Цикл сбился

копировать

43 года. Месячные пришли на неделю раньше. 22 дня вместо 28. К врачу попасть у нас сложно сейчас. Добиваться приёма? Может это быть тревожным звоночком? Раньше шли по часам.
У мамы климакс наступил поздно в 55, у бабушки тоже.
Спасибо.

копировать

Это может быть единичный случай. А может быть начало переменопаузы, в которой скачки цикла можно считать нормой. Такая ситуация может до 10 лет длиться, пока в меномаузу не войдете.
Ничего тревожного в этом точно нет.

копировать

Спасибо большое

копировать

У меня такой цикл сейчас, а раньше был 28 тоже. Врач сказала, что ближе к климаксу цикл становится короче, увы. Хорошего мало, да. Но у меня так каждый месяц, а у вас, возможно, это действительно единичный случай, посмотрите как будет дальше. К врачу бежать скорее всего незачем. Если, конечно, это не страшное кровотечение...

копировать

Спасибо, что откликнулись. У Вас так одномоментно изменился?

копировать

Нет, какое-то время туда-сюда плавал.

копировать

На это могло повлиять что угодно - у меня, например, однажды такое было на фоне инъекций экстракта алоэ. Гинеколог, кстати, в это не поверила.
Если случай единичный - не стоит беспокоиться.

копировать

Спасибо Я в этом месяце пью магний.

копировать

У меня (42 года) тоже как-то сбился, был всегда 30-31 день, а стал 25-26, и так продолжалось месяца 4 или 5, а потом почему-то вернулось в норму практически, сейчас дней 28-29, тоже уже месяцев 5. Климакс тоже с 55 у родственников, хотя это только по материнской линии, не знаю, как там по отцовской, не общаемся, но похожа я вроде на мать ).

копировать

Спасибо за пример

копировать

Я разговаривала с гинекологом, она сказала что вопрос укорачивания цикла уже был предметом обсуждения на мед семинарах. Гинекологи отмечают повсеместную тенденцию к укорачиванию цикла у женщин в последние годы. Причем от возраста пациенток не зависит. Не знают с чем это связано, то ли с экологией, то ли с питанием...

копировать

Спасибо.

копировать

В предклимаксе всегда цикл укорачивался. Странно, что врачи ни сном, ни духом.

копировать

Я бы не парилась, посмотрела еще 2-6 м-ца. Если стабильно стало 22, то норм. Если станет 28, то же норм. Если прыгает туда-сюда-то сходила бы.
У меня был 32-36 всю жизнь, стал 30-31 после 43 лет, иногда бывает меньше. Предклимакс однако :-)
Не зависимо ни от чего делаю раз в год УЗИ и после посещаю гинеколога.

копировать

Спасибо. Видимо так часто бывает.

копировать

Вес колебался в последнее время? У меня такое было после снижения веса.

копировать

Нет, несильно 3 кг. Но я стала питаться 8/16

копировать

Как раз за какоето время до менопаузы он укорачивается. Норма.

копировать

Укорочение цикла связано с тем что выброс яйцеклеток перед менопаузой увеличивается, чтобы израсходовать все запасы. Чем короче цикл, тем они быстрее тратятся.

копировать

Что там было у мам и бабушек неважно. У современных женщин средний возраст начала климакса 45 лет.

копировать

Доктор сказала, что сейчас у многих в 48 уже нет менструаций:(

копировать

А с чем это связано доктор не сказала? У меня тоже менопауза у всех началась поздно и есть старшая сестра 52 года, у неё М идут и заканчиваться не собираются. Месячные у всех наступали поздно в 15-16 лет.

копировать

Нет, не сказала, общая тенденция. Так же как и месячные у девочек теперь начинаются раньше на 1-2 года, чем, в среднем, 30 лет назад.

копировать

Они могут остановиться в любой момент. У моей мамы тоже поздний климакс, но как врач сказала это не влияет. Сейчас все непонятно что едят, экология никакая. 40 лет климакс уже никого не удивишь. И в 25 нередкость.

копировать

Я недавно статью читала, что сексуальная активность влияет на возраст наступления климакса. Чем меньше секса, тем быстрее климакс