Сестра просит постоянную прописку без проживания. Какие риски у меня?

копировать

Сестра двоюродная-учительница, получила гражданство РФ, уже работает, квартиру снимают
несовершеннолетних детей нет- выросли. Собираются через год брать ипотеку на квартиру. Просит прописать ее постоянно, аргументируя, что нормальным банкам при рассмотрении кредита важна постоянная прописка и не месячной давности. Я, в принципе , не против, но в жизни всякое бывает и хочется все предусмотреть и подстраховаться. В инете посмотрела особых рисков не увидела. Она рожать уже не собирается - возраст под полтинник. Что еще может меня коснуться, если я пропишу ее? Я одна собственник. Прописана с детьми 31 и 13 лет. Евы подскажите, пжта, где могут быть узкие места.

копировать

Ничего особенного не грозит, кроме уголовной ответственности ...и вам, и ей - статья 322.2 УК РФ.

Поэтому....похитрее нужно быть, если реально собрались ее зарегистрировать! ЗАРАНЕЕ и вам, и ей выучить..что и как отвечать, ЕСЛИ вруг ( кто-то ...участковый и т.д. ) спросит.

копировать

Что вы несете в очередной раз!? Сколько лет тут народ дуришь. Не верьте ей или ему (не знаю кто из них пишет).
Регистрируйте, не бойтесь.

копировать

Ну и много народу сидит по этой статье то ? Я имею ввиду конечно не когда 20 таджиков фиктивно зарегил, а родственника или друга

копировать

Может не сидят, но приговоров довольно много.

Любой выбирайте, наслаждайтесь:

http://mos-sud.ru/services/caseinfo/caseinfous/?pn=1&year=2020&sf0=&sf1=&sf2=&sf2_d=&sf3=322.2&sf4=&sf14=&sf18=

копировать

Выборочно открыла решение. Гражданка зарегистрировала гражданина Абхазии, еще гражданина рф, ну то есть занималась этим на регулярной основе. Сколько верёвочке не виться, как говорится. Меня интересует именно когда регистрируешь разово одного человека. Как они доказывают, что человек не имел намерения у тебя жить ? Если это сестра или племянник.

копировать

В уголовной статье нет ничего о регулярной основе!
Один раз или много - не имеет значения. Это все преступление, если по факту один не собирался предоставлять жилье, второй не собирался в нем фактически проживать. Фуга выше дала определение, что такое фиктивно.
И да, мне выборочно попался приговор, в котором родной брат фиктивно зарегистрировал сестру. Брат живет в Москве, сестра приехала работать из Рязани. Нужна была московская регистрация. В итоге - судимость.

копировать

про регулярность. На гражданку вышли вероятно потому что, она в год регистрировала самых разных людей пачками. Согласитесь, это не самое страшное преступление и начинают прижимать, когда люди начинают наглеть. Никто не бегает, не заглядывает под кровать, а действительно ли здесь родная сестра живет или фиктивно зарегена

копировать

Вам знакомо такое понятие, как " Статистика ", " Палка ", " Показатели "*? Вероятно нет.
Так вот, органам наплевать на ваши субъективные умозаключения. Кто первый попадется, кого легче или проще, тот пойдет под суд.

копировать

Вы подменили понятия и вопрос.
Вам Фуга однозначно и совершенно верно ответила - это преступление.
Вы начали, сначала, отрицать преступность. Затем, переобулись в воздухе, стали рассказывать о доказательствах, выявлении преступления.
Но, еще раз, кто и как будет преступление выявлять и как доказывать - это в данном случае вопрос десятый. Большинство преступлений вовсе не раскрыты и никогда не раскроют их!
Вопрос в другой плоскости. А именно, это преступление и автор может быть осужден, все.
Уже пусть сам автор решает, готов он осознанно совершить уголовно наказуемое деяние или нет. Готов рискнуть или его не раскроют, совершенное преступление окажется даже не выявленным.

Вы, собственно говоря, в роли подстрекателя выступаете. Если Фуга говорит автору - преступление, подумайте. Вы - вперед, плевать, не борзеть если - ничего не раскроют).

копировать

Вы, будучи, не юристом лезете не в свое дело. Нет совершенно никакой разницы, родного брата фиктивно ( без цели фактически проживать ) зарегистрировать или таждика, узбека, китайца и т.д. Как украсть у таджика или родного отца. Преступление - есть преступление, без цвета кожи, вероисповедания.

