Признание недееспособным. Пенсия.

копировать

Наши соседи. Муж и жена, за 60 лет.
В июне у мужа был припадок, отвезли в психоневрологическую больницу, там лежал 2 месяца (из них месяц в коме), месяц уже дома находится. В больнице выдали выписку, что он недееспособный. Приходил психиатр, проводил осмотр, выдали еще одну справку, подтверждающую, что он недееспособный.
Как я понимаю, теперь жена должна подать заявление в суд о признании недееспособным?
Как долго обычно рассматривают эти дела?
Основная проблема сейчас в том, что они живут на одну пенсию. Жена не знает пароль от карты мужа. Спрашивает, можно ли как-то побыстрее оформить доступ к пенсии? Сколько это обычно занимает времени? Можно как-то ускорить?

копировать

у жены есть доступ к телефону мужа, пусть онлайн банк установит

копировать

У них кнопочные телефоны.
И жена не уверена, что последний номер мужа привязан к карте.
Смс о приходе/снятии денег им не приходят.

копировать

Хоть дисковой. Не уверена, пусть проверит

копировать

Не может проверить. Мужа скорая с улицы забрала. В больнице сказали, что телефона с ним не было. Восстановить симку без мужа тоже не может.

копировать

Как установить он-лайн банк на кнопочный телефон?

копировать

Не установить. Онлайн-банк стоит на компе, там привязан номер телефона, на который (хоть кнопочный, хоть какой) приходит смс для подтверждения входа.
Для входа нужны логин и пароль, а потом еще подтверждение по смс.

копировать

У них нет компа. На свой устанавливать не буду. Завтра жену укусит бешеный козел и она заявит, что я ее ввела в заблуждение, обманным путем получила доступ к карте мужа и сняла все деньги. Или к мужу вернется кукушка и он заявит, что я ограбила его, пока он лежал без движения и без сознания. По ай-пи без проблем определят, что входили в банк-клиент с моего компа. Нафига мне такие приключения?

копировать

на фига вы тут на еве вообще строчите?

копировать

Довольно долго по времени будет судебный процесс!

Это в первую очередь связано с тем, что судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Различного рода справки и заключения, полученные ВНЕ судебного процесса, являются для суда - так наз. Достаточными данными...., но НЕ основанием для вынесения соотв. решения! Поэтому, суд.экспертиза ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Экспертиза, направление материлов дела, приостановка производства по делу, затем возобновление и так далее.

Затем на основании вступившего в силу решения суда ( 1 месяц ) - органы опеки назначают ( постановление Главы ) лишенному дееспособности Опекуна! Это опять время.

- Можно конечно просить суд придать решению НЕМЕДЛЕННОЕ исполнение, не дожидаясь его вступления в законную силу ( такое право у суда есть )! Это в плане вашего вопроса - Ускорить.

копировать

Это для всех категорий, возрастов? Тете 89 лет. Деменция. Доверенность на пенсию заканчивается в октябре. Сын тоже пенсионер- 63 года. Винтом случае тоже все долго и через суд?

копировать

Для всех. Суд.

Тогда знаете я что могу вам ( им ) посоветовать.....как вариант, пусть прогуляются до своей ( территориально ) межрайонной ( районной ) прокуратуры...на прием ( там каждый день есть дежурный сотрудник ) и все расскажут. Пусть попросят, чтобы прокурор в суд выходил....быстрее будет.

Да и в суд обращаться...нужно знать как ( правильно заявление составить...документы и прочее ). А тут прокурор все может сделать сам, если захочет).

Я ( например ) за все время своей службы ( работы ) в прокуратуре....раза два-три выходила в суд по такого рода вопросам. Жалко иногда становилось людей....приходили, простите, растения.....понимала, что самостоятельно они не способны ничего сделать и т.д.

копировать

Спасибо большое! Надо попробовать.

копировать

Одинаково

копировать

Если это Москва....если хотите...здесь напишите какая прокуратура и день, когда они пойдут. Заранее только....за пару дней. И глядишь))....все у них там получится). ФИО и прочее не нужны мне.

