Подростковая депрессия

копировать

Сыну 17, все лето сам не свой, спорт забросил, хотя был очень им увлечен- ходил в качалку и результаты были просто суперские. Последний месяц все усугубилось. Лежит в темноте у себя в комнате, общается сквозь зубы с семьей, ничего не хочет. В школу уже неделю не ходит. Просто не ходит и все. Говорит что не спит ночами вообще. Проблема в разрыве с девушкой. ЧЕстно говоря, она его вытрепала уже всего - 3 года отношения продолжаются. Девочка с нестабильной психикой с клинической депрессией с самого детства. Он три года ее успокаивал и поддерживал, пока сам не заигрался в это все. И вот она его отвергла и все! жизнь не мила, Потеряла всякий смысл, считает что он неизлечимо болен этим и никто ему не поможет. К врачу пытаюсь уговорить пойти, очень надеюсь что получится. Пока ходили к невропатологу - выписал мелатонин ему для сна. не очень помогает. Расскажете пожалуйста, были у кого-то такие проблемы?? как выбирались?? Сердце просто рвется от всего этого у меня, как у матери. И класс выпускной. Хотя уже приняла, что заставить учиться не смогу, если он не захочет. Хотя говорит буду ходить..... наверное. Но тут уже не про учебу- волнуюсь о его здоровье

копировать

К психиатру лучше сходить. Другие препараты, более комплексные.
Не прям такое было в смысле причин, хотя тоже до кучи дела сердечные были, но депрессия именно такая со слабостью и плохим сном.
Не удалось нормальный курс организовать - карантин помешал. Но банальный фенибут на пару-тройку месяцев помог преодолеть прям самый кризис.
В идеале бы комплекс - и медикаменты и душеспасительные беседы. Так много девушек хороших ... )))

копировать

Да, пытаюсь отвести к психиатру, почти готов уже. Какое же трудный возраст :-( просто тупик за тупиком... Спасибо Вам, у меня надежда стала более крепкой :-) что мы из этого всего выберемся

копировать

Идите к психоневрологу. Уговаривайте, мол, ну ты ж понимаешь, да, грустно, да, плохо, но ты посмотри, до какого состояния ты себя довел. Я очень волнуюсь и переживаю, давай сходим, а там видно будет. Давай, чтобы не нырнуть совсем глубоко. Пожалей меня, я же изведусь вся. Я, возможно, что-то не понимаю, пойдём, может, мне посторонние объяснят.
Ну и у доктора сразу спросите, вам всем вместе обсуждать или доктору с парнем нужно поговорить без маминых ушей - т.е. сыну показывайте полное доверие и открытость. Иначе не срастётся или не так пойдёт.
Эх, сил Вам. Реально минное поле, никогда не знаешь, что взорвётся на следующем шаге.

А вообще вряд ли депрессия, пока скорее ипохондрия.

ЗЫ. Вы потом после доктора, если захотите, тему поднимите, если будет интересно, поделюсь опытом. Мы в пути, но уже и учится, и интересуется поступлением, и готовится к ЕГЭ.
17 лет, 11 класс тоже. Мы нашли некий равновесный путь. Что выйдет - пока не загадываю, но депрессия была глубокая (диагностированная и т.д.). И, кстати, одним из факторов "сваливания" была токсичная подруга, которую "спасали". К девочке, если что, претензий не имею, там много "спасателей", больше никого не накрыло, просто у кого-то более оголён нерв, так сказать. Ну и совпало много чего.

копировать

внизу написала, сходили вечером сегодня... Похожая история с токсичной подругой, я тоже не виню ее... это особенности психики сына, не вывез этот стресс сам, надо как-то пытаться помочь.

копировать

+расскажите пожалуйста чем лечили? если на атидепрес как самочувствие на них? как в школе?