копировать

каким образом следствие доказало, что человек не имел намерения проживать ? Да, легко.
Может его сразу поселили в общежитие, заключили с ним договор на проживание, после чего родственник его зарегистрировал.
Была облава фмс на общагу, от обратного и доказали. Если бы племянник не попался, то ничего и не было бы. Даже если бы участковый пришел по месту регистрации проверять живет или нет,вариантов куча. Да, живет, но сейчас на работе, в командировке, поехал домой, уехал в отпуск
Всегда фиктивно зарегистрированный на чем то попадается, в руки полиции, фмс, они то и начинают эту цепочку раскручивать

копировать

Чтобы ответить и одновременно вам немного понять ответ, нужно долго и упорно учиться в юр. вузе. Вам непонять, увы(.

копировать

Подсказка:

- Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

( Статья 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ).


И уже на основании определения ФР...уже сами додумайте с сестрой..что и как вам нужно говорить ( заучить )).
Удачи!

копировать

Спасибо большое! Поняла Вас

копировать

Пожалуйста.

копировать

Уголовный кодекс - это самое узкое место)).

копировать

я сестру родную зарегистрировала - единственный момент - если хотите подавать на компенсацию ком.услуг - то от нее справка нужна. я у сестры не беру - поэтому не подаю..

копировать

Летом сюжет был по местному ТВ. Южной областной центр. Стройка, при ней же вагончик. Проверка ФМС обнаружила там 7 граждан Казахстана. Все они были зарегистрированы у тетки в частном секторе. Показали ее домик, кухня и комната, метров 30 общая площадь. Годом ранее тетка уже была осуждена за фиктивные браки последовательно с двумя неграми. Впаяли той тетке 2.5 тысячи штрафа, не помню за каждого или за всех. Ну тетка на свободе, да, грит, виновата, деньги нужны сын пьет. Про тюремное заключение по телеку ничего не говорили.
Ну как бы следствие должно вину доказать. Действительно, как можно доказать что сестра не планировала проживать. Для страховки пусть она у вас перекантуется неделю. Можете ее к поликлинике приписать. С соседями познакомить. Ну чтобы потом сказать- намерение проживать имела и даже проживала.

копировать

А мне подскажите. Муж живет у меня в Москве, но не прописан. Уже 15 лет. Приписан к местной поликлинике, контракт на работе продлевает и указывает мой адрес. Его родители продали квартиру, где он был прописан и купили квартиру и дом в другом регионе. В доме муж никогда не жил, и даже никогда не был. Там его сестра живет. Мать его прописала в тот дом, а сами в квартире прописались. Он нигде не собственник. Чем это ему грозит ?

копировать

ничем

копировать

Ну как ничем. Он не имел намерения проживать в доме. Мать его прописала, мать преступница. Вон выше ссылку на уголовные дела дали.

копировать

не нужно зубоскалить, не смешно будет тем, кто сядет на скамью подсудимых.

копировать

У нас полстраны не по прописке живет. Всех не пересажают.

копировать

Дык у нас каждый четвертый судим или его родственник привлекался. Ничего удивительного.

копировать

В моей хрущевке из 100 квартир не в москве только 2 человека судимы. Остальных бог миловал. Поэтому позвольте умомнится в вашей статистике . В соответствии с ней на каждой площадке сиделец должен быть.

копировать

Можно спросить, все жильцы отчитываются вам о судимостях или это ваши субъективные умозаключения? Кофейная гуща или новые современные методы познания?

копировать

Вы как получили эту информацию по всем жильцам дома?
100 квартир..в среднем ...ну пусть по три человека в квартире от 14 лет по возрасту. 300 человек допустим и вы все знаете?))
Это с 14 летнего возраста каждого и по сей день....не привлекался кто в своей жизни)).

Что-то вы .....чешите нам здесь))).

копировать

Естественно, я знаю каждого. Это регион, в доме живу 40 лет. Соседние дома похуже знаю, но сидельцев знаю. У нас на каждой лавочке каждый день до 8-ми человек летом сидят. Пока до мусорки дойдешь, пока с каждой лавочкой поболтаешь- стемнеет. И наркоманы есть, и с браслетами,но пара человек не дом, а не каждый четвертый