Двойные кредитные каникулы по ипотеке

копировать

Здравствуйте, с марта 2020 я безработная,стою на учете официально,имею ипотеку. В апреле 2020 года банк предоставил мне кредитные каникулы в связи с пандемией, но есть еще закон, который позволяет брать кредитные каникулы в связи со сложным финансовым положением , есть ли практика предоставления двойных ипотечных каникул?

копировать

Можете назвать ( дать сылочку ) на указанный Вами закон? Который позволяет брать кредитные каникулы в связи со сложным фин.положением.

копировать

Да, пожалуйста
https://стопкоронавирус.рф/news/20200406-1232.html
https://money.inguru.ru/navigator/stat_dvojnye_kreditnye_kanikuly_chto_ehto_i_kak_vospolzovatsya
https://www.open.ru/how-repay/article_kreditnye-kanikuly-po-ipoteke-i-ipotechnye-kanikuly
из текста .
При этом важно понимать, что кредитные каникулы, в том числе по ипотеке (106-ФЗ), и ипотечные каникулы (353-ФЗ) — это разные программы с различной законодательной базой. У них отличаются основания, условия и максимальные суммы.
Верховный суд объяснил заёмщикам, что кредитные каникулы можно взять дважды. Один раз – по базовому закону об ипотечных каникулах, а второй – по новому закону, вступившему в силу в 2020 году и разрешающему отсрочить на полгода выплаты по займам из-за сокращения доходов на 30%.

копировать

Фуга - недоюрист, которым сам нуждается в консультации ;-)

копировать

Да, я данный закон не знала. Теперь знаю.
Никто и никогда НЕ ЗНАЛ И НЕ ЗНАЕТ ВСЕ!
Это просто НЕВОЗМОЖНО!!!

Юристы - это такая профессия ( как и многие иные )...когда нужно ПОСТОЯННО...каждый день..каждую минуту...самообразовываться...следить за новеллами в законе..судебной практикой...теорией и перспективами правового развития той или иной отрасли ( института ) права!
Это нормально!

И любой юрист Вам ответит..что на самом первой курсе юр.вуза...в самые первые дни...им ( юристам ) говорят ...что ЮРИСТ ( проф )...это НЕ ТОТ, КТО ВСЕ ЗНАЕТ! Это тот..кто знает ..где посмотреть..умеет верно истолковать и применить на практике!

Есть задача ( вопрос ) у юриста ( правоведа )....он начинает искать... сам изучать..анализировать и потом дает проф. правовой ответ и пр!

копировать

Спасибо.
Закон в апреле вступил в силу и я его не знала, отдыхала в другой стране...почти без связи и инета и пр. Теперь изучила.

копировать

Итог для вас будет печальный. Квартиры вы лишитесь, останетесь должны денег банку, все уплаченное по ипотеке сгорит в тар тарары. К сожалению, иного не дано. Увы(.

копировать

Нет. Если не дадут отсрочку, договаривайтесь с банком. Продавайте квартиру, закрывайте кредит и забираете свою долю. Не прячтесь и не судитесь, банку должники не выгодны, договорится не проблема.

копировать

Ой, как все просто и легко оказывается.
А что так можно было?)

копировать

Своя доля - это что именно? Сколько?

копировать

Разница между долгом со всеми процентами и песнями (если будут на тот момент) и стоимостью квартиры, за которую ее удастся продать. Сколько- вам не скажет никто, она вообще может в пользу банка оказаться, и вы ещё побегаете избавляться от хвоста.

копировать

Смотря когда вы её покупали, если 14-15 год, то платёж свой вернёте. Если раньше или позже, даже что-то компенсируете)) Сейчас цены выросли, и спрос хороший.
Идеальный вариант найти клиента с ипотекой того же банка. Тогда никакого обременения не нужно снимать, банк автоматом забирает остаток который вы ему должны, остальное вам на счёт. Залогодателем становится ваш покупател.
Если клиент со свободными деньгами, это сложнее. Нужно что бы он оплатил ваш долг, и ждал месяц на снятие обременения(хотя смотря какой банк, росбанк на следующий день все доки для МФЦ выдаёт). Но тут есть обход, ваш клиент берет ипотеку в том же банке на минимальную сумму 500 тыс, вы все оформляете по схеме выше. На следующий день после регистрации он закрывает ипотеку и подаёт на снятие обременений. Но в этой схеме у него расходы по оценке, страховке, и процентам которые накапают за время регистрации, будет честно если это вы ему компенсируете.

копировать

Благодарю,но я не планирую продавать квартиру , меня интересует возможность взять то,что положено по закону в свете второй волны короновируса , да и ипотека у меня не адская,я меняла двушку в Москве на трешку в Москве , не так все печально,как тут уже мне напредсказывали.

копировать

Не живите мечтами и влажными фантазиями. В лучшую сторону у вас, к сожалению, ничего не изменится. В ближайшие год - два, точно. Разговаривайте с банком о продаже квартиры.

копировать

Не волнуйтесь так дорогие сочувствующие и не устраивайте пляски на костях , я не собираюсь ничего продавать , я лишь хочу попробовать воспользоваться тем,что мне положено по закону. В разделе финансы и правовые вопросы хочется получить ответ от профессионалов юристов (спасибо заранее) , а не от диванных экспертов с семками в песочнице

копировать

профессионалы уважают себя, свой труд, знания и опыт. за красивые глаза им некогда давать проф. консультации. это стоит денег. уважайте профессионалов, дорогой автор.