Меню

Отношения и секс

Ученые признали трудоголизм расстройством психики

Ученые признали трудоголизм расстройством психики
Норвежские ученые выяснили, с какими психическими расстройствами чаще всего сталкиваются трудоголики. Оказывается, у людей, предпочитающих сутки напролет пропадать на работе, наблюдаются расшатанные нервы, пугающие мысли и навязчивое желание постоянно мыть руки.
AD
AD
В исследовании приняли участие 16 426 работающих человек в возрасте от 16 до 75 лет, подавляющее большинство из которых были замужними женщинами, имеющими высшее образование. Целью первого этапа было выявление трудоголиков из всей массы добровольцев. Для этого все участники должны были оценить 7 утверждений: «Вы думаете о том, как бы тратить на работу еще больше времени»; «Вы проводите на работе гораздо больше времени, чем другие»; «Вы работаете, чтобы избавиться от депрессии, тревожности, чувства вины или чувства беспомощности»; «Другие люди вам говорят, что нужно меньше работать, но вы их не слушаете»; «Если вам запрещают работать, то вы испытываете стресс»; «Из-за работы у вас нет времени на хобби»; «Вы так много работаете, что это негативно сказывается на вашем здоровье». Среди опрошенных оказалось 1287 (7,8%) человек, которые утвердительно ответили на 4 и более высказываний, а 114 из них написали «часто» или «всегда» напротив всех семи.

Затем ученые провели еще 4 опроса среди трудоголиков, чтобы установить, обладают ли респонденты симптомами того или иного заболевания. Оказалось, что 32,7% страдали от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), у 25,6% наблюдалось обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), 33,8% трудоголиков страдают от различных тревожных расстройств, а у 8,9% была диагностирована депрессия.

"Очевидно, что трудоголики сталкиваются с целым рядом заболеваний", - подводят итог авторы исследования. - "Зависимость от работы так же опасна, как любая другая". По их мнению, трудоголизм необходимо включить в DSM-5 (руководство по диагностике и статистике психических расстройств, которое разрабатывается Американской психиатрической ассоциацией).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325