Объясните про Карабах

копировать

Я прошу заранее прощения у тех, кого, возможно, тема эта раздражает. Я аполитична в принципе, поэтому не понимаю, прошу ответа на мой вопрос. Почему РФ везёт туда, на территорию Карабаха, уже сейчас принадлежащей после дележа, той ее части, которую оставили за ними, строительные материалы и гуманитарную помощь?
Есть Армения, есть армяне, при чем тут РФ? Да, наши военные силы в виде миротворцев помогают сохранить мир и чтоб был открыт этот коридор,.чтоб там опять не подрались и то-сё. Ну ок. А почему помощь-то? Армения же не Сирия и не Абхазия.
Прошу пояснить, евы.

копировать

+100 Ещё и разминируют наши, у них свои армии есть!

копировать

Потому что Россия всегда помогает всем. А потом те, кому она помогала, часто в ущерб себе, в нее же и плюют, и предают. И на всех углах ее поливают грязью. Как Болгария, как Украина. И еще многие другие. Вас что, только Карабах смущает?

копировать

Я не ради возмущения пост написала. Я логически понять не смогла. Про Сирию понятно. Про Грузию-Абзазию понятно. Про Карабах не понятно.

копировать

Потому что геополитика. Потому что России важно обезопасить свою южную границу. Потому что если не Россия там, то турки. Которые нам исторически не союзники. Крым из той же оперы.

копировать

В Армении есть наша военная база и наши пограничники там.

копировать

Кавказ - это горячая точка под боком у России. Кавказ - это торговые пути.
Тактика - гуманитарная помощь, культурный обмен, торговля и т.п. - чтобы держать эту горячую точку под контролем.
Плюс представьте, сколько бабла получат те, кто все это организовывает... стройматериалы и прочая гуманитарная помощь из неоткуда не образуются...

копировать

А кто, если не мы? Грузия что ли? А помощь нужна. Вот и помогаем. Да, ещё не забывайте, что половина трудоспособного населения Армении работает в России. Так что связи у нас более чем плотные.