Суд по трудовому спору. В чью пользу решение?

копировать

С февраля 2020 года нам не выплатили ЗП, потом всех уволили "по собственному желанию" - просто отдали трудовые и все. Во время самоизоляции все работали удаленно, но в мае фирма закрылась.
Все стали писать в трудовую инспекцию. Оттуда ответ - обращайтесь в суд.
Теперь направляем бумаги в суд, но знающие говорят, что суды забиты таким делами и принимают решение в пользу работодателя - пандемия и действия непреодолимой силы не позволили работодателю исполнить свои обязательства. Форс-мажорные обстоятельства.
Вот так ли это? Стоит ли связываться с судом, действительно? Или пять это блеф?

копировать

Закон совершенно четко говорит следующее: " Форс-мажор - НЕ освобождает от обязательств! Он освобождает от ответственности ".

Иными словами, невыплаченную зарплату суд взыщет ( как там будет исполнение - это другой вопрос, но " бумажки " вы получите )). А вот по поводу взыскания различного рода санкций ( пеней..процентов и прочего )...т.е. Ответственности работадателя!....большой вопрос. Суд может и не взыскать.


Стоит или нет связываться с судом....это чисто ваша личная " интимная " проблема. Повторю, получить нужное решение суда И потом реально исполнить это решение ( взыскать деньги )...это две БООООЛЛЛЬЬШШИИИЕЕЕ разницы!

копировать

Именно, исполнить потом решение суда, взыскать эти деньги..
Не знаю, реально ли. Спасибо больше за ответ

копировать

Ясный перец))...именно исполнение решения важно.
Можно конечно сделать некий прогноз...можно. Но как говорят - " Но это не точно " ).

Пож-ста. Удачи.

копировать

По моим наблюдениям, основная причина принятия судами решений в пользу работодателя - это неграмотное ведения дела самими работниками, неправильная оргументация, оформление документов, неумение говорить в судебном заседании и реагировать на " козни " работодателя, которого очень часто представляют проф.юристы.

Истцы - работники, почти все, думают что им кто-то что-то должен. Должен судья, помогать им, пожалеть. Они думают, как истцы по алиментам, что они обиженные, сирые и на этом веском основании они могут не париться по поводу грамотного ведения дела в суде.

Потом ругают суды.

копировать

То, что они ( истцы ) думают...это их личные проблемы. А вот что и почему думает судья....это другое)). Есть такое понятие - " Проф.деформация ". Так вот...судье ПЛЕВАТЬ на все это..кто и кого обидел..и кто себя кем или чем считает и ждет от суда)). Для судьи - все " уроды ".

копировать

Благодарю за информацию!

копировать

Пож-ста, еще раз)!

- Тогда ( раз вы такая или такой вежливый)) еще подскажу - Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

Понимаете меня?)) О чем я.

Это к вопросу грамотного исполнения ( исполнительного производства ). Тем более..если вас там много и все хотят денег)).

Пока все другие будут ждать 1 месяц..когда решение вступит в законную силу...а там еще если жалоба на решение....еще куча времени и так далее.

Вы..получив сейчас юр.консультацию....можете сразу получить исполнительный лист ( приказ )..смотря по какому пути вы пойдете ( в пределах 3 месяцев ) и начать сразу взыскание ( в банк самостоятельно отнесете исполнительный документ или...).

РАСЧЕТ хороший сразу делайте ( в виде таблицы ) в иске или в приложении к иску!

Удачи!

копировать

Кроме суда вам никто вашу зарплату не вернет. Ни инспекция, ни прокуратура. Суды (в МСК) работают в обычном режиме, так что идите и взыскивайте...единственное, непонятно: Вас сначала уволили официально, а потом вы работали на дистанционке? Период дистанционки как-то оформлялся?

копировать

+1.
Как совершенно справедливо заметили выше - судебный акт нужно будет еще реализовать.

копировать

Хорошие вопросы. Может на поверку оказаться, что прогулка автора в суд не будет такой легкой, как изначально может показаться. Юрист нужен для анализа ситуации, подготовки документов. Себе дороже может оказаться. Откажет суд, затем судебные расходы будут требовать.