копировать

Во-первых, сейчас четвёртый доктор - ну вот так вот. Первый лечил так же, как и ваш - фенибутом с легким нейролептиком. Потерянное время, стало хуже в итоге, потому что прием вот этих препаратов просто маскировал усугубление (ну как, роде внешне стало ОК, подросток мне транслирует, что всё норм, не признаётся...) Ко второму врачу в итоге пришли уже не с депрессивным синдромом, а с конкретной депрессией. И пошли перебирать препараты, каждый две недели входит-две недели выходит, на первых двух спал по 18+ часов в сутки. Третий (феварин) перестали возить в Россию, еле успели на остатках выйти из него (импортозамещающий сразу был отметён, самим доктором).
Дальше доктор пропал с горизонта (ковид, карантин и...), пошли к новому, там не сложились доверительные отношения, пришлось искать опять. И да, на этапе феварина, когда пошли улучшения (ну и сон стал короче, хотя 12+ всё ж многовато) начался набор веса. :-(
Каждый АД подкреплялся тералидженом.
К текущему доктору пришли уже с облегчением в плане степени депрессии (психолог посоветовала, к кому идти), но пока сохраняются спровоцированные нею фобии. На новой терапии: новый антидепрессант вместо феварина, новый нейролептик, прошли диагностику у клинического психолога (до этого никто не отправлял, а там, я так понимаю, много нюансов выползло, типа атипичной реакции - я не очень понимаю, что это, но в общем смысле - из-за особенностей работы мозга атипичная реакция на ВСЕ, начиная от бактерий, и заканчивая препаратами), в соответствии с её коррективами и было назначено лечение.
Поэтому к антидепрессанту и нейролептику добавлен противоэпилептический препарат (очагов эпилепсии не выявлено, если что, но этот препарат себя хорошо зарекомендовал как "настройщик" мозга при вот таких атипичных реакциях).

Что имеем: сон нормальной продолжительности, нет дневной сонливости, появились новые интересы, получен небольшой сертифицированный навык (назову это, например, сертификатом тестировщика - можно подрабатывать понемножку на сертифицированных основах), причем ОЧНО (это вау, правда), восстановились старые дружеские связи (поклон друзьям и их мамам, которые в курсе и помогают максимально, но при этом не дают чересчур погрузиться своим детям, тут всё проговорено). Строит планы, в том числе и подготовки к ЕГЭ, выбраны вузы, поставлены цели, расписаны допы.
Во-вторых: два с небольшим месяца были занятия с психологом, имеющим приличный опыт работы в ПНД в тесном сотрудничестве с психиатрами. Потом, с новой терапией, занятия отменили (ну, надо было понять, что будет на новых препаратах, и тут лучше не копать себя), но сейчас уже разрешено продолжать. Психолог отдельно занималась со мной, чтобы я была опорой, не сорвалась (ох... Да, это тот еще путь).

Ну и в-третьих: выбрана удобная компромиссная форма учёбы (просто одна из фобий как раз со школой связана, а начиналось именно так - не пойду, хорошо, пойду - и вечером температура 39 :-( ), стараемся, чтобы без перегрузок психики. Это ИУП.

И да, это примерно год с небольшим.
У вас все пока не так глубоко, поэтому если уж у нас всё получается (ттт), то у вас всё тем более наладится. НО всё ж я б не теряла времени с фенибутом... Можно, конечно, недельку посмотреть - может, и пойдёт. Но не затягивайте, если не отметите САМИ улучшений. Наблюдайте очень внимательно.

копировать

Спасибо за ответ. Можно вам написать-пообщаться??? мой annaanna499@yandex.ru

копировать

Написала.

копировать

Сочувствую вам. И сыну. Мелатонин - полная фигня. Идите к психиатру/психотерапевту/психологу частно - именно которые специализируются на таких случаях. Ищите! Хоть очно, хоть по скайпу. Ему нужно выговориться как минимум.
Представьте, если бы он не дай бог физически заболел - вы бы бегали по врачам и хоть тушкой хоть чучелком его бы к ним доставили. Тут абсолютно то же самое, включайтесь срочно!

копировать

Сочувствую, согласна с отписавшимися выше. Депрессия - это болезнь, это химия мозга меняется, уговорами не лечится. Как при диабете нужен инсулин, так и тут нужно добавить веществ, которых стало не хватать по каким-то причинам. Посмотрите на ютьюбе лекцию Нины Иовчук про депрессию, многое проясняет. Хорошая новость - это лечится, антидепрессанты реально работают, только может не с первого раза подойти конкретному человеку, очень индивидуально организм реагирует. И эффект не сразу виден. Подберете и все наладится, тут важно начать лечение побыстрее и терпеливо ждать результатов, не за пару дней. ;К психиатру, хоть очно,хоть по скайпу.

копировать

Все антидепрессанты рецептурные. Так что только очно. Первый визит - только очно.

