфотографировала и выбросила. И память есть, и место не занимает))

копировать

У каждого ребенка большая картонная коробка со всеми рисунками, первыми прописями и так далее. Раньше рисунки висели на холодильнике на парочке магнитов - до следующего рисунка. Появился новый рисунок - старый убрали в коробку.

Один ребенок на лепку ходил, была вторая коробка для поделок. Где-то, наверное, стоит сейчас, я не видела давно.

Кулинарные шедевры, а также самые удачные поделки в подарок бабушкам - фотографируем, фото помещаю в семейный блог, посты по годам.

Все это завершилось после окончания началки. Сейчас коллекции уже давно не пополняются.

копировать

Проблема есть. Хранила всё, но могу сказать, что в подростковом возрасте у моих произошла "переоценка ценностей" и появилось желание выкинуть многое из детства, включая собственные творения. Вплоть до реакции - о боже, неужели это я делала такую страсть! Поломанное совсем перестали жалеть, многое просто забылось. Есть даже штучки, которые мне дороги, а дети хотели бы выкинуть с глаз долой)). И главное, на видном месте уже никто ничего хранить не требует.
В общем, я бы подождала. Обида на всю жизнь это плохо, по-моему, лучше всё-таки потерпеть. Постепенно можно будет убрать, а потом и проредить. Дети растут быстро...

копировать

Часть рисунков храню - по 1 папке А3 на ребенка. Рисунки разных периодов, от малышового до старшего. Некоторве открытки детскими руками.
Поделки и лепку фоткаю и храню в фотографиях. Единичное что-то остается на полках.
Если договариваться с детьми сложно, то только в коробки складывать...

копировать

Сыну 22 уже и я многое из его раннего детского творчества храню!)) У меня на даче даже на стене висит парочка его пальчиковых картин и стоят поделки из глины!;-) Сейчас, когда он вырос в " дядю" ростом 190, так забавно все это рассматривать и вспоминать....))

копировать

Храню :) рисунки А4 в отдельной для каждого ребенка большой офисной папке, разложены в файлы, подписано сколько лет и что, собственно, нарисовано (по горячим следам спрашивала). Лет до 10 детей, наверное, это 'собрание сочинений" :) Иногда просматриваем - ну, это я скажу вам, полная укатайка, нарисован бред-бредский, а это, оказывается Лунтик с компанией или марсю пилами, или бал у Золотой рыбки :)
Рисунки А3 лежат отдельно, их не так много, штук 30, может.
Часть рисунков на даче в детской прикноплены к стенам, часть у меня в спальне висит на стене, но там больше а-ля "с днем рождения, мамочка!" или "с 8 марта!"
Поделок не особо много, но роза из листьев, роза из фольги, ну и так, по мелочи, стоят в вазочках :)
Кстати, папка с моими рисунками и мелкими поделками тоже хранится, иногда, если лезу в этот шкафчик, смотрю :)
История, однако :)

копировать

Не храню. Завела папку на компьютере. Делаю фотографию работы, ее в эту папку. Работу выкидываю.

копировать

Сыну скоро 13 будет, немного есть творчества , у него коллекция из пластилина , интересные персонажи лепил ,храню пока,ну и поздравления нам с мужем на ДР, очень мило:)

копировать

В 13 лет все ещё поздравляет подделками? Да уж..

копировать

Ну нет, конечно:) поделки и поздравления садовского возраста, храню некоторые из них до сих пор

копировать

А что такого? В 13 поДДелывать плохо?

копировать

Храню конечно! Много места не занимает (из сада выдали папку 4А с рисунками/аппликациями), из начальной школы кое что храню. А вот из художки уже все объемное (там нет рисунков на А4, самые маленькие работы на А3 (наброски всякие), а законченные работы все на А2 и А1. За 6 лет много работ, скрутила рулонами и отвезла на дачу. Кое какие работы на даче в рамки повесили (живопись, есть ооочень интересные работы). Рука не поднимается выкинуть это. Но у нас есть место куда можно положить на хранение все это, так что даже не задумывалась, пусть лежит и дальше.

копировать

Это значит ребенок и не делал никаких поделок особо.
У меня носили из сада каждый день. И ваза из макарон, и домик из спичек, и аппликация из арбузных семечек, снежинки из ватных дисков, цыплята из пустых баночек, паучки из каштанов, змеи из пустых яиц, роботы из бутылок и черепашки из стаканчиков от йогурта.
В год примерно 200 штук один и столько же второй.
Это примерно две с половиной комнаты битком.
Но у меня слава богу, есть второй дом на участке, недолго хранила, потом только фото и гудбай.

копировать

Дочери почти 16. При выпуске из ДС наша воспитательница вручила каждым родителям папку, в ней собраны были все рисунки ребенка за все время нахождения в ее группе. Было очень приятно. Вот эту папку бережно храню. И храню несколько рисунков, которые ребенок рисовал мне в подарок.

копировать

Нет. Фотографирую и потихоньку чтоб не видел ребенок выбрасываю.

копировать

Все рисунки отсканировала и в отдельную папку на компе.

копировать

Поделки фотографию, пока нужны-пусть стоят, это не только мой дом, но и детей. Рисунки(фотокопии тоже есть)складываю в отдельную папку. У каждой дочки своя.