Меню

Новости

На сто лет моложе: "суперзвезды" революции, которые могли бы блистать в шоу-бизнесе

На сто лет моложе: "суперзвезды" революции, которые могли бы блистать в шоу-бизнесе
Революционерок мятежного Октября 1917 года и нынешних знаменитостей разделяет целый век. Однако, если бы сто лет назад кинематограф и шоу-бизнес были развиты так, как сегодня, то, возможно, они бы выбрали не революционную борьбу, а сцену и кулисы.
AD
AD
Столетие октябрьской революции - столь значимая для нашей страны дата, что пройти мимо нее невозможно. EVA.RU решила взглянуть на это событие со своей точки зрения - женской. Революция вершилась не только руками сильного пола, немалую роль в ней сыграл и слабый. Несмотря на политические воззрения и веру в идеологию, дамы, стоявшие в авангарде октябрьских событий, оставались женщинами - красивыми, сильными, слабыми, мужественными и не очень.

Считается, что у каждого поколения свои лица. Тем не менее увидеть сходство в чертах лицах, улыбке, прищуре, форме лба или носа порой не составляет труда. Революционеркам 1917 года мы подобрали "двойников" среди нынешних суперзвезд.
Сходство между правой рукой вождя пролетариата Надеждой Константиновной Крупской и актрисой Настасьей Самбурской очевидно - идентичны разрез глаз, форма носа, линия губ. В молодости Крупская была привлекательной барышней, а типаж ее лица и сейчас воспринимается вполне современно. Так что, если режиссеры надумают снимать очередной фильм о Владимире Ильиче Ленине, то кандидатура на роль Наденьки у них уже есть.
Клара Цеткин в нашем сознании навсегда связана с праздником 8 Марта. Коммунистка, активистка, отчасти феминистка - вот тот скромный набор сведений о Цеткин, который знает каждый. А как выглядела знаменитая немка, вряд ли кто вспомнит. Впрочем, мы поможем: на революционерку похожа актриса Надя Михалкова, особенно в те моменты, когда она не накрашена. Так что создатели исторического кино о главном женском празднике тоже могут не волноваться: Цеткин найдена.
Красавица Равшана Куркова, одна из самых востребованных и стильных актрис нашего кино, ну очень напоминает напарницу Цеткин Розу Люксембург. Выраженный прямой нос и общий абрис лица сближают этих представительниц разных эпох. Равшане режиссеры отдают тонкие, философичные, интеллектуальные образы. Надо сказать, что и Люксембург отличалась ясным умом: она была теоретиком марксизма, доктором государственного права, оратором, журналистом. Так что сходство двух героинь не ограничивается только внешними данными.
Весьма одиозная героиня революции - Фанни Каплан, совершившая покушение на Ленина, обладала на удивление модным на сегодняшний день лицом. Если б она знала, что через сто лет ее крупные губы станут писком моды, то, может, и сошла бы с дорожки фанатика революции да и подалась в более гламурную сторону. Певицу Светлану Лободу с Каплан, к счастью, ничего не связывает, кроме визуального сходства, которое сложно не заметить.
Нестандартная персона революции - поэт, писатель, секретарь Луначарского Лариса Рейснер известна нам куда меньше Крупской или Каплан. Тем не менее она была комиссаром Морского Генерального штаба, политработником Волжской флотилии, о ней написаны книги и монографии. В премьере "Первого канала" фильме "Троцкий" роль Рейснер исполнила балерина и актриса Анастасия Меськова. И действительно - лица девушек будто написаны одним художником с небольшими нюансами на разницу веков.
AD
AD
Молодая Елена Коренева, как две капли воды, похожа на Александру Коллонтай - роковую даму прошлого столетия. Коллонтай - первая женщина-министр, дипломат, борец за женские права и приверженец "теории стакана воды", которая гласила, что любовь нужно дарить каждому, кто в ней нуждается. Вряд ли Елена Коренева придерживается таких же свободных убеждений, однако это не мешает ей быть похожей на самобытную активистку.
За Инессой Арманд закрепилась слава любимой женщины Ильича, а за Анжеликой Варум - верной жены Леонида Агутина. Красавица-француженка, покоренная идеями Ленина, познакомилась с ним по переписке и позже стала незаменимой соратницей наравне с Крупской. Варум нашла избранника без помощи эпистолярного жанра - они просто часто сталкивались за кулисами. Истории любви совсем разные, а внешние данные чрезвычайно схожие. К тому же поклонников, что у Арманд, что у Варум бесчисленное количество: женская красота ценится мужчинами вне зависимости от столетия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325