Меню

Выходные и праздники

Песни племени Химба (Намибия)

Песни племени Химба (Намибия)
Народ химба известен красотой не только женщин, но и аутентичных обычаев. Одна из самых красивых традиций связана с Днём рождения. Это не момент появления на свет и даже не дата зачатия, это день, когда будущая мама решает, что настало время дать новую жизнь. Женщина удаляется в уединённое место, где ничто не сможет нарушить её покой, и прислушивается к тишине, пока не услышит песню ребенка, просящегося в этот мир.
AD
AD
Как только ей это удаётся, она идёт к будущему отцу и учит его этой песне. Они вместе поют её до зачатия, призывая ребёнка, и весь период, пока он находится в утробе. Во время беременности будущей маме надо успеть научить этой песне старших односельчанок, в особенности повитух, чтобы они могли поприветствовать ребёнка этой песней, как только он появится на свет. Постепенно все соплеменники заучивают песню ребёнка. Если вдруг малыш упадёт и ударится коленкой, кто-то обязательно поднимет его и споет ему его песню. Этой песней поощряют за добрые поступки, подбадривают во время обряда инициации.
Существует ещё один повод для пения: если вдруг человек совершает что-то недоброе, нарушающее социальные нормы, народ окружает его и опять поёт ему его песню.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325