Меню

Отношения и секс

Россияне рассказали о реальном размере своих пенсий

Россияне рассказали о реальном размере своих пенсий
Каждую неделю информационная служба ОТР выясняет, насколько реальная картина финансового благосостояния населения отличается от официальной статистики. Так, по данным Росстата средняя пенсия по стране – 12 406 рублей, а по факту – 9 827 рублей.
AD
AD
Более чем на 50% разнятся цифры по заработной плате учителей. 15 700 рублей – данные, посчитанные на основании всероссийского опроса аудитории, 36 800 рублей - официальная статистика Росстата. При этом к верхним цифрам вилки, предоставленным зрителями, всегда прилагаются комментарии: «с доплатой за классное руководство и кружки», «за полторы ставки», «за две ставки». Педагог из Екатеринбурга сообщил, что совмещает ставки биолога, химика, физика и математика, классное руководство и два профильных кружка.

«Нам пишут люди, живущие в реальном мире – в отличие от чиновников, собирающих свои цифры из какого-то виртуального пространства», – комментирует ведущая рубрики «Реальные цифры» Юлия Ермилова. Так, Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на конец этого года на уровне 5,7-5,8%. При этом статистика «Реальных цифр» показывает, что личный чек в продуктовом магазине вырос за год минимум на треть.

«Чем дольше работаешь на телевидении, тем больше понимаешь, что виртуальная реальность существует, - продолжает Юлия Ермилова. – На бумаге прекрасно работает программа «Сельский доктор», по которой молодые врачи с радостью массово едут в провинцию за подъемные и жилье. При этом человек видит, что в его районной московской поликлинике третий год нет эндокринолога, а со всех концов страны нам пишут, что об участковом терапевте даже не мечтают, хоть бы скорая приезжала».

«Реальные цифры» решили посмотреть на величину разрыва между виртуальной реальностью чиновников и жизнью россиян. «Каждую неделю мы берем одну сторону жизни и спрашиваем наших зрителей, насколько картина чиновничьего бумажного творчества похожа на то, что они видят перед собой?», - говорит ведущая рубрики.

В ближайших выпусках «Реальных цифр» можно будет узнать какова на самом деле средняя зарплата в регионах, сколько метров жилья приходится на одного человека в действительности, насколько доступны населению медицинские услуги и многое другое. Темы для опросов Общественному телевидению присылают сами зрители.

Результаты исследований публикуются на сайте Общественного Телевидения России в виде сравнительной интерактивной графики, которая наглядно демонстрирует разницу между официальными данными и реальными цифрами. На http://www.otr-online.ru/realnie-tsifri/ также можно ознакомиться с сообщениями, которые приходят в эфир программы.

Выборочные сообщения от российских пенсионеров, присланные в рубрику «Реальные цифры» (орфография и пунктуация авторов сохранена).

«Пенсия у дважды Ударника Коммунистического Труда, Aлтайский край - 7900 руб».

«44 года непрерывного трудового стажа. Пенсия назначена в размере 6330 руб. Иркутск».

«Моя пенсия 9600, отличник народного образования, 38 лет учительского стажа. Республика Марий Эл».

«Подмосковье. Стаж 49,6 лет. Пенсия 9800 р.».

«Пенсия 9300 стаж 50 лет. Ростов-на-Дону».

«Пенсия 9827 при стаже 30 лет ведущим инженером в Нижнем Тагиле».«Красноярский край, пенсия - 5500р., жкх – 1550р., транспорт - .350р. медицина - 750р., 350р. - мыло и 2700- еда».

«Ростов.обл. г. Гуково. Пенсия 6953р. Добавка до 8447 р. Из них З160р. - кредит до декабря 2017 г. .на операции и лечение. Я в тупике - на хлеб не остается. Работала на шахте, вредный цех - с электролитом. Здоровье на нуле. Приговор врачей - болезнь неизлечима. Так я и думаю, идти к мужу на кладбище и лечь рядом...

«Здравствуйте! Я живу в Тамбове, пенсия меньше 8 тысяч. Всю жизнь была врачом. Мало, yо у нас в магазине часто бесплатно раздают пенсионерам хлеб, иногда молоко. А мясо нам и вредно уже. Я свекольные и морковные котлетки делаю. Выжить можно. Главное не унывать…».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325