копировать

Хорошо. Надо их организовать . Только что похоронили второго старика, 92 года. Кучно идёт все. Но люди адекватные всегда были. Надеюсь , все получится. Это район вднх

копировать

Отлично.... Останскинская межрайонная прокуратура находится прямо рядом с судом.

1-я Останкинская улица, дом 35

687-89-69 (приёмная), +7 (495) 687-89-76, +7 (495) 616-66-74 (канцелярия)

Нормальные там сотрудники, да и в суде небольшая нагрузка. Есть в Москве гораздо хуже суды по загруженности.

копировать

Большое человеческое спасибо!

копировать

Пож-ста.

копировать

Когда я в суде работала, помню что сроки рассмотрения таких дел составляли 6-9 месяцев, в худшем случае год. Такие сроки от СПЭ зависят, у них там очередь кошмар какая, сначала очередь чтобы провести, потом очередь чтобы дождаться пока напечают. Только терпение и терпение, ждать и ждать.

копировать

В психушки не доводилось вам ездить с судьей?)
На так наз. выездные судебные заседания?)) Мне доводилось.

копировать

Доводилось) Но не долго. Как только закон приняли этот, все судьи ездили раз в неделю, психушка машину служебную присылала. Ездили в 14 и 15 в Москве, по нашей территориальности. Впечатления от посещения незабываемые...))) Через год видимо дали команду сверху и поездки отменились, только заочно, юрист ПБ сам писал болванки и привозил на подпись.

копировать

Вот-вот)). Я уже правда не помню номера психушек, которые посещала. На территории обслуживания Нагатинского р.суда г. Москвы. Тоже 2-е психушки были. Тоже недолго все было по времени....раза 3-4 мы ездили с судьей туда. Правда, своим ходом)). Машину нам никто не давал....печать, руки в ноги и вперед)).

Мне вообще повезло....Я - студентка молоденькая без опыта работы и судья - тоже молодая ( на вид совсем )) 26 лет). Обе дуры...ничего не умеем и не знаем))...опыта нет никакого работы в суде. Мне - вот мол судья ..познакомьтесь. Ей- вот ваш секретарь, познакомьтесь..вот ваш кабинет..вот печать....А вот там))..видите..куча народу....это ваши клиенты)). Первые процесы конечно))....почти каждое дело ..Объявляется перерыв))...и судья бегала к опытным судьям советоваться))...что и как делать)).

Помню как сшивали дела))...дырки сверлили дрелью. Зрелище забавное...молоденькие хрупкие - сопливые девочки...сверлят дела)).

Но...нужно отдать ей должное....она из своих денег мне доплачивала...я брала домой дела и дома сидела отписывала протокольчики..определюхи и так далее. Сейчас она ( судья ) председатель одного из судов в Москве).

копировать

Еще один вопрос на память сейчас пришел. Может лучше сначала его инвалидом признать по психиатрии, а уже потом в суд с приложением розовой справки МСЭ? Тогда уж железно признают недееспособным, "психи" они все недееспособные и теоретически и практически.

копировать

Может он уже признан инвалидом?!
Если нет, то да, это верное направление движения. Соглашусь.

копировать

Да вряд ли уже признан, в июне лег, пролежал 2 месяца, сейчас только сентябрь, так быстро инвалидность никогда не давали и не дают.

копировать

за месяц все справки и бумажки собираются и комиссия назначается и происходит, лично столкнулась.

копировать

Автор

Не признан еще.
Но какие-то в эту сторону действия жена уже сделана.
Во вторник ей должны сообщить, на какое число ВТЭК назначат.

копировать

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета


1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.



Статья 25. Отчет опекуна или попечителя.
( ФЗ "Об опеке и попечительстве" )


1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

копировать

Вот этот закон пусть изучает человек. Он небольшой и там есть все ответы ..на все возможные вопросы, касаемо ситуации:

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/

копировать

Спасибо, Фуга.
Но там жена - растение, как вы выразились выше :( Она это не осилит.