копировать

Очно лучше конечно. Но если мальчик никак не идет, лучше не ждать слишком долго, начать с общения по скайпу, потом уже подойти на прием и рецепт получить. В общем, начать общение, наладить контакт с врачом, да и самому парню понять, что это нужно лечить. В депрессивном состоянии иногда очень тяжело даже до врача дойти.

копировать

Были сегодня у психиатра. Он долго разговаривал с сыном наедине. Потом позвал нас. Да депрессия подтверждена. Но антидепрессанты сказал отложим и попробуем наладить сон и финибут пока. Для начала. Далее предлагает 3 варианта Антидепрессанты, психотерапия+антидепрессанты или только психотерапия. Сын после беседы с доктором просто как бешеный :-( обиделся на нас! Что мы заставили выворачиваться перед чужим человеком, что зачем все это надо - надо принять что все это неизлечимо. Это ужас :-(((((( но хоть сходили (чудом, еле вытащили, он буквально пытался придумать что угодно, только не пойти, врач посмотрел, теперь можно как-то без сына пока регулировать.

копировать

Автор, сразу скажу - я не врач. Так что не воспринимайте как 100% истину, лучше перепроверить. Как я понимаю, психотерапия ему покажется таким же выворачиванием наизнанку в этом состоянии. Сначала надо стабилизировать, потом, когда он сам захочет и будут силы, пойдет на психотерапию. Там тоже не быстро и надо найти своего специалиста, это сложно и долго. А от правильно подобранных лекарств станет легче быстрее, через две-три-четыре недели (у кого как), и уже в таком состоянии можно будет дальше думать.
Насилия не нужно над ребенком. Он взрослый парень. Это абсолютно нормальная реакция, куча людей не верит в депрессию, им кажется, что надо просто взять себя в руки или что вот такие они уродились и ничем не помочь. Это тоже часть депрессии - когда ни во что хорошее не веришь.
Почитайте про депрессию, посмотрите видео - есть очень подробные. Сами сориентируйтесь, чтобы компетентно с ним разговаривать. Поговорите с ним как со взрослым человеком, а не как с дитем. Что понимаете, что он сейчас считает, что не вылечить, но есть такой диагноз, во всех официальных классификаторах болезней. Выворачивание - ну то делать, для диагноза важно понимать, что это.
Жаль, что с врачом контакт не наладился... Но тут как с любой болезнью - искать врача, которому доверяете, перепроверять назначения...
Про антидепрессанты еще такая вещь важная, почему врач обязательно должен наблюдать. У депрессивных подростков с суицидальными мыслями (надеюсь, не ваш случай), от АД могут появиться силы. Так лежал человек в кровати и лежал, ни на что сил нет. А тут вдруг силы появились, а настроение еще ниже плинтуса - риск суицида повышается, об этом в аннотации написано даже. Такой опасный период. Думаю, у вас не все так запущено, но тут надо внимательно следить, депрессия - коварная штука. И бросать их резко нельзя, все только под наблюдением врача и пить достаточно долго, нельзя при улучшениях решать, что все, уже все хорошо - опять в депрессию можно уйти...Не торопитесь, дайте время восстановиться, как после травмы, скажем - не бежать сразу спортом заниматься, потихонечку. Удачи Вам, все наладится!

копировать

спасибо Вам большое за поддержку! Очень мудрые слова и своевременные. Антидепрессанты пока не выписал, очень надеется что поможет пока малая группа лекарств, которые выписал - транки для сна легкие и фенибут. Будем смотреть. И да, важно иметь желание выбраться....это самое главное

копировать

Тут врачам виднее. Может, и правда, сон наладится, начнут по-другому гормоны вырабатываться, и состояние улучшится. Организм - сложная штука, особенно с подростковыми перекосами. В целом все обычные занудные советы про здоровый образ жизни: ночной сон, правильное питание, прогулки и движение, тоже работают. Только сил на это у депрессивных людей обычно нет...
У Вашего сына спорт еще есть - это очень здорово. Как начнет сам выкарабкиваться, сможет вернуться (только не торопите, пусть сам захочет) к спорту и это его здорово может поддержать.
Посмотрите лекцию Иовчук, рекомендую «Депрессия у детей и подростков» в ютьюбе. Там не все Ваш случай, но все равно полезно.

копировать

Теряете время.