Меню

Отношения и секс

Детали, о которых не думает женщина за рулем

Детали, о которых не думает женщина за рулем
В России по данным за 2016 год в ДТП с водителями-женщинами пострадало 27 557 чел., а с водителями-мужчинами – 162 033 чел. Но этот однозначный повод для гордости омрачается тем фактом, что зачастую причинами травм женщин за рулем становятся факторы, которым никто не придает особого значения. Например, не пристёгнутый ремень безопасности.
AD
AD
На прошлой неделе на одном из англоязычных ресурсов появилась любопытная статья. Она посвящена тому, как неправильно женщины пристегиваются ремнем безопасности, чтобы не испортить свой идеальный внешний вид и не доставить себе даже малейшего неудобства – они пропускают его под рукой, а не через плечо. Но в случае ДТП эта маленькая хитрость может привести к самым катастрофическим последствиям.

По статистике организации Road Safety Authority, 28% опрошенных женщин признались, что пропускают ремень под рукой, а 50% вспомнили, что так поступают их подруги. И почти 30% женщин уверены, что это вполне безопасно.

По словам доктора Джерри Лэйна, консультанта скорой помощи, ремень, расположенный таким образом, может просто войти в тело как нож и причинить непоправимые увечья жизненно важным органам. Поэтому, если вдруг правильное положение ремня доставляет вам неудобство, попробуйте отрегулировать натяжение или изменить положение тела. Скорее всего, проблема будет решена, и жертвовать безопасностью не придется.
Мы попросили прокомментировать эту информацию Наталью Агре, руководителя Центра безопасности дорожного движения и заместителя председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ.

1. Можно ли говорить о том, что выводы этого исследования справедливы в целом для женщин во всем мире? Или это специфика конкретной страны (в данном случае Ирландии)?


Я бы сказала, что эти выводы справедливы вообще для всех водителей, а не только для женщин. И проблема здесь не только в использовании ремня, это в целом безответственное отношение водителей к вопросам собственной безопасности. В наши дни ДТП все-таки не рядовое событие, а скорее исключительное. Но при этом очень опасное. И если у водителя хватило сознательности, то последствия подобных событий будут для него намного менее тяжелыми.

2. Есть ли действительно какие-то отличия в том, как пристегиваются мужчины и женщины?


Женщины намного более внимательно относятся к системам пассивной безопасности, в первую очередь к положению и регулировке ремня. И это не только официальные данные, но и мои личные наблюдения. К сожалению, мужчины в этих вопросах более беспечны. И как водители, и как пассажиры.

Раз уж мы вспомнили о статистике, то последние исследования говорят о том, что женщины как пассажиры более дисциплинированы, чем мужчины - 76% всегда используют ремень на переднем пассажирском сиденье, среди мужчин так поступают 63%. Мужчины часто используют заглушки, чтобы не пристёгиваться вовсе.

3. Есть ли какие-то особенные рекомендации или специальные удерживающие устройства для женщин с большой грудью?

В 2006 в США пытались изобрести специальный ремень для женщин с большой грудью, однако дальше громких анонсов дело не пошло. Одной из серьезных ошибок женщин с подобной комплекцией является изменение положения верхней лямки ремня - они пропускают ее под рукой и грудью. В таком случае, если произойдет столкновение, ремень может нанести тяжелые травмы. Об этом в том числе и говорил доктор Лэйн, упомянутый в статье. Ремень безопасности не может полностью исключить последствия столкновений, он призван снижать их тяжесть. Но только в том случае, если вы пристегиваетесь правильно!

4. Как следует использовать ремень безопасности беременным?


Автоаварии являются частой причиной гибели плода независимо от того, находится ли беременная женщина за рулем или сидит рядом с водителем. Беременные женщины чаще всего не пристегиваются ремнем, так как считают, что это может нанести вред ребенку. Однако изучение последствий аварий свидетельствует об обратном – почти половину из погибших детей можно было спасти, если бы беременная женщина была пристегнута ремнем безопасности.

Конечно, беременной женщине лучше вообще не садиться за руль. И дело не только в том, что лучше избегать стрессов, связанных с вождением. Во время беременности в любой момент может случиться головокружение или обморок – представьте, что в это время вы за рулем на оживленной трассе!

Но если сесть за руль все же необходимо, то надо обязательно пристегнуться ремнем безопасности, так как при беременности даже экстренное торможение может стать опасным. Существуют правила закрепления ремня безопасности для беременных женщин, так как если ремень будет расположен на животе, а автомобиль внезапно резко затормозит, это может привести к угрозе выкидыша.

Ремень безопасности пристегивается так, чтобы нижняя лямка проходила под животом, удерживая бедра, а верхняя - от левого плеча по центру груди. Главное, чтобы ремень не лежал на животе. Ремень также НУЖНО ЗАРАНЕЕ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ, учитывая особенности беременной женщины: он должен быть натянут, проходить как можно ближе к телу, если надета зимняя одежда ее стоит расстегнуть или снять. Не забудьте убрать из карманов острые предметы. Если предстоит поездка в такси, не будет лишним проверить удерживающие планки. Для этого отстегните ремень и пристегните вновь.

Существует вид ремней безопасности для беременных, а также крепления к ним, которые называются «Maternity seat belt». Они отличаются от обычных ремней безопасности тем, что более эластичны и снижают давление на живот.

Однако напомню еще раз, что ни одно средство защиты не дает 100%-ных гарантий. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем «рискнуть доехать». К сожалению, не все на дороге зависит от Вас. А ценой чужой ошибки может стать судьба ребенка. Стоит ли идти на подобный риск?

5. На какие мелочи, неважные на первый взгляд, следует обращать внимание, кроме правильного положения ремня?


В первую очередь необходимо обратить внимание на одежду и обувь. Стоит отказаться от широких штанин и рукавов. Шляпы, с большими полями, капюшоны так же неуместны в автомобиле. Обувь должна быть с каблуком не выше мужского. В момент экстренного торможения это может стать опасным дополнением. Так как высокие каблуки могут проколоть коврик и не позволить ноге дать достаточное давление на педаль тормоза.

Стоит избегать громоздких заколок и острых украшений.

Не загораживать себе обзор какими-либо предметами, даже если талисман - очень милая игрушка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325