Меню

Выходные и праздники

Восток - дело тонкое!

Восток - дело тонкое!
Кавказская кухня сильно отличается от других кухонь мира. Она включает в себя кулинарные традиции множества народов Абхазии, Адыгеи, Армении, Грузии, Осетии и других. И конечно, каждая из этих национальных кухонь имеет свой колорит. Восточная кухня — это буйство вкусов, ароматов и красок. Так что же выбрать из этого изобилия, если Вы решили устроить ужин для знатоков и ценителей восточной кухни? Этим вопросом задались наши Ева-кулинары.
AD
AD
Все они сходятся во мнении, что король стола – шашлык. Невозможно представить себе застолье без свежайшего мяса с ароматом дымка. У каждой хозяйки в запасе наверняка проверенный поколениями и не одним десятком пикников рецепт маринада - своя хитрость и изюминка. Вот и наши читательницы делятся рецептами маринадов на кефире, соке граната и лимонном соке, вина, томатов и специй.
Вместе с тем столь популярное блюдо требует особого подхода к гарнирам и закускам. Это, конечно, всевозможные овощи (помидоры, огурцы, перец), свежие, крупно порезанные и красиво уложенные на большом белом фаянсовом блюде.
Кроме того, идеальным дополнением станут овощи-гриль. Запечь можно помидоры, баклажаны, морковь, кабачки, сладкий перец. Сделать это можно как на решетке на открытом огне, так и в фольге. А вот, что касается нашей излюбленной королевы стола, картофеля, но тут еварушицы расходятся во мнениях. Одни считают картофель –неплохим дополнением к основному блюду, другие, напротив, считают картофель излишеством, не вписывающимся в общую атмосферу стола.
Все Ева-кулинары сходятся в одном: идеальный гастрономический фон к шашлыку - зелень (петрушка, укроп, кинза, базилик, мята, чабрец, рейхан, эстрагон). Ее должно быть много, и она должна быть свежайщей. В идеале – с грядки.
Возглавляет же список всех трав на столе – лук. Он прекрасно сочетается со всем, что подают к шашлыку. Лук должен присутствовать как в маринаде, так и в оформлении готового блюда. Его можно печь на углях, мариновать, просто порезать колечками. Обычно используют маринованный лук из шашлычного маринада. Но можно приготовить маринованный лук отдельно. Вкусный лук для шашлыка получится, если мариновать его с соком граната или клюквы.
Стоит отдельным пунктом отметить восточные соусы, которые существуют как самостоятельное блюдо. Здесь Кавказу, похоже, нет равных. Лучшим соусом считается ткемали, он ненавязчиво подчеркивает аромат дыма от древесного угля и жареного мяса. Его кисловатый оттенок не перебивает вкуса основного блюда, а идеально его дополняет. Кроме того, можно подать лечо, соус дзадзыки, аджику с болгарским перцем, с яблоком и даже баклажаном. Именно благодаря богатой палитре соусов достигается разнообразие восточной кухни.
Но Еварушницы пошли дальше, и решили, если устраивать праздник живота, так целый пир! И предлагают дополнить набор закусок пирогами. Гостям обязательно придутся по вкусу лаваш, хачапури, лепешки. «Купить лаваш или лепешек, муж их на мангале под конец разогреет и вы их, как с пылу-с жару, поставите на стол» - идеальное дополнение.
Хочется еще чего-то оригинального и вкусного? Конечно! Освежающая и пряная закуска, прекрасное дополнение к основному блюду - аджапсандал. «На мангале пекли баклажаны, перец, помидоры, все это измельчали, добавляли лук и немного чеснока, зелень. Самое вкусное к шашлыку». «Можно сделать типа канапе из помидорки, базилика и сыра типа адыгейского, моцареллы». «Можно хумус, тхина и солености». Наши читательницы могут продолжать этот список бесконечно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325