Она сначала банк пытала, чтобы ей выдали пенсию. Ее отправили к нотариусу.
Нотариус ее отправил в суд.
Она пошла в суд просто с больничными выписками, без заявления. Ее даже охранник не пропустил внутрь. Она решила поехать в другой суд. «А, может, там без заявления примут и дадут разрешение получить пенсию, у меня же есть справка от врача» :(
Вчера дошла до юриста, чтобы составить заявление. Но объяснила, видимо, так, что он отправил ее к нотариусу. «Я ему сказала, что мне нужно пенсию получать»

Вот вчера после похода к юристу я ее и увидела в очередной раз. Она черная стала. Одной пенсии не хватает на двоих, а она со своей еще кредит платит 10 тысяч. Те на двоих всего 10 тысяч остается.
Поэтому решила здесь узнать, может, есть какой-то более быстрый путь.

копировать

Понятно. Я вам сказала..куда ей нужно двигаться_).
По юристам, с такими финансами, НЕ НУЖНО!!! ей никуда ходить.
" Юристы " знаете какие у нас))....последнее выгребут и ничего не сделают!

Я ведь вам именно под вашу ( соседей ) ситуацию дала консультацию....как наиболее правильно все сделать..и без затрат.

копировать

Она к юристу ходила, чтобы заявление в суд составить. Сама она не в состоянии это сделать.

Жена все 3 месяца пытается это на меня вывалить. Я до последнего отбрыкивалась, но вчерашний ее вид меня просто убил. Решила помочь по возможности. Тут спросить как действовать и заявление помочь составить, чтобы она хотя бы в суд смогла сходить.

Фуга, если не очень сложно, посмотрите, пожалуйста, такое заявление сгодится?

копировать

Я немного по иному писала бы))...но как говорят - У 2-х юристов три мнения). Пойдет.

Можно сразу указать прокурора ( Останкинский м.прокурор )...так как эта категория дел рассматривается с обязательным участием прокурора.

Потом..совет такой....ВСЕ ДОКУМЕНТЫ к Заявлению прилагайте в КОПИЯХ ( обычные ксерокопии )! На самом судебном заседании покажете судье подлинники....
НЕ нужно вообще никогда в суд ничего в подлинникам сдавать....потеряют или вам документы самим будут нужны.

И тогда в самом низу заявления сделайте такую приписку - " Подлинные документы будут представлены суду на обозрение в судебном заседании ".

Потом еще....в вашем заявлении НЕ правильно вот что.....Заинтересованные лица - это НЕ органы опеки!!! Какие они заинтересованные лица?? Это просто лицо ( в силу закона ) уч. в деле.

Заинтересованным лицом будет в данном случае - Сам человек, которого просят признать недееспособным!

копировать

Фуга, еще раз спасибо!
Мы в Марьино. У нас Люблинский межрайонный прокурор получается.
Спасибо!

копировать

ВДНХ - это не вы?))..кто-то другой писал?))
Или все анонимы - одно лицо, по сути)).

Да, тогда Люблинка.
Суд там знаете тоже где, на углу улицы..почти у самого МКАДа.

копировать

Я автор. С соседями 60+.
Я подписываю свои сообщения :)

Люблинский суд - это Марьинский парк, дв.29?
Жена ходила туда (как раз там ее не пустили дальше охраны). Сказала, что там рассматривают только уголовные дела, а ее направили на Новочеркасский бул.,5 (там, вроде, мировые судьи).
Может, опять что-то не так поняла или сказала им.
Ох...

копировать

Видимо, что-то неверно поняла.
Да, это Люблинский суд. И вам именно туда.
Там и уголовные, и гражданские и иные дела рассматривают.

Ваше дело НЕ подсудно мировушкам...именно районный ( городской ) суд!

Отвратный суд.

