Меню

Еда

4 нестандартных способа использования кофе

4 нестандартных способа использования кофе
Кофе – удивительный продукт. Трудно представить себе начало дня без чашки этого ароматного бодрящего напитка. Однако существует масса способов использовать натуральный кофе, помимо привычного ритуала пробуждения или паузы между делами.
AD
AD
Предлагаем вам по-новому взглянуть на этот продукт и сделать свою жизнь еще более «кофейной». Вот наши любимые способы:

В кулинарии:

Мы уже привыкли к идее использовать специи в своем кофе – корица, кардамон, имбирь, гвоздика и другие ароматные продукты раскрывают привычный вкус и дарят новые ощущения. Однако кофе и сам может стать оригинальной приправой. Например, он входит в состав смеси для «ковбойский стейков» - по легенде, ковбои не располагали в своем арсенале особым набором специй, и использовали то, что всегда было под рукой. Так родилась основа для этой яркой смеси:

- Кофе молотый натуральный – 2 ч.л.
- Коричневый сахар - 1 ч.л.
- Сушеный чеснок – 1 ч.л.
- Хлопья чили - 1 ч.л.
- Зерна кориандра - 1 ч.л.
- Черный перец горошком - ½ ч.л.
- Лавровый лист - 1-2 шт.
- Соль - 1 ч.л.

Все ингредиенты растереть в ступке и натирать готовой смесью стейки пред жаркой. Можно сделать ее впрок и хранить ее можно в плотно закрытой банке в сухом месте. Думаем, нет нужды отдельно упоминать, что кофе для приготовления по-настоящему вкусных блюд нужно брать только натуральный, от производителя, в чьем качестве вы уверены.
Еще один рецепт для любителей оригинальных сочетаний – стейки с кофейной корочкой.

- Какао-порошок – 1 ст. л
- Кофе молотый натуральный - 2 ст. л.
- Соль, перец – по вкусу
- Корица – щепотка
- Оливковое масло – 2 ст. л.

Смешать кофе, какао и корицу, мясо обсушить, посолить, поперчить, выложить на сковороду с хорошо разогретым оливковым маслом. Обжаривать несколько минут с каждой стороны. Подавать с овощным салатом. Принимать комплименты от гостей вашей фантазии.

И наш любимый рецепт для быстрого и освежающего летнего напитка:

- полстакана натурального кофе, приготовленного любым способом, например, во френч-прессе
- стакан холодного молока
- сахар, сироп или мед по вкусу

Сварите кофе и дайте ему остыть. Залейте в формочки для льда и положите в морозилку на 3-4 часа. В высокий стакан налейте холодное молоко, добавьте кофейные кубики и сладкий компонент по вкусу. Дайте кубикам немного растаять и размешайте напиток. Наслаждайтесь ледяным латте!
В косметологии

Скраб для лица и тела

Такой домашний пилинг имеет прекрасно отшелушивающее действие – частицы мелкого и среднего помола делают это бережно и не травмируют кожу. Взяв за основу натуральный кофе, добавьте базовые масла, например кокосовое или оливковое, или любимый крем для тела – они будут смягчать кожу в процессе очищения. При желании можно добавить и эфирные масла, хотя и собственного запаха кофе достаточно, чтобы насладиться процедурой. Недаром в любви к такому натуральному скрабу признаются Гвинет Пэлтроу и Камерон Диаз.

Напоминаем, что использовать скраб не рекомендуется чаще 1-2 раз в неделю, а наносится он только на влажную кожу. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется предварительно принять теплую ванну, чтобы распарить кожу. А в завершение процедуры нанесите увлажняющее средство.
В хозяйстве

Абразивные свойства кофе помогут очистить не только кожу, но и вашу квартиру. Тот же спитый кофе, нанесенный на влажную губку, отлично отполирует раковину из нержавеющей стали, уберет пятна с бытовой техники – и никакой вредной химии по соседству с продуктами питания! Однако не рекомендуем использовать этот способ с раковинами из искусственного и натурального камня – на них кофе может оставить пятна, поэтому будьте внимательны, когда оставляете в такой раковине чашку с недопитым утренним кофе.

Еще кофе можно использовать для устранения царапин с мебели – для этого нужно сделать густую смесь из столовой ложки кофе и теплой воды. Этой массой наполняем царапину, слегка втираем, остатки удаляем сухой тканью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325