Там ТЦ Москва...рынок Садовод...постоянно туда пачками таскают Китайцев, Вьетнамцев и прочих)). жесть.

копировать

По мне..конечно...суд этот отвратный. Загруженный по самые))...я сталкивалась там с откровенно непроф.судьями....просто пипец! В тупую наплевали на очевидные нормы права и все делают чтобы не принять иски...волокита и прочее.

Пример....С Евы девушка...попросила меня подать на расторжение брака и определение место жительства ребенка. Подала и что в итоге...смотрю...ИСК судья оставляет без движения. Думаю.ну что там может быть..вроде все так)). Оказывается...по мнению судьи нужно уплатить госпошлину по требованию об определении места жительства ребенка - 300 рублей))). Я туда прихожу и мне в ответ - " Ну вы ведь не детский дом..мол вы ведь не в интересах ребенка иск подали ...ну что вам тружно или жалко 300 рублей госпошлину оплатить ". ЦИРК! Пришлось из принципа обжаловать....конечно Мосгорсуд отменил все...время только потеряли много на все .

Хотя...я ОЧЕНЬ хорошо знаю и понимаю..почему так делают судьи!!! Я их ОЧЕНЬ хорошо понимаю. Они специально такие дела ( иски ) динамят по разному....а там расчет на то, что..кто-то померился уже и нет надобности в суде...кто-то устал ждать..обжаловать...кто-то еще что-то)). И в нашей ситуации именно так и случилось)). Судья добилась своего)).

копировать

В вашей ситуации помирились или устали ждать?

копировать

Девушке нужно было максимально быстро расторгнуть брак и она уже отдельно подала к мировому судье иск о расторжении.
Что касаемо определения места жительства ребенка - мирно договорились.

копировать

Забыла написать еще....В силу закона...Заявитель освобождается от судебных издержек ( госпошлина, экспертиза и т.д. ).
Может суд возложить издержки..но это не ваш случай ( там, когда явно злоупотребляли правом и т.д. ).

копировать

Кстати, она в курсе что по его карте БЕЗ пин кода можно совершать покупки..продукты там и прочее. До 1000 рублей одна покупка должна быть ( в некторых магазинах выше порог по стоимости покупки ).
Так что...она может ходить за продуктами и так далее....ЕСЛИ карта такая ...где касанием к терминалу можно расплачиваться.

копировать

Карта с пином.
И, вроде, даже заблокирована банком уже. Наверное, когда она ходила в банк, чтобы получить его пенсию, объясняла им, что муж в больнице и проч., то карту заблокировали.

копировать

дура какая-то...

копировать

У него же бывают моменты просветления? Пусть идут в банк и он выпишет доверенность на нее

копировать

За тот месяц, что он дома, не было моментов просветления. Точнее, были моменты такие просветления, когда он жену узнавал, на этом все. И он лежачий.

копировать

Здесь, на еве прочла.
Девушка обратилась в МФЦ: Все сделала, чтобы пенсия переводилась на карту. Сейчас карты с пикалкой, можно совершать покупки до 1000 руб, просто прикладывая

копировать

Его пенсия и так приходит на карту. Но карта заблокирована.

копировать

Тогда может, в момент просветления к нотариусу, или нотариуса на дом, выписать доверенность на имя жены.

копировать

У людей совсем нет денег, выше по ветке почитайте. О чем вы говорите?!

копировать

Извиняюсь. Но деньги впринципе есть (пенсия), может быть можно как-то в долг. Оплатить услуги нотариуса, а потом получить пенсию и отдать? Что-то же можно сделать, а не жить на одну пенсию.

копировать

У него не бывает таких моментов просветления, в которые он мог бы доверенность оформить. Он овощ практически. Его моменты просветления - это когда он жену узнает и свое имя назвать может. Нотариус не оформит доверенность от него.

копировать

Доверенность от нотариуса разве не выход, раз он психом без суда не считается.

копировать

Автор

Был бы выход, если бы он был в ясном сознании. Хоть иногда. Он себя не помнит, жену не узнает.